Проблемное обучение
<<  Проблемные семинары Работа с проблемными детьми  >>
Проблемный урок
Проблемный урок
Развивающие и воспитательные цели урока
Развивающие и воспитательные цели урока
Образовательные цели урока
Образовательные цели урока
Классификация методов введения знаний
Классификация методов введения знаний
Структура проблемного урока
Структура проблемного урока
Этапы научной творческой деятельности
Этапы научной творческой деятельности
Как поставить учебную проблему
Как поставить учебную проблему
Приёмы создания проблемной ситуации
Приёмы создания проблемной ситуации
Побуждающий диалог от проблемной ситуации
Побуждающий диалог от проблемной ситуации
Цель: Ввести скобки как средство обозначения порядка действий
Цель: Ввести скобки как средство обозначения порядка действий
2 + 5 · 3 = 17 2 + 5 · 3 = 21
2 + 5 · 3 = 17 2 + 5 · 3 = 21
Цель: Правописание мягкого знака после шипящих на конце
Цель: Правописание мягкого знака после шипящих на конце
Ночь ноч ночь ключь ключ ключ ложь лож лож
Ночь ноч ночь ключь ключ ключ ложь лож лож
Цель: Изучение глаголов исключений
Цель: Изучение глаголов исключений
Смотреть стелить
Смотреть стелить
Цель: Ввести новое арифметическое действие умножение
Цель: Ввести новое арифметическое действие умножение
2 + 2 + 2 + 2 = 8
2 + 2 + 2 + 2 = 8
Цель: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд
Цель: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд
28 + 17
28 + 17
Подводящий диалог
Подводящий диалог
Цель: Изучение правописания безударных гласных в приставках
Цель: Изучение правописания безударных гласных в приставках
Долетел забежал написал
Долетел забежал написал
Сравнительная характеристика побуждающего и подводящего диалогов
Сравнительная характеристика побуждающего и подводящего диалогов
Проверь себя
Проверь себя
6, 12, 45, 8, 9
6, 12, 45, 8, 9
Урок 2
Урок 2
Как искать решение учебной проблемы
Как искать решение учебной проблемы
Побуждающий к выдвижению гипотез диалог
Побуждающий к выдвижению гипотез диалог
+
+
12 · 7 45 · 7
12 · 7 45 · 7

Презентация на тему: «Проблемный урок». Автор: 1. Файл: «Проблемный урок.pptx». Размер zip-архива: 284 КБ.

Проблемный урок

содержание презентации «Проблемный урок.pptx»
СлайдТекст
1 Проблемный урок

Проблемный урок

Чуть-чуть теории

2 Развивающие и воспитательные цели урока

Развивающие и воспитательные цели урока

Развивающие цели ориентированы на познавательную сферу школьника и включают развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, речи, способностей.

Воспитательные цели связаны с формированием личности ученика: потребностей и мотивов, ценностей, нравственных установок, норм поведения, черт характера.

3 Образовательные цели урока

Образовательные цели урока

Понимаемая и воспроизводимая научная информация

Знания

Применяемые на практике знания

Умения

Автоматизированные действия

Навыки

Этапы урока

Введение и воспроизведение нового материала

Решение задач и выполнение упражнений

Устный счёт, чистописание

4 Классификация методов введения знаний

Классификация методов введения знаний

Проблемные

Проблемные

Проблемные

Методы

Традиционные

Постановка учебной задачи

Побуждение от проблемной ситуации диалог

Подводящий к теме диалог

Сообщение темы с мотивирующим приёмом

Сообщение темы

Поиск решения

Побуждающий к гипотезам диалог

Подводящий диалог от проблемы

Подводящий диалог без проблемы

Сообщение знания

5 Структура проблемного урока

Структура проблемного урока

З н а н и е

З н а н и е

З н а н и е

З н а н и е

Постановка учебной проблемы

Формулирование вопроса или темы урока

Поиск решения

Открытие субъективно нового знания

Выражение решения

Выражение нового знания в доступной форме

Реализация продукта

Представление продукта учителю и классу

Цель урока

Этапы урока

Творческие звенья деятельности учащихся

Введение

Введение

Воспроизведение

Воспроизведение

6 Этапы научной творческой деятельности

Этапы научной творческой деятельности

Название

Содержание

Результат

1.Постановка проблемы

2. Поиск решения

3.Выражение решения

4. Реализация продукта

-возникновение проблемной ситуации; -осознание противоречия; - Формулирование проблемы

Проблема – вопрос, схватывающий противоречие проблемной ситуации, поставленный для разрешения

-Выдвижение гипотез; -проверка гипотез.

Решение – понимание нового знания

Выражение нового знания научным языком в принятой форме

Продукт-рукопись книги, статьи, доклада

Предъявление продукта людям через публикацию, выступление

Реализованный продукт – книга, статья, доклад

7 Как поставить учебную проблему

Как поставить учебную проблему

Формулирование проблемы часто более существенно, чем её разрешение… А. Эйнштейн

8 Приёмы создания проблемной ситуации

Приёмы создания проблемной ситуации

Тип противоречия

Приёмы создания проблемной ситуации

С удивлением

С удивлением

Между двумя (или более) положениями

Одновременно предъявить противоречивые факты. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием

Между житейским представлением учащихся и научным фактом

3. Шаг1.Обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием «на ошибку». Шаг2. Предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью.

Сзатруднением

Между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя

4. Дать практическое задание, невыполнимое вообще. 5. Дать практическое задание не сходное с предыдущим. 6. Шаг1. Дать невыполнимое практическое задание сходное с предыдущим. Шаг 2. Доказать, что задание учащимися не выполнено.

Тип проблемной ситуации

9 Побуждающий диалог от проблемной ситуации

Побуждающий диалог от проблемной ситуации

Приём 1. о фактах: Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты?

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Приём 1. о теориях: Что вас удивило? Сколько существует теорий (точек зрения)?

Приём 2. Сколько же в нашем классе мнений? Почему?

Приём 3. Вы сначала как думали? А как на самом деле?

Приём 4. Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?

Приём 5. Вы смогли выполнить задание? Почему не получается? Чем это задание не похоже на предыдущее?

Приём 6. Что вы хотели сделать? Какие знания применяли? Задание выполнено?

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к формулированию учебной проблемы

10 Цель: Ввести скобки как средство обозначения порядка действий

Цель: Ввести скобки как средство обозначения порядка действий

Урок математики во 2 классе.

Приём 1. Предъявление двух противоречивых фактов

Ученики испытывают удивление. (возникновение проблемной ситуации)

11 2 + 5 · 3 = 17 2 + 5 · 3 = 21

2 + 5 · 3 = 17 2 + 5 · 3 = 21

А во втором примере мы нарушили правило! Как же нам догадаться, что здесь сложение выполняется первым?

Давайте рассуждать. Если отличаются правые части…

Вижу вы удивлены. Почему?

Значит над каким вопросом подумаем?

Чем отличаются левые части? Какие есть идеи?

Какой порядок действий в первом примере?

Во втором?

В каком примере мы действовали по правилу?

Надо что-то в пример дописать! Нужен какой –то знак, чтобы пометить сложение.

В первом!

Сложение. Потом умножение

Почему в одинаковых примерах получились разные ответы?

Левые части отличаются порядком действий.

Сначала умножение, а потом сложение.

Примеры одинаковые, а ответы разные!

То отличаются и левые.

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к формулированию проблемы

Осознание противоречия

Учебная проблема

12 Цель: Правописание мягкого знака после шипящих на конце

Цель: Правописание мягкого знака после шипящих на конце

существительного.

Урок окружающего мира во 3 классе.

Приём 2. Сколько же в нашем классе мнений? Почему?

13 Ночь ноч ночь ключь ключ ключ ложь лож лож

Ночь ноч ночь ключь ключ ключ ложь лож лож

Записать слова «ночь», «ключ», «ложь» Три ученика работают у доски, остальные проверяют их работу

Что же получилось? Задание было одно. А как оно выполнено?

Почему же так вышло? Чего мы ещё не знаем? Какой будет тема урока?

Мягкий знак на конце существительных.

По-разному!

Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных

Так…

А уточнить тему можно?

Возникновение проблемной ситуации. Осознание противоречия

Неточная формулировка учебной проблемы

Учебная проблема как тема урока

Принятие неточной формулировки

Побуждение к перефразированию

Побуждение к формулированию проблемы

Побуждение к осознанию противоречия

14 Цель: Изучение глаголов исключений

Цель: Изучение глаголов исключений

Урок русского языка в 4 классе.

Приём 3. Шаг 1: вопрос на ошибку. Шаг 2: предъявление научного факта.

Ученики испытывают удивление. (возникновение проблемной ситуации)

15 Смотреть стелить

Смотреть стелить

И поэтому они называются «глаголы-исключения». Так какой будет сегодня тема урока?

Ребята, какого спряжения глагол «смотреть»? Глагол «стелить»?

Посмотрите на доску, где я проспрягала эти глаголы

Итак, что вы думали о глаголе «смотреть» и что оказалось на самом деле?

Итак, что вы думали и что оказалось?

Почему так получилось?

Глаголы-исключения.

Эти глаголы не попадают в правило.

А о глаголе «стелить»?

Мы думали, что глаголы одного спряжения, а оказалось другого.

«Смотреть» - I спряжения, а «стелить» - II спряжения.

«Смотреть» - I спряжения, а «стелить» - II спряжения.

Мы думали, что глагол «смотреть» - I спряжения, а оказалось II .

Мы думали, что глагол «стелить» - II спряжения, а оказалось I .

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к формулированию учебной проблемы

Учебная проблема в формулировке , совпадающей с темой

Обнажилось ошибочное представление учащихся

Осознание противоречия

16 Цель: Ввести новое арифметическое действие умножение

Цель: Ввести новое арифметическое действие умножение

Урок математики во 2 классе.

Приём 4. Невыполнимое практическое задание

Ученики испытывают удивление. (возникновение проблемной ситуации)

17 2 + 2 + 2 + 2 = 8

2 + 2 + 2 + 2 = 8

9 + 9+ 9+ 9+…+9

На одну рубашку пришиваю 9 пуговиц. Сколько пуговиц надо пришить на 860 рубашек?

Надо придумать новый – короткий способ записи

Ребята, вы сможете записать решение к этой задаче?

А почему? В чём затруднение?

Значит, что нам надо сегодня открыть?

9 + 9+ 9 +..

Получится слишком длинная запись

Нет.

Учебная проблема в формулировке, не совпадающая с темой

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к формульрованию проблемы

Возникновение проблемной ситуации

18 Цель: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд

Цель: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд

Урок математики в 1 классе.

Приём 5. Задание, не похожее на предыдущее

Ученики испытывают удивление. (возникновение проблемной ситуации)

19 28 + 17

28 + 17

Значит, какие примеры мы сегодня будем учиться решать?

Каких примеров не решали? Почему здесь возникло затруднение?

Ребята, вы смогли выполнить задание?

На сложение двузначных чисел, в которых сумма единиц больше десяти

8 и 7 даёт 15, единиц больше десяти

Нет, мы таких примеров ещё не решали

Учебная проблема в формулировке, совпадающей с темой

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к формулированию проблемы

20 Подводящий диалог

Подводящий диалог

Повторение

Вопрос учителя на обобщение

Репродуктивные задания

Вспомни

Выполни

Мыслительные задания

Проанализируй

Сравни

21 Цель: Изучение правописания безударных гласных в приставках

Цель: Изучение правописания безударных гласных в приставках

Урок русского языка в 3 классе.

22 Долетел забежал написал

Долетел забежал написал

А какое правило ещё не учили, с каким будем знакомиться сегодня?

В каких частях слова находятся безударные гласные?

Какое правило о написании безударных гласных мы применили, выполняя упражнение?

Наверное, о безударных гласных в приставках

В корне и приставке.

О безударных гласных в корне слова.

Учебная проблема, в формулировке совпадающая с темой .

23 Сравнительная характеристика побуждающего и подводящего диалогов

Сравнительная характеристика побуждающего и подводящего диалогов

Структура

Признаки

Результат

Побуждающий

Подводящий

Вопросы или побудительные предложения, провоцирующие, подталкивающие мысль ученика

Система посильных ученику вопросов и заданий, подводящих его открытию мысли.

Скачок к неизвестному, догадка - Переживание учеником риска. -Возможны неожиданные ответы учеников. - Может быть прекращён с появлением нужной мысли ученика.

Пошаговый ход, жёсткое ведение мысли ученика, последний вопрос на обобщение. - Переживание учеников открытия в итоге. - Почти не возможны неожиданные ответы учеников. - Не может быть прекращён идёт до конца.

Развитие творческих способностей

Развитие логического мышления

24 Проверь себя

Проверь себя

Какой приём использован?

25 6, 12, 45, 8, 9

6, 12, 45, 8, 9

Урок 1.

Приём 5

Выпишите в столбик однозначные и умножьте их на 7.

На доске дан ряд чисел. Что это за числа?

Выпишите в другой столбик двузначные числа и тоже умножьте их на 7.

Однозначные и двузначные.

Практическое задание не сходное с предыдущим

26 Урок 2

Урок 2

Приём 6

Сравните углы

Теперь сравните такие углы

Каким способом сравнивали?

А это точный способ?

Тогда можете ли вы утверждать, что эти углы равны?

Каким способом вы сейчас сравнивали углы?

Нет, не точный.

Нет, не можем.

На глаз.

Они одинаковы

Мы сравнивали углы на глаз.

Практическое задание не сходное с предыдущим

Доказывает, что задание не выполнено

Осознают, что задание не выполнено

Выполняют задание, применив известный способ

Реакция затруднения. Возникновение проблемной ситуации

27 Как искать решение учебной проблемы

Как искать решение учебной проблемы

28 Побуждающий к выдвижению гипотез диалог

Побуждающий к выдвижению гипотез диалог

Структура

Структура

Побуждение к выдвижению гипотез

Побуждение к выдвижению гипотез

Побуждение к проверке гипотез

Побуждение к проверке гипотез

Устной

Практической

Общее побуждение

К любым гипотезам: Какие есть гипотезы?

К аргументу/ контраргументу: Согласны с гипотезой? Почему?

к плану проверки: Как можно проверить эту гипотезу?

Подсказка

К решающей гипотезе

К аргументу/ контраргументу

К плану проверки

Сообщение

Решающей гипотезы

К аргументу/ контраргументу

Плана проверки

29 +

+

Реакция на неожиданные формулировки

Принятие неожиданной формулировки

Побуждение к переформулированию

Так

Кто думает иначе?

30 12 · 7 45 · 7

12 · 7 45 · 7

Как можно сказать? Что надо сделать в примерах второго столбика?

Какое умножение вы не проходили? Какова будет тема урока?

Вы смогли выполнить моё задание?

Почему же это задание не получилось?

Как здорово!

Это нельзя умножить. Это умножение мы не проходили

Внетабличное умножение

Надо умножить двузначное число на однозначное

Нет не смогли.

Неточная формулировка учебной проблемы

Учебная проблема как тема урока

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к формулированию проблемы

Принятие неточной формулировки

Побуждение к переформулированию

Осознание затруднения

«Проблемный урок»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/problemnyj-urok-241097.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды