Оценка образования
<<  Публичный доклад Публичный доклад  >>
Публичный доклад
Публичный доклад
Оглавление
Оглавление
1
1
Тип, вид, статус учреждения
Тип, вид, статус учреждения
Лицензия Аккредитация
Лицензия Аккредитация
Программа развития на 2011-2015 год
Программа развития на 2011-2015 год
Характеристика контингента
Характеристика контингента
Динамика контингента
Динамика контингента
Характеристика контингента
Характеристика контингента
Структура управления
Структура управления
Тюнина Наталья Вадимовна – воспитательная работа приемный день –
Тюнина Наталья Вадимовна – воспитательная работа приемный день –
Органы общественного управления, самоуправление
Органы общественного управления, самоуправление
Достижения парламента
Достижения парламента
2
2
2.1
2.1
2.2
2.2
Элективные курсы
Элективные курсы
Предметные недели
Предметные недели
Методические недели дают возможность обмениваться опытом по
Методические недели дают возможность обмениваться опытом по
2.3
2.3
3
3
Характеристика образовательных программ
Характеристика образовательных программ
Дополнительные образовательные услуги
Дополнительные образовательные услуги
Платные образовательные услуги
Платные образовательные услуги
Особенности учебного плана
Особенности учебного плана
Особенности учебного плана
Особенности учебного плана
Особенности учебного плана
Особенности учебного плана
Изучаем иностранные языки
Изучаем иностранные языки
Изучаем финский язык
Изучаем финский язык
Место финского языка и сопутствующих предметов в учебном плане
Место финского языка и сопутствующих предметов в учебном плане
Реализуемые проекты Образование через открытое сотрудничество Изучение
Реализуемые проекты Образование через открытое сотрудничество Изучение
Достижения
Достижения
Публичный доклад
Публичный доклад
Публичный доклад
Публичный доклад
Образовательные технологии
Образовательные технологии
Внеклассная деятельность
Внеклассная деятельность
Виды внеклассная и внеучебной деятельность
Виды внеклассная и внеучебной деятельность
Психолого-медико-социальное сопровождение
Психолого-медико-социальное сопровождение
В школе работают: Педагог-психолог: Каминик Карина Владимировна
В школе работают: Педагог-психолог: Каминик Карина Владимировна
Внутришкольной системы оценки качества образования
Внутришкольной системы оценки качества образования
4
4
Режим работы
Режим работы
Режим работы
Режим работы
Режим работы
Режим работы
Режим работы
Режим работы
Режим работы
Режим работы
Материально-техническая база, оснащение
Материально-техническая база, оснащение
Материально-техническая база, оснащение
Материально-техническая база, оснащение
Материально-техническая база, оснащение
Материально-техническая база, оснащение
It-технологии
It-технологии
Условия для занятий физкультурой и спортом
Условия для занятий физкультурой и спортом
Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования
Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования
Традиции школы
Традиции школы
Организация охраны
Организация охраны
Организация питания
Организация питания
Кадровый состав
Кадровый состав
Публичный доклад
Публичный доклад
Публичный доклад
Публичный доклад
Публичный доклад
Публичный доклад
Достижения учителей
Достижения учителей
5
5
Общая успеваемость
Общая успеваемость
Общая успеваемость
Общая успеваемость
Общая успеваемость
Общая успеваемость
Доля обучающихся на 4 и 5
Доля обучающихся на 4 и 5
Результаты ОГЭ
Результаты ОГЭ
Результаты ОГЭ
Результаты ОГЭ
Результаты ЕГЭ
Результаты ЕГЭ
ЕГЭ по выбору
ЕГЭ по выбору
Результаты ЕГЭ в сравнении
Результаты ЕГЭ в сравнении
Рейтинг общеобразовательных учреждений по среднему баллу основного
Рейтинг общеобразовательных учреждений по среднему баллу основного
Рейтинг образовательных учреждений по результатам ЕГЭ (русский язык,
Рейтинг образовательных учреждений по результатам ЕГЭ (русский язык,
Участие в предметных олимпиадах,
Участие в предметных олимпиадах,
Межшкольный (муниципальный) уровень
Межшкольный (муниципальный) уровень
Межшкольный (муниципальный) уровень
Межшкольный (муниципальный) уровень
Межшкольный (муниципальный) уровень
Межшкольный (муниципальный) уровень
Межшкольный (муниципальный) уровень
Межшкольный (муниципальный) уровень
Районный этап конкурса детского творчества «Безопасность глазами
Районный этап конкурса детского творчества «Безопасность глазами
Оценки потребителей образовательных услуг
Оценки потребителей образовательных услуг
6
6
6.1
6.1
Развитие отношений партнерства между учреждением и другими
Развитие отношений партнерства между учреждением и другими
Публичный доклад
Публичный доклад
Партнерство с родителями
Партнерство с родителями
7
7
Поступление средств
Поступление средств
Расходование средств
Расходование средств
8
8
оценка результативности внеучебной деятельности в рамках ФГОС
оценка результативности внеучебной деятельности в рамках ФГОС

Презентация на тему: «Публичный доклад». Автор: Lilija. Файл: «Публичный доклад.ppsx». Размер zip-архива: 7703 КБ.

Публичный доклад

содержание презентации «Публичный доклад.ppsx»
СлайдТекст
1 Публичный доклад

Публичный доклад

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 23 с углубленным изучением финского языка

2013-2014 учебный год

2 Оглавление

Оглавление

3 1

1

Общая характеристика учреждения

4 Тип, вид, статус учреждения

Тип, вид, статус учреждения

1.1

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

Год постройки учреждения: 1970

Получила статус школы с углубленным изучением финского языка: 1989

193168 Санкт-Петербург, ул.Дыбенко д.20, к.4 Тел/факс (812)588-79-10 Школьный сайт: spbschool23.narod.ru E-mail: school23@spb.edu.ru

5 Лицензия Аккредитация

Лицензия Аккредитация

1.2

6 Программа развития на 2011-2015 год

Программа развития на 2011-2015 год

1.3

ЦEЛЬ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ: Создание безопасных комфортных условий образовательной среды для сохранения здоровья всех участников образовательного процесса, предоставления качественных образовательных услуг с учетом индивидуальных особенностей учащихся, сочетая традиции и инновации

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ: обеспечение права ребенка на получение качественного образования; совершенствование системы гуманитарного образования; формирование здорового образа жизни; создание системы воспитательной работы и дополнительного образования; создание системы проектной и исследовательской деятельности учащихся и педагогов; эффективное использование современных образовательных технологий; развитие ресурсного (материально-технического, кадрового, научно-методического) обеспечения учебно-воспитательного процесса; участие в конкурсах, способствующее позиционированию школы на рынке образовательных услуг; создание положительного имиджа школы

7 Характеристика контингента

Характеристика контингента

1.4

Деление классов на группы осуществляется при изучении: иностранных языков информатики технологии

Количество классов

Количество учащихся

Наполняемость

Начальная школа

13

357

27,5

Основная школа

15

372

24,8

Старшая школа

2

57

28,5

Всего

30

786

26,9

8 Динамика контингента

Динамика контингента

9 Характеристика контингента

Характеристика контингента

Социальный паспорт школы

Учебный год

2011-2012

2012-2013

2013-2014

Количество опекаемых детей

3

3

2

Количество детей из многодетных семей

29

37

47

Количество детей-инвалидов

10

3

2

Количество детей, получающих бесплатное питание

62

27

300

Количество детей из неполных семей

156

160

163

10 Структура управления

Структура управления

Бондарчук Тамара Игоревна – Заслуженный учитель РФ приемный день – пятница

1.5

Заместители директора по учебно- воспитательной работе:

Воронцов Александр Викторович – старшая школа приемный день – вторник

Демидова Елена Александровна – начальная школа приемный день – четверг

11 Тюнина Наталья Вадимовна – воспитательная работа приемный день –

Тюнина Наталья Вадимовна – воспитательная работа приемный день –

понедельник

Соколова Анна Михайловна – и.о. завуча по финскому языку приемный день – суббота

Некрасова Мария Александровна – зам. по ШИС приемный день – понедельник

Ляшенко Арина Юрьевна – заместитель по УВР

Гаврилова Екатерина Ивановна – заместитель по АХР

Маргиданова Людмила Васильевна - секретарь школы: часы приема: ежедневно с 9:30 до 17:00 кроме субботы

12 Органы общественного управления, самоуправление

Органы общественного управления, самоуправление

Педагогический совет образовательного учреждения

На базе школы функционирует Попечительский совет

Ученическое самоуправление осуществляется через Школьный Парламент

В соответствии с Уставом школы, органом общественного управления является

13 Достижения парламента

Достижения парламента

6-й районный фестиваль ДОО и органов ученического самоуправления - 2014

Районный

ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ в общем зачете фестиваля ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ в номинации "Лучшее портфолио лидера" (Президент Школьного Парламент - Рубаник Света, 8Б класс) - ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ в номинации "Дебаты" - Благодарственное письмо за подготовку команды и высокие результаты Тюниной Н.В.

П/п

Название

Уровень

Результат

1

14 2

2

Ресурсное обеспечение образовательного процесса

15 2.1

2.1

Общая площадь территории – 20360 м2

Территория школы имеет ограждение

Проведен ремонт 2 –го этажа, лестниц, 3-х кабинетов, раздевалок и рекреации спортивного зала

Закуплено: 2 класс-комплекта мебели, шкафы в 10 кабинетов, мебель в кабинет финского языка

Есть 2 детские игровые площадки

Обеспеченность учебниками -100%, учебными пособиями -80%, учебно-методическими -60%

16 2.2

2.2

Образовательный процесс осуществляется на основе использования следующих форм организации учебного процесса:

Уроки (классно-урочная форма)

Консультации

17 Элективные курсы

Элективные курсы

Олимпиады, конкурсы

Надомное обучение больных детей

18 Предметные недели

Предметные недели

Хорошей традицией в школе стало проведение предметных и методических недель, способствующих развитию познавательного интереса к учебным предметам и проявлению творческих способностей обучающихся.

В рамках предметных недель проводятся следующие мероприятия: Состязания между классами; КВН; Игры по станциям; Викторины, конкурсы; Выпуск тематических газет и рекламных буклетов; Выставки поделок из природного материала.

19 Методические недели дают возможность обмениваться опытом по

Методические недели дают возможность обмениваться опытом по

использованию инновационных педагогических технологий

20 2.3

2.3

Управления общеобразовательным учреждением осуществляется через использование следующих форм:

Совещание при директоре

Совещание при заместителях директора

Приказы и распоряжения по ОУ

Педагогический совет

Планы работы

Заседание МО

Совет по профилактике право-нарушений

Общее собрание

Основными формами координации деятельности управления общеобразо

21 3

3

Особенности образовательного процесса

22 Характеристика образовательных программ

Характеристика образовательных программ

3.1

Обеспечение образованности на уровне элементарной грамотности (программы «Перспектива», «Школа России» и «Гармония») Выявление особенностей к изучению иностранного (финского) языка и развитие элементарных навыков языкового общения

Начального общего образования

Освоение государственного образовательного стандарта Обеспечение образованности на уровне элементарной грамотности Обеспечение углубленного изучения иностранного (финского) языка, предпрофильной подготовкой и поддержкой курсами развивающего характера

Основного общего образования

Овладение обязательным минимумом содержания среднего полного образования Обеспечение образованности на уровне общекультурной и допрофессиональной компетентности Овладение методологической компетентностью в области предмета «Финский язык»

Среднего общего образования

23 Дополнительные образовательные услуги

Дополнительные образовательные услуги

3.2

«Разноцветный мир»

«Занимательный финский язык»

«Финская песня»

Ансамбль танца «Радость»

Бисероплетение

Мини-футбол

Оригами

«Театр +»

Настольный теннис

Бадминтон

Волейбол

Каратэ

Баскетбол

24 Платные образовательные услуги

Платные образовательные услуги

Русский язык. Трудные вопросы правописания

Русский язык. Текст. Грамматика. Стилистика и культура речи

Культура стран как форма изучения английского языка

Развивающая математика

Алгебра. Решение задач повышенной трудности

Развивающий финский

История религий

Ритмопластика с элементами хореографии

Детская риторика

Школа раннего развития

Спортивные игры

Наименование платных образовательных программ

Класс

Кол-во часов

5-8

4

9

4

8-9

4

4

4

8-9

4

6

4

7

4

6 лет – 4 кл.

8

4

4

6 лет

24

1-2

12

25 Особенности учебного плана

Особенности учебного плана

3.3

Начальная школа

С 01.09.2013 в 1-2 классах учебный план формируется в соответствии с требованиями ФГОС НОО, утвержденными приказом МО РФ от 06.10.09 № 373; В 3-4 классах - в соответствии с Федеральным базисным учебным планом, утвержденным приказом МО РФ от 09.03.2004 № 1312 и ФБУП-2004. При изучении предмета «Технология» включен модуль «Информатика и ИКТ» - 10 часов УМК: 1-3 классы – «Перспектива»; 4 классы – «Планета знаний» В соответствии с приказом МО РФ от 31.01 2012 № 69 и от 01.02.2012 № 74 в учебный план 4 класса включён курс ОРКСЭ Региональной спецификой учебного плана является изучение курсов «История и культура Санкт-Петербурга» и «Основы безопасности жизнедеятельности» во 2-4 классах как модулей различных предметов (литературного чтения, русского языка, окружающего мира, труда и физической культуры). Часы компонента образовательного учреждения в учебном плане по решению образовательного учреждения использованы: на изучение курса «Труд» - 1час во 2 классе для развития мелкой моторики детей; на изучение курса «Литературное чтение» - 1 час во 2-4 классах для отработки навыков чтения, учитывая лингвистическую составляющую образовательных программ школы; на изучение курса «Финский язык» - 1 час во 2-4 классах, исходя из специфики образовательных программ, реализуемых ОУ. Учебный план составлен в соответствии с рекомендациями приложения № 2 к распоряжению КО СПб от 08.05.2007 № 589-р по составлению учебного плана для школ с углубленным изучением иностранного языка

Результатом перехода на ФГОС стало: мотивация педагогов и руководителей к повышению своей квалификации; усиление влияние внеурочной (внеучебной) деятельности на образовательный процесс начальной школы; повышение роли систем оценки качества образования; оснащение образовательных учреждений современным оборудованием, необходимым для выполнения требований нового стандарта к условиям образовательной деятельности; расширение самостоятельности школ в содержании и организации образовательного процесса за счет разработки рабочих основных образовательных программ ступени самим образовательным учреждением.

26 Особенности учебного плана

Особенности учебного плана

Основная школа

Учебный план построен с учетом индивидуальных интересов и потребностей учащихся и родителей, а также специфики образовательного учреждения. В связи с этим, часы регионального компонента и компонента образовательного учреждения в учебном плане по решению образовательного учреждения использованы: Региональный компонент: изучение курса «История и культура Санкт-Петербурга» в 5-9 классах; изучение курса ОБЖ в 5-9 классах осуществляется за счет модулей предметов «Природоведение» в 5 классе и «Физическая культура» в 6-9 классах. Компонент образовательного учреждения: увеличение часов в 5 классе на изучение предмета «Литература» 1 час; увеличение часов в 8-9 классах на изучение предмета «Финский язык» - 1 час; увеличение часов предмета «Английский язык» в 5-9 классах- 3 часа; исходя из специфики школы, введены спецкурсы: «Литература Скандинавии» - 1 час в 6 классе и «История Финляндии» - 1 час в 7 классе. В рамках предметов «Изобразительное искусство» и «Музыка» в 8-9 классах изучается интегрированный курс «Искусство» (35 часов в год, в том числе с использование м ИКТ). В рамках обязательной технологической подготовки обучающихся 8 классов для обучения графической грамоте и элементам графической культуры изучается раздел «Черчение и графика» ( в том числе с использованием ИКТ). Часы учебного плана «Технология» в 9 классе передаются в компонент образовательного учреждения для организации предпрофильной подготовки в объеме 102 часов в год.

Кол-во часов

Кем утвержден

Название курса предпрофильной подготовки

32

ЭНМС, пр. № 4 от 20.02.2012

Основы технического перевода

68

ЭНМС, пр. № 5 от 14.04.2012

Математика для каждого (подготовка к ОГЭ)

34

ЭНМС, пр. № 7 от 06.03.2012

Путь в профессию

12

РЭС, пр. № 6 от 23.05.2012

Аналитик

24

РЭС, пр. № 6 от 23.05.2012

Химия радом с нами

27 Особенности учебного плана

Особенности учебного плана

Средняя школа

В учебный план 3 ступени обучения включены обязательные занятия по выбору школы за счет вариативной части. Региональной спецификой учебного плана является: выделение дополнительного времени на изучение русского языка в 9-10 классах. Часы компонента образовательного учреждения: изучение предмета «Русский язык» - 1 час в 10-11 классах; изучение предмета «Литература» - 1 час в 10-11 классах; изучение предмета «Финский язык» - 1 час в 10-11 классах; изучение предмета «История» - 2 часа в 10-11 классах; изучение предмета «География» - 1 час в 11 классе для расширения основы гуманитарно-социальной направленности. На элективные курсы в 10-11 классах отводится 4 часа в неделю (280 часов за два года обучения).

Название элективных курсов

Кол-во часов

Кем утвержден

68

ЭНМС, пр. № 1 от 19.10.2011

Стилистика и культура речи

64

РЭС, пр. № 3 от 21.11.2005

Деловой финский

68

ЭНМС, пр. № 2 от 19.10.2011

Решение задач с параметрами

68

ЭНМС, пр. № 2 от 19.10.2011

Решение нестандартных задач повышенной сложности (физика)

Органическая химия: дополнительные главы

34

ЭНМС, пр. № 6 от 23.05.2012

Актуальные вопросы обществознания (подготовка к ЕГЭ)

70

РЭС, пр. № 3 от 27.02.2009

Подготовка к ЕГЭ по химии

34

РЭС, пр. № 9 от 29.08.2008

28 Изучаем иностранные языки

Изучаем иностранные языки

3.4

Всего в школе языки изучают:

Финский язык

Английский язык

Начальная школа

277

15

Средняя школа

371

371

Старшая школа

54

54

В школе работают: 10 учителей финского и 5 английского языков

Финский язык

Английский язык

Высшая категория

0

2

Первая категория

3

0

Вторая категория

3

0

Награждены знаком «За гуманизацию образования»

0

1

Призеры конкурса Педагогических достижений

0

0

29 Изучаем финский язык

Изучаем финский язык

Изучение финского языка со 2 по 11 классы. Обучение ведется в малых группах от 8 до 12 человек

Изучение второго языка (английский) с 5 по 11 классы как языка международного общения

Включение культурологической составляющей, изучающей специфику финно-угорской культуры, в учебные программы по музыке, изобразитель- ному искусству, технологии

изучение культуры и истории финно-угорских народов через модули в курсе «История России»

изучение спецкурсов «Литература Скандинавии» и «История Финляндии»

Исходя из специфики школа ориентирует образовательный маршрут ученика на:

Количество часов финского языка:

2-4 класс – 3 часа

8-9 – 4 часа

Литература Скандинавии – 1 час (6 кл.)

5-7 – 3 часа

10-11 -

История Финляндии – 1 час (7 кл.)

30 Место финского языка и сопутствующих предметов в учебном плане

Место финского языка и сопутствующих предметов в учебном плане

На изучение финского языка отводится: Начальная школа (2-4 класс) 68 часов в год за счет федерального компонента + 34 часа в год за счет компонента ОУ (3 раза в неделю) Изучается в группах по 9-11 человек в 10 классах (3 подгруппы в классе - 30 подгрупп) Средняя школа (5-9 класс) 5-8 классы: 105 часов в год за счет федерального компонента (3 раза в неделю) 9 классы: 105 часов в год за счет федерального + 34 часа в год за счет компонента ОУ (4 раза в неделю) 5 классы: изучается в группах по 8-11 человек в 3 классах (3 подгруппы в классе - 15 подгрупп) 6-9 классы: изучается в группах по 12-15 человек в 10 классах (2 подгруппы в классе - 15 подгрупп) Старшая школа (10-11 класс) 105 часов в год за счет федерального компонента + 70 часа в год за счет компонента ОУ (5 раз в неделю) Изучается в группах по 12-13 человек в 2 классах (2 подгруппы в классе - 4 подгруппы) Сопутствующие предметы (за счет компонента ОУ учебного плана) Литература стран Скандинавии 6-7 класс по 34 часа в год (1 раз в неделю) История Финляндии 8 класс 34 часа в год (1 раз в неделю)

31 Реализуемые проекты Образование через открытое сотрудничество Изучение

Реализуемые проекты Образование через открытое сотрудничество Изучение

культуры страны – одна из форм изучения языка Чистая вода Исторические параллели: Санкт-Петербург и Великое княжество Финляндское

32 Достижения

Достижения

Региональная Олимпиада школьников Санкт-Петербурга по финскому языку

Трошенко Марта, 8б – победитель, диплом 1 степени Быстрова Юлия, 9б – призёр, диплом 3 степени Смирнов Антон, 11А – призёр, диплом 2 степени

33 Публичный доклад
34 Публичный доклад
35 Образовательные технологии

Образовательные технологии

3.5

В организации учебного процесса используются следующие педагогические технологии

Проблемное обучение

Исследовательские технологи

Развивающие обучение

Метод проектов

Модульное обучение

Интегрированное обучение

Здоровье- сберегающие

Игровые технологии

Информационно- коммуникативные

Разноуровневое обучение

36 Внеклассная деятельность

Внеклассная деятельность

3.6

Н а п р а в л е н и я р а б о т ы:

Гражданско-патриотическое

Воспитание петербуржца

Охрана жизни и здоровья (ЗОЖ)

Профориентация и социальная защита

Нравственно-эстетическое

Безопасность на дороге (отряд ЮИД)

Толерантность

Детское самоуправление

37 Виды внеклассная и внеучебной деятельность

Виды внеклассная и внеучебной деятельность

Конкурс «Настоящий защитник»

Конференции

Фестиваль любителей английского языка

Рождественские песнопения

Театрализован- ные представления

Спортивные соревнования

Дни памяти

38 Психолого-медико-социальное сопровождение

Психолого-медико-социальное сопровождение

Медицинский кабинет: Обслуживает медицинская сестра и врач. Медицинский кабинет оснащен в соответствии с нормативами. Деятельность кабинета направлена на профилактику заболеваний, плановые прививки, медицинское обеспечение учащихся с хроническими заболеваниями, плановый осмотр и оказание экстренной медицинской помощи.

3.7

39 В школе работают: Педагог-психолог: Каминик Карина Владимировна

В школе работают: Педагог-психолог: Каминик Карина Владимировна

Осуществляющий первичную психологическую поддержку учащихся Часы приема: ежедневно с 10:30 до 14:00 кроме субботы Социальный педагог: Цезарева Галина Ивановна Осуществляющий социальный контроль и ведущий социальную статистику

40 Внутришкольной системы оценки качества образования

Внутришкольной системы оценки качества образования

3.8

По основным предметам учебного плана используется преимущественно 5-ти балльная система оценивания

В 1-х классах осуществляется безотметочное обучение, что позволяет обеспечить успешную адаптацию учащихся и повысить мотивацию учения

Внутришкольная система оценивания дополняется: диагностическими работами мониторингом качества знаний созданием портфолио учащегося

41 4

4

Условия осуществения образовательного процесса

42 Режим работы

Режим работы

4.1

1-ые классы – 35 минут

2 перемена – 20 минут 5 перемена – 10 минут

2-11 классы – 45 минут

3 перемена – 20 минут

Установлен следующий режим работы образовательного учреждения: Понедельник - пятница с 08:00 до 19:00, суббота с 08:00 до 16:00 Учебные занятия начинаются в 08:30 Воскресенье и праздничные дни Образовательное учреждение не работает Проведение «нулевых уроков» в Образовательном учреждении не допускается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами Продолжительность учебного года в 1-х классах составляет не менее 33 недель, в последующих классах - не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом не менее 8 календарных недель. Для обучающихся в 1-х классов устанавливаются дополнительные недельные каникулы. В Образовательном учреждении 6-тидневный режим работы.

В целях обеспечения адаптации детей к требованиям школы в 1-х классах организован режим занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки: в сентябре-октябре – 3 урока по 35 минут в ноябре-декабре – 4 урока по 35 минут со второго полугодия – по таблице максимально допустимого количества часов

Продолжительность уроков: Перерывы:

1 перемена – 10 минут 4 перемена – 10 минут

43 Режим работы

Режим работы

Учебный год делится на триместры

количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательного учреждения, не превышает величину недельной образовательной нагрузки, предусмотренную Федеральным базисным учебным планом, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 №1312.

максимальная аудиторная нагрузка обучающихся соответствует нормативным требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и составляет:

Классы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Максимальная нагрузка (часов)

21

26

26

26

32

33

35

36

36

37

37

44 Режим работы

Режим работы

Учебный год условно делится на триместры, являющиеся периодами, по итогам которых в 2-11 классах выставляются отметки за текущее освоение образовательных программ. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися общеобразовательного учреждения, состоящего из обязательной части и части, формируемого участниками образовательного процесса, не превышает величину недельной нагрузки, предусмотренную Федеральным базисным учебным планом, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 №1312.

Продолжительность учебной недели: 5-дневная в 1-х классах, 6-дневная во 2-11 классах. Образовательная недельная нагрузка равномерно распределена в течение учебной недели, объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет: для обучающихся 1 классов – не превышает 4 уроков, один раз в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры; для обучающихся 2-4 классов – не более 5 уроков, один раз в неделю – не более 6 уроков, за счет урока физической культуры; для обучающихся 5-6 классов – не более 6 уроков; для обучающихся 7-11 классов – не более 7 уроков. Начало занятий в 08 часов 30 минут. Обучение осуществляется в одну смену.

45 Режим работы

Режим работы

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену; используется «ступенчатый» режим обучения: в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый, в январе – мае – по 4 урока по 45 минут каждый; обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий; дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Объем домашних заданий (по всем предметам) предполагает затраты времени на его выполнение, не превышающие (в астрономических часах): во 2-3 классах – 1,5 часа; в 4-5 классах – 2 часа; в 6-8 классах – 2,5 часа; в 9-10 классах – до 3,5 часов.

46 Режим работы

Режим работы

Изучение учебных дисциплин федерального компонента осуществляется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.12.2011 № 2885 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/2014 учебный год». При изучении предметов, курсов регионального компонента и компонента образовательного учреждения используются пособия и программы, рекомендованные к использованию Региональным экспертным советом Комитета по образованию (в 2008- 2010 годах) или Экспертным научно-методическим советом Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (с 2011 года).

47 Материально-техническая база, оснащение

Материально-техническая база, оснащение

4.2

Образовательный процесс на основе классно-урочной системы обеспечивается наличием 37 кабинетов, в том числе 7 специализированных: физики химии биологии ИЗО технологии музыки малого актового зала

Данные кабинеты имеют лаборатории, оснащенные необходимым оборудованием, демонстрационными приборами и принадлежностями

48 Материально-техническая база, оснащение

Материально-техническая база, оснащение

Спортивный зал располагается на первом этаже. Площадь – 320 м2 , высота – 6,4 м. При зале имеются две раздевалки, 2 душевые и 2 туалета. Снарядная кладовая и кабинет инструктора совмещены;

Учительская Кабинет директора и завучей - 4 Кабинет врача и прививочный кабинет расположены вблизи лестничной клетки Гардероб Рекреации - 6 Библиотека Туалеты (11), общая площадь туалетных комнат составляет 11м2 Подвальное помещение площадью 2135,2 м2, высотой 2,7 м, занимающее объём 5126 м3.

49 Материально-техническая база, оснащение

Материально-техническая база, оснащение

Школа обеспечена современным оборудованием: интерактивные доски – 18 мультимедиапроекторы – 27 ноутбуки – 31 МФУ -51

Оборудована библиотека и малый читальный зал. Организована подписка на учебную, художественную, развивающую, публицисти-ческую, справочную, научно-познавательную, методическую и управленческую литературу

Оборудованы буфет и столовая на 125 посадочных мест.

Режим работы столовой с 9:00 до 15:00 Завтраками обеспечиваются все учащиеся начальной школы

50 It-технологии

It-технологии

4.3

Школа имеет 2 компьютерных стационарных класса и 1 переносной

Обучение информационным технологиям осуществляется по следующим программам: 1-2 классы – Введение в информатику 8-11 классы – информатика и ИКТ(базовый)

В школе действует локальная сеть, к которой подключены 61ПК 31 ноутбуков. Школа представлена в социальных сетях: Вконтакте 2 берега

Все кабинеты начальной школы оснащены в соответствии с требованиями ФГОС

51 Условия для занятий физкультурой и спортом

Условия для занятий физкультурой и спортом

4.4

Занятия физкультурой и спортом проходят на следующих площадках: физкультурном зале стадионе мини футбольном поле баскетбольной площадке волейбольной площадке площадке со спортивной полосой препятствий

52 Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования

4.5

В школе созданы все условия для образовательного процесса и досуговой деятельности: комфортные учебные кабинеты, оснащенные видео- и аудиотехникой спортивный зал игровые комплексы библиотека музыкальные залы

53 Традиции школы

Традиции школы

День Святого Валентина Калевала Мисс школы День Победы Последний звонок

День знаний Осенняя ярмарка День независимости Финляндии День первоклассника Рождество Новый год Масленица

54 Организация охраны

Организация охраны

4.6

Охранное оборудование школы представлено: охранной сигнализацией пожарной сигнализацией системой оповещения «тревожной кнопкой» осуществляется круглосуточная охрана ведется видеонаблюдение

Мероприятия направленные на обеспечение безопасности: классные часы по ПДД инструктаж при проведении культурно-массовых мероприятий тренировки персонала школы и учащихся по экстренной эвакуации из здания участие в районных соревнованиях по ПДД

55 Организация питания

Организация питания

4.7

Завтраками обеспечиваются: по льготной стоимости - 357 учащихся. Завтраками и обедами обеспечиваются также льготные категории учащихся: Сироты и дети, находящиеся на попечении дети из малообеспеченных и многодетных семей инвалиды дети, имеющие хронические заболевания - 75

В столовой работает буфет, реализующий продукты и блюда в соответствии с нормами СанПин

56 Кадровый состав

Кадровый состав

Педагогический коллектив школы – 57 учителей

2 Заслуженных учителя РФ

19 педагог имеют различные награды

20 педагогов являются победителями и лауреатами конкурсов педагогческих достижений

16 педагогов – выпускники школы

4.8

57 Публичный доклад
58 Публичный доклад
59 Публичный доклад
60 Достижения учителей

Достижения учителей

Конкурс педагогических достижений Номинация «Сердце отдаю детям» Калинина Л.Е. – гран-при Матюхина А.В. - дипломант

Конкурс учителей-предметников Номинация «Говорит и показывает компьютер» Маньковская Е.А. – победитель

Всероссийский конкурс образовательных видеопродуктов «ВебПеликан -2013» Номинация «Электронное портфолио» Головина Н.И. – лауреат

Звание «Почетный работник общего образования» Замышляева Э.М.

61 5

5

Результаты деятельности, качество образовательных услуг

62 Общая успеваемость

Общая успеваемость

5.1

63 Общая успеваемость

Общая успеваемость

64 Общая успеваемость

Общая успеваемость

65 Доля обучающихся на 4 и 5

Доля обучающихся на 4 и 5

5.2

Что составляет 41%; в 2012-13 у.г. было 36%

66 Результаты ОГЭ

Результаты ОГЭ

5.3

Предмет

Преодолели минимум (% сдавших)

Качество знаний (сдали на «4» и «5»)

Средний балл по школе

Русский язык

100

97,8 %

4,5

Математика

100

93,6 %

4,57

67 Результаты ОГЭ

Результаты ОГЭ

68 Результаты ЕГЭ

Результаты ЕГЭ

5.3

69 ЕГЭ по выбору

ЕГЭ по выбору

70 Результаты ЕГЭ в сравнении

Результаты ЕГЭ в сравнении

71 Рейтинг общеобразовательных учреждений по среднему баллу основного

Рейтинг общеобразовательных учреждений по среднему баллу основного

государственного экзамена (max – 5 баллов)

Рейтинг

Рейтинг

Математика

Математика

Рейтинг

Рейтинг

Русский язык

Русский язык

Средний балл по Невскому району – 3,71

Средний балл по Невскому району – 3,71

Средний балл по Невскому району – 3,96

Средний балл по Невскому району – 3,96

1

Гбоу №344

4,73

1

Гбоу №23

4,55

2

Гбоу №23

4,57

2

Гбоу №344

4,53

3

Гбоу №328

4,38

3

Гбоу №513

4,5

4

Гбоу №625

4,15

4

Гбоу №328

4,43

5

Гбоу №329

4,07

5

Гбоу №343

4,40

6

Гбоу №528

4,06

6

Гбоу №528

4,30

7

Гбоу №639

4,02

7

Гбоу №639

4,27

8

Гбоу №513

3,98

8

Гбоу №326

4,24

9

Праздник+

3,95

9

Гбоу №593

4,18

10

Гбоу №593

3,92

10

Гбоу №329

4,17

72 Рейтинг образовательных учреждений по результатам ЕГЭ (русский язык,

Рейтинг образовательных учреждений по результатам ЕГЭ (русский язык,

математика), 2014г.

Рейтинг

Рейтинг

Рейтинг

Русский язык

Русский язык

Рейтинг

Рейтинг

Рейтинг

Математика

Математика

Ср. балл по Невскому району 66,22

Ср. балл по Невскому району 66,22

Ср. балл по Невскому району 49,84

Ср. балл по Невскому району 49,84

Оу

Ср. балл

Оу

Ср. балл

1

Гбоу №344

74,72

1

Гбоу №344

69,55

2

Гбоу №528

73,14

2

Гбоу №347

61,41

3

Гбоу №331

72,58

3

Гбоу №331

60,95

4

Гбоу №497

72,33

4

Гбоу №326

60,52

5

Гбоу №593

71,65

5

Гбоу №23

60,36

6

Гбоу №23

71,00

6

Гбоу №625

60,07

7

Гбоу №328

70,61

7

Гбоу №268

59,95

8

Гбоу №498

70,55

8

Гбоу №569

59,09

9

Гбоу №347

70,15

9

Гбоу №571

57,72

10

Гбоу №348

70,00

10

Гбоу №330

56,56

73 Участие в предметных олимпиадах,

Участие в предметных олимпиадах,

Викторинах, конкурсах

5.4

Предмет

Учащийся

Результат

Русский язык

Румянцева М.

Призер (район)

Обществознание

Шац А.

Призер (район)

Право

Зернов А.

Призер (район)

География

Румянцева М.

Призер (район)

Химия

Давлятова Д.

Призер (район)

Математика

Математика

Математика

Сундуков А.

Победитель (район)

Иванов А.

Призер (район)

Смирный Т.

Призер (район)

Английский язык

Волкова В.

Призер (район)

Технология

Яковлева С.

Призер (район)

География

Смирный Т.

Призер (регион)

74 Межшкольный (муниципальный) уровень

Межшкольный (муниципальный) уровень

Районный уровень

Городской уровень

Всероссийский уровень

1 место - Игра "Кубок муниципального образования в Невском районе по волейболу" (Кулагтна С.Р.)(сборная женская команда)

Участие в игре по ПДД "Академия пешеходов "Светофор" на базе Левобережного дома творчества (4Б класс, Демидова Е.А.), (4А класс, Алексеева Л.И.)

3 место - Первенство Школьной Футбольной Лиги СПБ среди 1996-1998 г.гр. в рамках V Петербургских Школьных Игр (Кулагина С.Р., мужская сборная)

Участие во Всероссийском дне бега "Кросс нации - 2013" (25 человек, Кулагина С.Р.)

Участие в соревнования по пейнтболу при поддержке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ложечко В.П. (Тюнина Н.В.) (команда 11А класса)

3 место в турнире по футболу "Школьная лига" среди старшего возраста (Кулагина С.Р., мужская сборная)

1 место - Городская интеллектуальная политическая игра "Правильный выбор" на базе КДЦ "Московский" (Воронцов А.В., команда учеников 9-11 классов)

Участие в встрече Олимпийского огня (6в, 8А, 9А, 10А и 11А классы, Назарова Г.Н., Кулагина С.Р., Тюнина Н.В., Олейник И.А.)

1 место - Соревнованиях по легкой атлетике (организаторы - МО Невский округ), (команда 8Б класса)

Участие в Диспуте «Права и обязанности гражданина» для учащихся ОУ Невского района, посвященный Международному Дню прав человека на базе Левобережного дома творчества (8Б, 9А классы и представители Школьного Парламента, Спиридонова Е.П., Тюнина Н.В.)

Участие в городской акции "Посылка солдату-земляку" (1А,Б,В, 2А,Б,В,Г, 3А,В, 4А,Б,В,Г и Школьный Парламент)

Проведение и участие - открытый «урок Конституции» (в Президентской библиотеке в рамках празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации) (Воронцов А.В., учащиеся 9-11 классов)

75 Межшкольный (муниципальный) уровень

Межшкольный (муниципальный) уровень

Районный уровень

Городской уровень

Всероссийский уровень

1 место - "Светлячки (3В класс) и "Победа" (3Б класс) 3 место - "Аврора" (3А класс) - Спортивном мероприятии "Фестиваль спорта" на базе ГБОУ СОШ №431.(Яковлева Т.Н., Гара Л.П., Пономарева А.Г.)

Участие в Круглом столе для старшеклассников «Цель жизни, смысл жизни и судьба человека» на базе Левобережного дома творчества (8Б,9А классы и представители Школьного Парламента, Спиридонова Е.П., Тюнина Н.В.)

Участие (2 раза) в передаче "Открытая студия" в прямом эфире ТРК "Пятый канал" (Школьный Парламент и 11А класс, Тюнина Н.В., Некрасова М.А.)

Участие в спортивно-массовом мероприятии «Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России- 2014» (12 человек, Кулагина С.Р) 2 место на своем этапе у Горемыкина Вячеслава (8А класс)

2 место и 3 место - Военно-патриотическое мероприятие "Русское оружие", организованном МО "Невский округ" (Тюнина Н. В., Некрасова М.А.,две команды учеников 8-10 классов)

2 место - в конкурсе "Визитка - видеоролик" в рамках районного Соревнования классов, свободных от курения (6Г класс, Некрасова М.А.)

1 место в командном этапе и 2 место в конкурсе капитанов - праздничное мероприятие "День друга" (на базе ГБОУ СОШ №200) (команда 8-х классов, Сильянова А.П., Шабалина А.В.)

Участие в конкурсе видеороликов «Поддержим наших олимпийцев» на Первом канале (9А класс, Тюнина Н.В.)

1место – Интеллектуальная игра "Что, Где, Когда?" на базе школы №333 (организаторы - МО "Невский Округ")

1место в личном зачете финального этап соревнований по стрельбе на электронном тире «Невский снайпер» среди общеобразовательных учреждений Невского района (Конев Евгений – 9А класс, Кулагина С.Р.)

1 место - районный этап конкурса "Я люблю тебя, Россия" на базе Правобережного дома детского творчества (команда 2Г класса, Хохлова И.В.)

Участие в акции «Бессмертный полк»

76 Межшкольный (муниципальный) уровень

Межшкольный (муниципальный) уровень

Районный уровень

Городской уровень

Всероссийский уровень

Организация и проведение - Межшкольная викторина "Основы безопасности" (для учеников ГБОУ СОШ №23 и ГБОУ СОШ №333) (Тюнина Н.В.)

Участие в районном круглом столе на тему: "Барьеры общения: причины и пути преодоления" на базе ДДТ "Левобережный" (9Б класс, Ходиева Е.К.)

1 место – городская познавательная игра для школьников "Космос-2014" на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (команда 7А класса, Свербеева О.Н.)

Участие в спортивном соревновании "Фестиваль спорта" (организатор - МО Невский округ)

3 место - районный конкурс "Безопасное колесо" (команда 4А класса, Алексеева Л.И.)

Организация и проведение - городская межшкольная игра "Путешествие по городам Финляндии" (команда 5А класса, учителя финского языка)

Посещение выставки и экскурсионной программы для учеников 7-8 классов на тему "Русское оружие" (организаторы - Межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация "Красная звезда")

3 место - районный конкурс "Семья - территория здоровья" в рамках конкурса классов, свободных от курения (Крахмалев Дмитрий, 6В класс)

Победа (1 место) (два диплома в двух номинациях) - 10-м городском конкурсе патриотической песни "Я люблю тебя, Россия" в направлении: "Произведения, посвященные пожарным и пожарному делу, деятельности отрядов ДЮП" по теме: "Отважным пожарным поем мы песню" и "Всегда на линии огня" в номинациях: - "Агитбригада" (в первой возрастной группе) - "Литературно-музыкальная композиция" (в первой возрастной группе) (команда 2Г класса, Хохлова И.В.)

77 Межшкольный (муниципальный) уровень

Межшкольный (муниципальный) уровень

Районный уровень

Городской уровень

Всероссийский уровень

Организация и проведение - межшкольный конкурс "Королева бала-2014" (ученицы школы №23 и №333), (Тюнина Н.В.)

Диплом 1 степени - районная краеведческая познавательная программа "Славные люди России" на базе Дома детского творчества "Левобережный" (команда 6А класса, Маньковская Е.А.)

Диплом 2 степени - городской литературный конкурс "Творчество юных 2014" (Томилина Лера – 7В класс, Головина Н.И.)

1 место - районной игре "Что, Где, Когда?" среди преподавателей

Диплом 1 степени (2 человека), диплом 2 степени (2 человека) - Городской конкурс сочинений, посвященный Дню Культуры (Головина Н.И.)

Участие в районном параде, посвященном Дню Победы (9А,Б и 11А классы, Тюнина Н.В., Некрасова М.А., Ходиева Е.К.)

- Ученица 11А класса - РУМЯНЦЕВА МАРИЯ - стала лауреатом премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в номинации "Научно-техническое творчество". - Международный Фестиваль детского литературного творчества – 1 победитель, 7 призеров

- «Соревнования классов, свободных от курения» (2 место в первом этапе и 3 место во втором этапе); - «Безопасное колесо» (3 место); - 10-й городской конкурс патриотической песни "Я люблю тебя, Россия" в направлении: "Произведения, посвященные пожарным и пожарному делу, деятельности отрядов ДЮП" ( 1место в районе и два 1-х места в городе); - «Безопасность глазами детей» (1 место и 3 место в районном этапе, 1 место в городе).

78 Районный этап конкурса детского творчества «Безопасность глазами

Районный этап конкурса детского творчества «Безопасность глазами

детей» - 3 место , номинация "Рисунок"

1 место - номинация «Компьютерная презентация, мультфильм, видеофильм (ролик социальной рекламы по предупреждению ЧС и пожаров»)

Интернет олимпиады по разным предметам в 1-11 классах: 1 мест – 23 2 мест – 15 3-х мест – 15

Спортивные достижения учащихся (разнообразные виды спорта)в 1-11 классах: 1 мест – 16 2 мест – 7 3-х мест – 11

Командные достижения: 1 место – городской конкурс «День друзей» 1 место – Игра «Что? Где? Когда?» от МО Невского округа Диплом 1 степени – конкурс патриотической песни Диплом 1 степени – районный конкурс «Славные люди России» 3 место - ЮИД

79 Оценки потребителей образовательных услуг

Оценки потребителей образовательных услуг

93%

96%

87%

94%

Удовлетворены учебной программой

Удовлетворены программой внеурочной деятельности

Удовлетворены качеством преподавания учебных предметов

Удовлетворены базовыми знаниями и навыками

80 6

6

Социальная активность и внешние связи учреждения

81 6.1

6.1

Долгие годы школа сотрудничает с:

- Генеральным Консульством Финляндии в Санкт-Петербурге

- Обществом ингерманландских финнов Инкерин Лиитто

- Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге

кафедрой филологии СПб Государственного Университета (тестирование учащихся)

- Институтом детства Российского Государственного Педагогического Университета им.Герцена

- СПб Академией постдипломного педагогического образования

- Русской Христианской Гуманитарной Академией

Эстонская ассоциация преподавателей русского языка и литературы и Ассоциацией школ, изучающих финский язык

- Редакцией журнала Stop in Finland

- Музеем Этнографии

82 Развитие отношений партнерства между учреждением и другими

Развитие отношений партнерства между учреждением и другими

организациями

83 Публичный доклад
84 Партнерство с родителями

Партнерство с родителями

Открытые уроки конференции семейные спортивные мероприятия праздники участие в традиционных проектах школы

6.2

85 7

7

Финансово-экономическая деятельность учреждения

86 Поступление средств

Поступление средств

7.1

87 Расходование средств

Расходование средств

7.2

88 8

8

Перспективы и планы развития учреждения

89 оценка результативности внеучебной деятельности в рамках ФГОС

оценка результативности внеучебной деятельности в рамках ФГОС

Широкое использование инновационных технологий в учебном процессе и во внеучебной деятельности

Создание условий для самореализации учащихся через работу школьного парламента (ученическое самоуправление)

Повышение качества образования по программам углубленного обучения при реализации принципа равной доступности образования

Совершенствование механизмов, гарантирующих поддержку здоровья и обеспечение личной безопасности ребенка

Отбор содержания образования и выбор адекватных технологий в условиях многопрофильной дифференциации образования и индивидуализации обучения

Создание инициативных творческих групп по педагогическим проблемам

Cоздание условия для повышения квалификационной компетентности педагогов в соответствии с методической темой школы

Совершенствование информационного пространства школы

Развитие системы партнерских связей как внутри страны так и международных

«Публичный доклад»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/publichnyj-doklad-240375.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды