Современный урок
<<  Современный урок Современный урок  >>
Современный урок
Современный урок
Признаки урока
Признаки урока
Как достигнуть цели урока
Как достигнуть цели урока
Цели урока
Цели урока
Модели дидактических систем
Модели дидактических систем
Положительные и отрицательные стороны традиционного урока
Положительные и отрицательные стороны традиционного урока
Положительные и отрицательные стороны традиционного урока
Положительные и отрицательные стороны традиционного урока
Положительные и отрицательные стороны традиционного урока
Положительные и отрицательные стороны традиционного урока
Положительные и отрицательные стороны традиционного урока
Положительные и отрицательные стороны традиционного урока
Позитивные результаты использования модели технологизации образования
Позитивные результаты использования модели технологизации образования
Замысел современного урока
Замысел современного урока
Модернизация российского образования
Модернизация российского образования
Подходы к организации современного урока:
Подходы к организации современного урока:
Основные типы уроков
Основные типы уроков
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Этапы урока / виды УУД
Комплекс курсов повышения квалификации и переподготовки
Комплекс курсов повышения квалификации и переподготовки
План урока
План урока
«Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена
«Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена

Презентация на тему: «Современный урок». Автор: Admin. Файл: «Современный урок.ppt». Размер zip-архива: 298 КБ.

Современный урок

содержание презентации «Современный урок.ppt»
СлайдТекст
1 Современный урок

Современный урок

Его роль в развитии базовых компетентностей участников образовательного процесса

2 Признаки урока

Признаки урока

3 Как достигнуть цели урока

Как достигнуть цели урока

4 Цели урока

Цели урока

Образовательная – вооружить учащихся системой знаний, умений, навыков. Развивающая – развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные возможности – речь, внимание, воображение, восприятие. Воспитательная – формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности, взгляды и убеждения.

5 Модели дидактических систем

Модели дидактических систем

Традиционная (классно-урочная); модель технологизации образования; модель компетентностного подхода.

6 Положительные и отрицательные стороны традиционного урока

Положительные и отрицательные стороны традиционного урока

Очень высокая утомляемость учителя, особенно на последних уроках, т.к. большую часть урока проводит сам учитель.

Меняющиеся времена не могут изменить лучшее в уроке. То, что накапливалось веками, остается ценным всегда. Нельзя обойтись без прочных, глубоких знаний. Нельзя обойтись без привычки к дисциплине и порядку в голове на традиционном уроке.

7 Положительные и отрицательные стороны традиционного урока

Положительные и отрицательные стороны традиционного урока

Надоедает одно и то же, жалко «сильных учеников», т.к. «низкий» уровень подтягиваем до «среднего», а с «сильными» работать некогда.

Всю жизнь проводили традиционные уроки и вырастили нормальных учеников.

8 Положительные и отрицательные стороны традиционного урока

Положительные и отрицательные стороны традиционного урока

Организация традиционного урока проста, привычна, хорошо известна и отработана до мелочей.

Скука на уроке снижает мотивацию к учению, снижается интерес к предмету, снижается успеваемость.

9 Положительные и отрицательные стороны традиционного урока

Положительные и отрицательные стороны традиционного урока

Репродуктивные методы преподавания не отвечают современным требованиям общества. Учащиеся не отвечают современным требованиям, им труднее найти себя в жизни, они не умеют учиться и не умеют брать на себя ответственность.

Меньше тратиться времени при подготовке к уроку, т.к. готовится чаще всего учитель.

10 Позитивные результаты использования модели технологизации образования

Позитивные результаты использования модели технологизации образования

Изменились формы и методы обучения школьников, они стали более активными, и самое главное, взаимосвязанными; появилась культура проектирования урока с учётом его этапов, постановки задач этих этапов и отслеживания промежуточных результатов; изменилась система оценивания учебных достижений школьников, разработаны новые способы измерений; возможность тиражирования эффективного опыта проведения урока не только в виде различных методических описаний, но и универсальных моделей (например, технологических карт).

11 Замысел современного урока

Замысел современного урока

Создание учителем условий для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребенка.

12 Модернизация российского образования

Модернизация российского образования

Появились образовательные стандарты и на их основе – обновленные программы и учебники, которые активно используются в образовании. Переход на предпрофильное и профильное обучение. Внедряются информационные технологии. Организация Единого государственного экзамена.

13 Подходы к организации современного урока:

Подходы к организации современного урока:

Усиление его социальной направленности, предполагающей повышение готовности к вхождению во взрослую жизнь, развитие коммуникативной культуры; практическая ориентированность образования, предусматривающая оптимальное сочетание фундаментальных и практических знаний; направленность на развитие мышления, практических навыков; расширение коллективных форм работы, привязка изучаемого материала к проблемам повседневной жизни; дифференциация образовательного процесса, увеличение доли самостоятельной работы школьников (проекты, исследовательская и экспериментальная деятельность).

14 Основные типы уроков

Основные типы уроков

КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК -организация начала урока; -проверка домашнего задания, постановка цели урока; -подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений; -изучение нового материала; -закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым; -обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными; -подведение итогов и результатов урока; -задание на дом.

15 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

РУУД -волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Оргмомент. Проверка готовности к уроку.

16 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

2. Проверка домашнего задания.

РУУД -выполнение учебных действий в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной форме; -оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области) ЛУУД -формирование адекватной позитивной осознанной самооценки -осознание возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; ПУУД -использование знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач; -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; -произвольное и осознанное владение рядом общих приёмов решения задач. -ориентирование на разнообразие способов решения задач; -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

17 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

ЛУУД - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов КУУД -умение выражать свои мысли полно и точно; ПУУД - подведение под понятия, выведение следствий - построение логической цепи рассуждений,

3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация знаний, практических и умственных умений 1.Игра

18 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация знаний, практических и умственных умений 2.Беседа по вопросам

КУУД -умение слушать и вступать в диалог, -умение выражать свои мысли полно и точно; ПУУД логические -анализ объектов с целью выделения признаков

19 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

РУУД -целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся и того, что еще неизвестно ПУУД общеучебные -выделение познавательной цели

4. Постановка цели урока

20 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

ПУУД общеучебные поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска ПУУД логические анализ объектов с целью выделения признаков

5. Изучение нового материала 1. Работа с учебником.

21 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

Л УУД ученик научится (или получит возможность научиться) проявлять познавательную инициативу КУУД - учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем -умение выражать свои мысли полно и точно;

5. Изучение нового материала 1. Практическое задание

22 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

РУУД оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. РУУД контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; ЛУУД -формирование адекватной позитивной осознанной самооценки -формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, ПУУД логические анализ объектов с целью выделения признаков

6. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым 1. Самостоятельная работа

23 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

ПУУД логические -анализ объектов с целью выделения признаков подведение под понятия, выведение следствий -обучение работе с разными видами информацией -формирование умения поиска по условным обозначениям КУУД -умение выражать свои мысли полно и точно; -управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

7. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными 1. Самостоятельная работа

24 Этапы урока / виды УУД

Этапы урока / виды УУД

ЛУУД - формирование адекватной позитивной осознанной самооценки РУУД оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Подведение итогов и результатов урока

25 Комплекс курсов повышения квалификации и переподготовки

Комплекс курсов повышения квалификации и переподготовки

Современные педагогические технологии для реализации ФГОС: Технология развития критического мышления учащихся Технология проектного обучения Технология проблемного обучения

25

26 План урока

План урока

Этап урока

Приёмы и методы

Работа учителя

Работа учеников

Средства обучения

Время

27 «Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена

«Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена

знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок». Леонардо да Винчи.

«Современный урок»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/sovremennyj-urok-119088.html
cсылка на страницу

Современный урок

19 презентаций о современном уроке
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды