Урок
<<  Открытый урок Открытый урок  >>
Открытый урок
Открытый урок
Учитель математики 1-ой категории Кочкарова С. С
Учитель математики 1-ой категории Кочкарова С. С
Цель урока: - вычисление объемов тел вращения с помощью определенного
Цель урока: - вычисление объемов тел вращения с помощью определенного
II
II
2. Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом, называется: а)
2. Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом, называется: а)
4. Конус может быть получен вращением прямоугольного треугольника
4. Конус может быть получен вращением прямоугольного треугольника
5. Выберите чертеж с сечением, перпендикулярным оси конуса (рис
5. Выберите чертеж с сечением, перпендикулярным оси конуса (рис
6. Возьмем произвольный конус и проведем секущую плоскость,
6. Возьмем произвольный конус и проведем секущую плоскость,
8. Вращением какой трапеции вокруг ее боковой стороны может быть
8. Вращением какой трапеции вокруг ее боковой стороны может быть
Открытый урок
Открытый урок
Рис
Рис
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Задача №674 Фигура, заштрихованная на рисунке вращается вокруг оси ох
Задача №674 Фигура, заштрихованная на рисунке вращается вокруг оси ох
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
Открытый урок
VI
VI
Проверь себя
Проверь себя
Проверь себя
Проверь себя
Проверь себя
Проверь себя
Открытый урок
Открытый урок

Презентация на тему: «Открытый урок». Автор: Admin. Файл: «Открытый урок.pptx». Размер zip-архива: 495 КБ.

Открытый урок

содержание презентации «Открытый урок.pptx»
СлайдТекст
1 Открытый урок

Открытый урок

Тема: Вычисление объемов тел с помощью интеграла 11 класс

МКОУ «Гимназия с. Дружба»

2011-2012 уч. Год

2 Учитель математики 1-ой категории Кочкарова С. С

Учитель математики 1-ой категории Кочкарова С. С

3 Цель урока: - вычисление объемов тел вращения с помощью определенного

Цель урока: - вычисление объемов тел вращения с помощью определенного

интеграла.

Ход урока

I. Организационный момент II. Актуализация знаний учащихся III. Вывод формулы для вычисления объемов тел, основанной на понятии интеграла IV. Закрепление V. Итоги урока

4 II

II

Актуализация знаний учащихся

1. Рассмотрим окружность L с центром в точке О и прямую ОР, перпендикулярную плоскость ?. Каждую точку окружности соединим отрезком с точкой Р. Поверхность, образованная этими отрезками, называется... (рис.1)

Теоретический опрос. Повторить понятия конуса и усеченного конуса.

Рис. 1.

5 2. Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом, называется: а)

2. Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом, называется: а)

Цилиндром. б) Конусом. в) Пирамидой. 3. Установите соответствие между элементами конуса (рис. 2). а) SO – б) SA, SB – в) S – г) OA – д) ??

Рис. 2.

6 4. Конус может быть получен вращением прямоугольного треугольника

4. Конус может быть получен вращением прямоугольного треугольника

вокруг (рис. 3): а) гипотенузы РВ; б) катета РА; в) отрезка AS.

Рис. 3.

7 5. Выберите чертеж с сечением, перпендикулярным оси конуса (рис

5. Выберите чертеж с сечением, перпендикулярным оси конуса (рис

3 а), б), в)).

Рис. 3.

8 6. Возьмем произвольный конус и проведем секущую плоскость,

6. Возьмем произвольный конус и проведем секущую плоскость,

перпендикулярную к его оси. Эта плоскость пересекается с конусом по кругу и разбивает конус на две части. Одна из частей представляет собой конус, а другая называется усеченным конусом. 7. Установите соответствие (рис. 4): а) ОК – б) О 1К 1 – в) АР – г) О 1О –

Рис. 4.

9 8. Вращением какой трапеции вокруг ее боковой стороны может быть

8. Вращением какой трапеции вокруг ее боковой стороны может быть

получен усеченный конус? а) любой; б) прямоугольной; в) равнобедренной. Повторить вопросы планиметрии. 1) Записать формулу для вычисления площади круга 2) Дать определение подобия фигур. 3) Сформулировать признаки подобия треугольников.

10 Открытый урок
11 Рис

Рис

6.

12 Открытый урок
13 Открытый урок
14 Открытый урок
15 Открытый урок
16 Открытый урок
17 Открытый урок
18 Задача №674 Фигура, заштрихованная на рисунке вращается вокруг оси ох

Задача №674 Фигура, заштрихованная на рисунке вращается вокруг оси ох

Найти объем полученного тела.

IV. Закрепление

19 Открытый урок
20 Открытый урок
21 VI

VI

Домашнее задание Пункт 67, 70, 71, 72. №675, 701, 702.

V. Итоги урока Формулы нахождения объема цилиндра, конуса, усеченного конуса, шара, шарового сегмента, шарового сектора.

22 Проверь себя

Проверь себя

23 Проверь себя

Проверь себя

24 Проверь себя

Проверь себя

25 Открытый урок
«Открытый урок»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/otkrytyj-urok-148202.html
cсылка на страницу

Урок

30 презентаций об уроке
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды