Современный урок
<<  Современные образовательные технологии на уроках литературы Материал, подготовленный учащимся для сообщения на уроке  >>
Технологическая карта современного урока
Технологическая карта современного урока
Одной из важных и удобных форм организации работы на уроках служат
Одной из важных и удобных форм организации работы на уроках служат
Технологическая карта к урокам географии в 8-м классе
Технологическая карта к урокам географии в 8-м классе
Задачи урока Образовательные: формировать знания о водных ресурсах
Задачи урока Образовательные: формировать знания о водных ресурсах
Планируемые результаты Предметные: Сформировать понятие «водные
Планируемые результаты Предметные: Сформировать понятие «водные
 
 
Карта - основа географии
Карта - основа географии
Технологическая карта современного урока
Технологическая карта современного урока
Технологическая карта современного урока
Технологическая карта современного урока
Знания
Знания
Проблемная задача (вопрос)*
Проблемная задача (вопрос)*
Тема урока №2 «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и
Тема урока №2 «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и
Байкал
Байкал
Знания
Знания
Примеры проблемных задач и вопросов
Примеры проблемных задач и вопросов
Тема урока №3 «Человек и вода»
Тема урока №3 «Человек и вода»
практическая работа «Сравнительная оценка обеспеченности водными
практическая работа «Сравнительная оценка обеспеченности водными
Итог Технологическая карта может быть использована в любом классе
Итог Технологическая карта может быть использована в любом классе

Презентация на тему: «Технологическая карта современного урока». Автор: Ксюша. Файл: «Технологическая карта современного урока.ppt». Размер zip-архива: 6181 КБ.

Технологическая карта современного урока

содержание презентации «Технологическая карта современного урока.ppt»
СлайдТекст
1 Технологическая карта современного урока

Технологическая карта современного урока

Подготовила Шадрунова Е.А., учитель географии ГБОУ Лицей № 504

2 Одной из важных и удобных форм организации работы на уроках служат

Одной из важных и удобных форм организации работы на уроках служат

технологические карты. Цель технологической карты: Организовать деятельность ученика на уроке для самостоятельного получения знаний и для проверки усвоенных знаний. Необходимо: спланировать время учащихся, разбив урок на этапы с разными видами деятельности предоставить шкалу для оценивания. Преимущества технологической карты: создает стимул для работы на уроке, организует и предполагает конечный результат позволяет сочетать старые формы работы с новыми (ИКТ, атласы, различные источники информации) дает возможность получить несколько оценок за урок Технологическую карту желательно создавать на каждую тему, хотя бы на отдельные уроки темы. Это могут делать: учитель или ученики самостоятельно по образцу. В технологическую карту могут быть включены разные графы (исходя из темы урока) и разный объем заданий. Это зависит от уровня класса, его подготовки и организации

3 Технологическая карта к урокам географии в 8-м классе

Технологическая карта к урокам географии в 8-м классе

Предмет География Класс 8 Тема урока "Богатство внутренних вод России" (3 часа) Тип урока комбинированный Цель урока: 1) научить давать описание реки и ее хозяйственную характеристику ; 2) научить высчитывать падение и уклон рек; 3) показать значение озер, подземных вод и ледников; 4) объяснить явление вечной мерзлоты и сформировать о нем представление; 5) показать значение водных ресурсов России.

4 Задачи урока Образовательные: формировать знания о водных ресурсах

Задачи урока Образовательные: формировать знания о водных ресурсах

нашей; развивать умения объяснять существенные признаки понятия «реки»; совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником и различными источниками географической информации; развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы; Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к водным ресурсам России и планеты Земля, воспитание культуры общения.

5 Планируемые результаты Предметные: Сформировать понятие «водные

Планируемые результаты Предметные: Сформировать понятие «водные

ресурсы России». Показать их структуру представить как составную часть Гидросферы Земли. Личностные: осознание ценности водных ресурсов России (самые-самые… и т.д.) Метапредметные: Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Основные понятия: Все термины и понятия по теме (водные ресурсы, река и ее составные части, бассейн реки, уклон и др., Межпредметные связи: Биология, геология, экология, химия, информатика Ресурсы урока: Для учителя и учащихся учебник: Алексеев А.И. «География России» 8 кл., Дрофа,2001г., атлас «Природа России» 8 класс, тетрадь, ПК, проектор, презентация Формы урока: Фронтальная, групповая. Технологии: Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.

6  

 

Тема урока №1 "Реки".

Проверяемые параметры (деятельность учителя)

Проверяемые параметры (деятельность ученика)

Шкала успешности

Организационный момент

Подготовка к уроку

Подготовка к уроку

+

1. Изучение нового материала

Презентация «Внутренние воды России»

1.Записи в тетради 2.Работа со схемой «Составные части реки» 3.Работа с атласом (определение положения рек)

+

Умения

1.Проверка карты 2.Проверка П/Р

1.показывать реки России на карте; 2. давать описание рек по плану; 3. уметь высчитывать уклон и падение реки; 4. давать хозяйственную оценку рек, используя необходимые карты; 5. приводить примеры использования рек в жизни и хозяйственной деятельности людей; 6. объяснять основные характеристики реки на конкретных примерах

2 балла 6 баллов 2 балла 3 балла 19 баллов 3 балла 3 балла

7 Карта - основа географии

Карта - основа географии

8 Технологическая карта современного урока
9 Технологическая карта современного урока
10 Знания

Знания

Проверка: 1.П/Р 2. Терминология (понятия) 3. Типы питание рек 4. Виды режима рек

1.Все составные части рек 2. Терминология (понятия) 3. Питание рек 4. Режим рек

2 балла 8 баллов 2 балла 2 балла

Практическая работа « Характеристика реки с точки зрения возможностей хозяйственного использования»

При необходимости оказывать помощь учащимся в выполнении П/Р (не подсказывать, а задавать наводящие вопросы, которые натолкнут на правильную мысль)

1.Определить местонахождения реки на карте 2. Проанализировать ее географические данные 3. Дать оценку ее хозяйственного использования

1 балла 2 балла 3 балла

11 Проблемная задача (вопрос)*

Проблемная задача (вопрос)*

Сформулировать в конце П/Р вопрос и ответ на него оценить отдельно

1.Уметь прогнозировать результаты и их оценивать; 2.Выдвигать гипотезы; 3.Делать выводы на основе причинно-следственных связей;

2балла 1 балл 4 балла

Контроль

1.Тест (5 вопросов)

1.Исправление собственных допущенных ошибок; 2.Оценка себя по результатам деятельности (поставить отметку); 3.Проверка темы у товарища (друг у друга); 4.Составление плана своего ответа; 7. Мини-проект (прогнозы, проблемы, гипотезы, управление ситуацией)

1 балл 1 балл 1 балл 3 балла

12 Тема урока №2 «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и

Тема урока №2 «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и

ледники».

Проверяемые параметры (деятельность учителя)

Проверяемые параметры (деятельность ученика)

Шкала успешности

Организационный момент

Подготовка к уроку

Подготовка к уроку (наличие учебника, атласа, тетради)

Изучение нового материала

Презентация к уроку, беседа по основным понятиям и терминам

Умения

Проверка карты и определение озерных котловин

1.Показывать на карте озера и области распространения вечной мерзлоты; 2.Приводить примеры использования поверхностных вод человеком; 3.Приводить примеры негативного влияния хозяйственной деятельности людей на состояние озер, болот, грунтовых вод, многолетней мерзлоты; 4.Давать характеристику наиболее крупных озер страны.

2 балла 2 балла 2 балла 2 балла

13 Байкал

Байкал

Ледник Кавказа

Волго-Балтийский канал

Очистные сооружения

14 Знания

Знания

1.Проверка терминологии и основных понятий по теме 2. Подбор вопросов на выявление причинно-следственных связей образования и значения природных и антропогенных объектов

1.основные понятия и термины; 2.типы озерных котловин и озера России, им соответствующие; 3.значения болот и основные районы их распространения; 4.причины образования болот, вечной мерзлоты и ледников.

3 балла 3 балла 2 балла 2 балла

Проблемная задача (вопрос)*

Подбор и составление вопросов (задач) по данной теме Помощь при формулировании ответов

1.Предлагать пути решения данной проблемы; 2.Прогнозировать конечные результаты.

1 балл 2 балла*

Контроль (групповая форма)

1.Составление тестовых вопросов, проблемных ситуаций по данной теме

1.Составление и решение кроссвордов; 2.Викторина; 3.Иллюстрированный журнал (книжка-малышка)

1 балл 2 балла 2 балла

15 Примеры проблемных задач и вопросов

Примеры проблемных задач и вопросов

1.Какие изменения произойдут с рекой Волгой и другими реками Восточно -Европейской равнины, если осушить озера Валдайской возвышенности? 2.Большинство рек Азиатской части России несут свои воды в Северный Ледовитый океан. Большую часть года они покрыты льдом, поэтому их использование ограничено. Но были проекты, которые предлагали варианты изменения направления их русла и течения. Возможно ли это? Каковы последствия такого вмешательства в жизнь рек? 3.Чем объяснить уменьшение продуктивности рек при сооружении водохранилищ и строительства ГЭС? Аргументируйте свой ответ. 4.Как изменится микроклимат отдельных районов России, если растают горные ледники? Объясните это на примере конкретной территории. 5.Известно,то в районе Москвы расположен обширный артезианский бассейн. Какую роль он выполняет для жителей самого крупного города России? Может ли закончится вода в бассейне? Предложите варианты решения возможной проблемы?

16 Тема урока №3 «Человек и вода»

Тема урока №3 «Человек и вода»

Проверяемые параметры (деятельность учителя)

Проверяемые параметры (деятельность ученика)

Шкала успешности

Организационный момент

Подготовка к уроку

Подготовка к уроку (наличие учебника. Атласа, тетради)

Умения

Проверка карты Составление вопросов по теме

1.показывать на карте каналы и крупные водохранилища; 2.объяснять значение водохранилищ и каналов на реках; 3.давать оценку обеспеченности водными ресурсами отдельных территорий России, своего края

2 балла 3 балла 3 баллов

Знания

Проверка терминологии и основных понятий по теме Составление вопросов по теме

1.Основные понятия и термины; 2. Объяснять причины неравномерного распространения водных ресурсов по территории страны

2 балла 2 балла

17 практическая работа «Сравнительная оценка обеспеченности водными

практическая работа «Сравнительная оценка обеспеченности водными

ресурсами отдельных территорий»

Подобрать районы России для сравнения Подобрать районы России для характеристики и оценки Составить проблемные вопросы или задачи Помощь при формулировании ответов учеников

1. Анализировать и выделять причины неравномерного обеспечения территорий водными ресурсами; 2.Предлагать пути решения данной проблемы.

3 балла 4 балла 1 балл

Контроль

Проверка П/Р Анализ деятельности совместно с учениками

1.умение обобщать и делать вывод 2.Работа над ошибками. 3. Корректирование своих результатов

18 Итог Технологическая карта может быть использована в любом классе

Итог Технологическая карта может быть использована в любом классе

Главное – это подборка таких форм работы и заданий, которые помогли бы учащимся заработать необходимые баллы и, следовательно, оценки. Технологическая карта удобна, понятна и продуктивна. Позволяет применять разноуровневые задания и использовать дифференцированный подход к каждому ученику на уроке. При таком планировании урока не может не быть результатов! Постоянное применение такой формы организации учебного процесса мобилизует учащихся на уроке, приучает к самостоятельности, ответственности, расширяет кругозор и способствует формированию самосознания, вырабатывает определенную систему ценностей урока.

«Технологическая карта современного урока»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/tekhnologicheskaja-karta-sovremennogo-uroka-115368.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Современный урок > Технологическая карта современного урока