Урок
<<  Открытый урок Открытый урок  >>
Открытый урок
Открытый урок
План открытого урока
План открытого урока
Тема:
Тема:
Материально-техническое оснащение
Материально-техническое оснащение
Материально-техническое оснащение
Материально-техническое оснащение
Учебно-наглядные пособия
Учебно-наглядные пособия
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Вводный инструктаж
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
А) принципиальная схема
А) принципиальная схема
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Ход урока Объяснение нового материала
Выдача материалов и инструментов
Выдача материалов и инструментов
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Упражнения учащихся и текущий инструктаж
Заключительный инструктаж
Заключительный инструктаж

Презентация: «Открытый урок». Автор: Oleg. Файл: «Открытый урок.ppt». Размер zip-архива: 964 КБ.

Открытый урок

содержание презентации «Открытый урок.ppt»
СлайдТекст
1 Открытый урок

Открытый урок

"Электромонтер по ремонту и обслуживанию Электрооборудования"

Кривоносова О.В.

ФКОУ НПО Профессиональное училище № 173

2 План открытого урока

План открытого урока

Специальность: "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования"

3 Тема:

Тема:

Тема урока:

Цель урока:

Монтаж и техническое обслуживание электроизмерительных приборов.

Установка и подключение электроизмерительных приборов по схемам прямого включения.

Научить учащихся выбирать место для установки электроизмерительных приборов, правильно устанавливать и производить подключение электроизмерительных приборов, правильно и рационально производить монтаж проводки. Научить учащихся правилам техники безопасности при выполнение монтажа и подключения электроизмерительных приборов.

4 Материально-техническое оснащение

Материально-техническое оснащение

Инструмент и приспособления: набор электромонтёра

(Отвёртка универсальная,

Клещи для снятия изоляции,

Бокорезы,

Пассатижи,

Шило)

5 Материально-техническое оснащение

Материально-техническое оснащение

Счетчик электроэнергии,

Патрон с лампой накаливания,

Материалы:

Выключатель,

Провод монтажный,

Крепёжные изделия

(Саморезы, шурупы).

6 Учебно-наглядные пособия

Учебно-наглядные пособия

Макет,

принципиальная и монтажная схема «Подключение счетчика

Электроэнергии по схеме прямого включения»,

Таблица соединений.

7 Ход урока Вводный инструктаж

Ход урока Вводный инструктаж

Проверка по журналу явки учащихся. Объявление темы и цели урока. Опрос учащихся по темам прошлых уроков.

8 Ход урока Вводный инструктаж

Ход урока Вводный инструктаж

Опрос учащихся по темам прошлых уроков.

Вопрос: Как подразделяются электроизмерительные приборы по принципу действия

Ответ

По принципу действия приборы подразделяются на электромагнитные (обозначение на шкале - Э), магнитоэлектрические (обозначение на шкале - М), электродинамические (обозначение на шкале - Д), индукционные, электростатические (обозначение на шкале - Т), электронные (Ф).

9 Ход урока Вводный инструктаж

Ход урока Вводный инструктаж

Опрос учащихся по темам прошлых уроков.

Вопрос: От чего зависит точность измерения?

Ответ Точность измерений зависит от метода измерений, класса точности выбранных приборов, несинусоидальность токов и напряжений, отклонение положения прибора при установке его в положение, отличное от нормального, влияние внешних магнитных и электрических полей, уровня вибрации.

10 Ход урока Вводный инструктаж

Ход урока Вводный инструктаж

Опрос учащихся по темам прошлых уроков.

Вопрос: По каким принципам следует выбирать измерительный прибор?

Ответ 1) должна существовать возможность измерения исследуемой физической величины; 2) пределы измерения прибора должны охватывать все возможные значения измеряемой величины. 3) измерительный прибор должен обеспечивать требуемую точность измерений. 4) подключение прибора не должно существенно влиять на работу исследуемого устройства, поэтому входные или выходные сопротивления должны быть требуемого номинального значения; 5) прибор должен удовлетворять общим техническим требованиям техники безопасности при производстве измерений, устанавливаемым ГОСТ 22261-76 и техническим условиям. 6) прибор должен быть исправным, с не истекшим сроком поверки и соответствовать по классу изоляции.

11 Ход урока Вводный инструктаж

Ход урока Вводный инструктаж

Опрос учащихся по темам прошлых уроков.

Вопрос: Назовите для измерения каких величин служат эти приборы?

Амперметр (измерение силы тока)

Счетчик электрической энергии (электронный)

Универсальный цифровой прибор (измерение силы тока, напряжения, сопротивления)

Мегаомметр (измерение сопротивления изоляции)

Токовые клещи (измерение силы тока)

12 Ход урока Вводный инструктаж

Ход урока Вводный инструктаж

Опрос учащихся по темам прошлых уроков.

Вопросы: Как включают амперметр, вольтметр и какими способами расширяют пределы измерения?

Включают параллельно нагрузке, а

Вольтметр

Амперметр

Последовательно.

Для расширения пределов измерения используют:

Трансформаторы напряжения

Трансформаторы тока

Или ставят в цепь вольтметра добавочное сопротивление,

А паралельно амперметру резистор (шунт)

13 Ход урока Объяснение нового материала

Ход урока Объяснение нового материала

Определение места установки счетчика электроэнергии. Счетчик должен устанавливается в месте доступном для обслуживания прибора и контроля показаний потребления электроэнергии. Высота крепления счетчиков должна быть не менее 1,7м от уровня пола до коробки зажимов. Среда места установки должна соответствовать указанной в паспортных данных на счетчик электроэнергии. Паспортные данные счетчика электроэнергии должны соответствовать электросети.

14 Ход урока Объяснение нового материала

Ход урока Объяснение нового материала

Установка счетчика электроэнергии. Счетчик электроэнергии крепится на прочное, несгораемое основание, на четыре винта, с отклонением от вертикальной оси не более чем на 1 градус. При работе с отверткой необходимо соблюдать осторожность: не отвинчивать винты держа изделие в руках, последний должен располагаться на устойчивом основание. Отвертка должна быть исправна: изоляционная ручка не должна быть повреждена, перо должно быть правильно заточено и соответствовать пазу винта. После окончания работы отвертку следует убрать в чехол.

15 Ход урока Объяснение нового материала

Ход урока Объяснение нового материала

Монтаж проводки. Монтаж проводки производится одножильным изолированным проводом с сечением жилы 1,5-2,5 мм2. Длину провода берут немного больше необходимой длины соединения. Радиус изгиба провода должен быть не менее шести диаметров жилы. Конец провода необходимо очищать от изоляции так чтобы очищенный участок жилы ложился на всю длину контактной плоскости резьбового зажима. Провод должен зачищаться так чтобы не оставалось поперечных надрезов на жиле провода. Перед снятием изоляции необходимо вынуть из чехла монтерский нож, снимая изоляцию необходимо нож держать под углом к жиле провода, двигая нож от себя в сторону кабины, стараясь не поранить руки.

16 Ход урока Объяснение нового материала

Ход урока Объяснение нового материала

После окончания работы нож следует убрать в чехол. При работе с отверткой необходимо соблюдать осторожность: не отвинчивать винты держа изделие в руках, последний должен располагаться на устойчивом основание. Отвертка должна быть исправна: изоляционная ручка не должна быть повреждена, перо должно быть правильно заточено и соответствовать пазу винта. Винт следует завинчивать как можно сильнее, но так чтобы не допустить поломки корпуса. После окончания работы отвертку следует убрать в чехол.

17 Ход урока Объяснение нового материала

Ход урока Объяснение нового материала

Установка приборов. Сначала производят установку приборов (счетчик электроэнергии, электропатрон, выключатель) согласно монтажной схеме:

18 А) принципиальная схема

А) принципиальная схема

Б) схема соединений

Ход урока Объяснение нового материала

2. Монтаж проводки. Производят монтаж проводом ПВ,

В последовательности указанной в таблице соединений

Согласно схеме:

19 Ход урока Объяснение нового материала

Ход урока Объяснение нового материала

3. Пробное включение собранной схемы. Проверить все соединения в соответствие схеме. После окончания монтажа схемы необходимо проверить надежность крепления проводов в зажимах. Ввернуть лампу накаливания. Сообщить мастеру о готовности к пробному включению собранной схемы. После того как загорится сигнальная лампочка сообщить «Есть питание в кабине __». Подать питание в схему посредством включение автоматического выключателя. Включить выключатель. Проверить вращение диска электросчетчика. Выключить выключатель, отключить автоматический выключатель и сообщить мастеру об окончание и результате пробного включения. При выполнение этого упражнения подаётся высокое напряжение поэтому необходимо соблюдать правила электробезопасности: необходимо стоять на резиновом коврике, нельзя прикасаться к токоведущим частям схемы, запрещено производить любые действия по ремонту и переключению в схеме при подключенном питание.

20 Ход урока Объяснение нового материала

Ход урока Объяснение нового материала

3. Пробное включение собранной схемы.

Wh

21 Выдача материалов и инструментов

Выдача материалов и инструментов

Выдаю учащимся необходимые материалы, инструменты (с записью в журнале выдачи инструмента) и технологические карты.

22 Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Упражнение 1. Установка приборов (счетчик электроэнергии, электропатрон, выключатель) Текущий инструктаж. При обходе рабочих мест обращаю внимание учащихся на то чтобы места установки аппаратуры выбирали так чтобы было удобно производить монтаж проводки и не допускать значительного перерасхода провода, но в тоже время была обеспечена возможность удобного их обслуживания и монтажа. Наблюдаю чтобы крепление аппаратов было надежным и не приводило к их поломке.

23 Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Текущий инструктаж. Счетчик электроэнергии должен устанавливаться с отклонением от вертикальной оси не более чем на один градус. Напоминаю что при работе с отверткой необходимо соблюдать осторожность: не отвинчивать винты держа изделие в руках, последний должен располагаться на устойчивом основание. Отвертка должна быть исправна: изоляционная ручка не должна быть повреждена, перо должно быть правильно заточено и соответствовать пазу винта.

24 Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Упражнение 2. Монтаж проводки. Текущий инструктаж При обходе рабочих мест обращаю внимание учащихся на то что длину провода надо брать немного больше необходимой длины соединения, а радиус изгиба провода должен быть не менее шести диаметров жилы. Конец провода необходимо очищать от изоляции так чтобы очищенный участок жилы ложился на всю длину контактной плоскости резьбового зажима и зажиматься винтом без остаточной деформации. Провод должен зачищаться так чтобы не оставалось поперечных надрезов на жиле провода. Проверить все соединения в соответствие схеме. Проверить заземление корпуса кнопочной станции.

25 Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Текущий инструктаж Перед снятием изоляции необходимо вынуть из чехла монтерский нож, снимая изоляцию необходимо нож держать под углом к жиле провода, двигая нож от себя в сторону кабины, стараясь не поранить руки. После окончания работы нож следует убрать в чехол. При работе с отверткой необходимо соблюдать осторожность: не отвинчивать винты держа изделие в руках, последний должен располагаться на устойчивом основание. Отвертка должна быть исправна: изоляционная ручка не должна быть повреждена, перо должно быть правильно заточено и соответствовать пазу винта. После окончания работы отвертку следует убрать в чехол.

26 Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Упражнения учащихся и текущий инструктаж

Упражнение 3. Пробное включение собранной схемы. Текущий инструктаж. Контролирую соблюдение правил электробезопасности: необходимо стоять на резиновом коврике, металлический корпус кнопочной станции должен быть заземлён, не прикасаться к токоведущим частям схемы, запрещено производить любые действия по ремонту и переключению в схеме при подключенном питание. Даю разрешение на пробный пуск. Наблюдаю за выполнением пробного пуска.

27 Заключительный инструктаж

Заключительный инструктаж

1. Принимаю инструмент. 2. Отмечаю учеников, которые хорошо выполнили работы. 3. Провожу разбор выполнения работ, отмечаю допущенные ошибки и способы их устранения. 4. Выставляю отметки. 5. Отвечаю на вопросы учащихся.

«Открытый урок»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/otkrytyj-urok-220724.html
cсылка на страницу

Урок

30 презентаций об уроке
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды