Проблемное обучение
<<  Технология проблемного обучения Технология проблемного обучения  >>
Технология проблемного обучения
Технология проблемного обучения
Цель
Цель
Средства
Средства
Окружающий мир 2 класс УМК «Школа 2100»
Окружающий мир 2 класс УМК «Школа 2100»
Технология проблемного обучения
Технология проблемного обучения
УМК « Школа XXI века » русский язык 3 класс
УМК « Школа XXI века » русский язык 3 класс
УМК « Гармония» математика 4 класс
УМК « Гармония» математика 4 класс
Структура проблемного урока
Структура проблемного урока
Особенности проблемного урока
Особенности проблемного урока
Алгоритм подготовки урока с единичным знанием
Алгоритм подготовки урока с единичным знанием
Приемы создания проблемной ситуации
Приемы создания проблемной ситуации
Как искать решение учебной проблемы
Как искать решение учебной проблемы
Продуктивные задания
Продуктивные задания
Проблемный урок
Проблемный урок
Угадайте: какой урок проблемный, какой – традиционный
Угадайте: какой урок проблемный, какой – традиционный
Урок 2
Урок 2
Урок физики по теме «Поверхностное натяжение жидкости»
Урок физики по теме «Поверхностное натяжение жидкости»
Пример: фрагмент урока русского языка «Правописание суффиксов –чик- и
Пример: фрагмент урока русского языка «Правописание суффиксов –чик- и
Решение проблемы
Решение проблемы
Проблемный урок или как открывать знания с учениками
Проблемный урок или как открывать знания с учениками
«Теперь и не представляю, как можно работать иначе
«Теперь и не представляю, как можно работать иначе

Презентация: «Технология проблемного обучения». Автор: Евгений. Файл: «Технология проблемного обучения.ppt». Размер zip-архива: 7491 КБ.

Технология проблемного обучения

содержание презентации «Технология проблемного обучения.ppt»
СлайдТекст
1 Технология проблемного обучения

Технология проблемного обучения

Работу выполнила учитель начальных классов Валышева Валерия Олеговна.

2 Цель

Цель

ФОРМИРОВАТЬ ЗНАНИЯ и познавательную самодеятельность

воспитывать АКТИВНУЮ ЛИЧНОСТЬ

Развивать интеллект и творческие способности

3 Средства

Средства

Проблемные задачи

Проблемные задания

Проблемные вопросы

Наглядность

Речь

4 Окружающий мир 2 класс УМК «Школа 2100»

Окружающий мир 2 класс УМК «Школа 2100»

5 Технология проблемного обучения
6 УМК « Школа XXI века » русский язык 3 класс

УМК « Школа XXI века » русский язык 3 класс

7 УМК « Гармония» математика 4 класс

УМК « Гармония» математика 4 класс

8 Структура проблемного урока

Структура проблемного урока

1 вариант 1. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗВЕСТНЫХ СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ 3. НАХОЖДЕНИЕ НОВОГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ 4. РЕАЛИЗАЦИЯ НАЙДЕННОГО ПРИНЦИПА 5. ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ РЕШЕНИЯ (по М.И. Махмутову)

2 ВАРИАНТ 1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ (постановка проблемной задачи, ориентированной на ситуацию, побуждающую к поиску неизвестного) 2. ПОИСК РЕШЕНИЯ (осознание, решение поставленной проблемы на основе построения гипотезы и ее проверки) 3. ВЫРАЖЕНИЕ РЕШЕНИЯ (применение знаний для решения конкретных задач и выражение «новых» знаний научным языком) 4. ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ «ОТКРЫТЫХ» ЗНАНИЙ (по Е.Л. Мельниковой)

9 Особенности проблемного урока

Особенности проблемного урока

З н а н и е

З н а н и е

З н а н и е

З н а н и е

Введение

Введение

-Открытие субъективно нового знания

Воспроизведение

Воспроизведение

Цель урока

Этапы урока

Творческие звенья деятельности учащихся

Творческие звенья деятельности учащихся

Постановка учебной проблемы

- Формулирование вопроса или темы урока

Поиск решения

Выражение решения

-Выражение нового знания в доступной форме

Реализация продукта

-Представление продукта учителю и классу

10 Алгоритм подготовки урока с единичным знанием

Алгоритм подготовки урока с единичным знанием

0. Тема, знание(и его тип). 1. Постановка проблемы: - побуждающий диалог - подводящий диалог - сообщение темы с мотивирующим приёмом 2. Поиск решения: если проблема есть - побуждающий диалог - подводящий диалог если проблемы нет: - подводящий без проблемы диалог 3. Продуктивные задания.

11 Приемы создания проблемной ситуации

Приемы создания проблемной ситуации

С увлечением

С затруднением

Тип проблемной ситуации

Тип противоречия

Приёмы создания проблемной ситуации

Между двумя (или более) положениями

1.Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения 2.Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием

Между житейским представлением уч-ся и научным фактом

3. Шаг1.Обнажить житейское представление уч-ся вопросом или практическим заданием на « ошибку». Шаг2.Предъявить научный факт сообщением, экспериментом, наглядностью

Между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя

4. Дать практическое задание, не выполнимое вообще 5. Дать практическое задание не сходное с предыдущим. 6. Шаг1.дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущими Шаг 2.Доказать, что задание уче- никами не выполнено

12 Как искать решение учебной проблемы

Как искать решение учебной проблемы

Подвести учеников к новому знанию

Подвести учеников к выдвижению и проверке своих гипотез

13 Продуктивные задания

Продуктивные задания

Типы

Особенности применения

Формулирование: темы вопроса

Сразу после введения знаний в конце этого или начале следующего урока

Опорный сигнал: символ, таблица, опорные слова

В классе или дома, если опорный сигнал не составлялся учителем при введении знаний

Художественный образ: метафора, загадка, стихотворение

Дома по желанию

14 Проблемный урок

Проблемный урок

или Как открывать знания с учениками

15 Угадайте: какой урок проблемный, какой – традиционный

Угадайте: какой урок проблемный, какой – традиционный

Урок1.

Ученики Реакция удивления - Примеры одинаковые, а ответы разные! -Почему в одинаковых примерах получились разные ответы? -То отличаются и левые. -Левые части отличаются порядком действий. -Сначала умножение, потом сложение. -Сложение, потом умножение. -В1. -Надо что-то в пример дописать! Нужен какой-то знак, чтобы пометить сложение. -Скобки обозначают действие, которое выполняется в первую очередь.

Учитель На доске запись: 2+5x3=17 2+5x3-21 -Вижу, вы удивлены.Почему? -Значит, над каким вопросом подумаем? -Давайте рассуждать. Если отличаются правые части… -Чем отличаются левые части? Какие есть идеи? -Какой порядок действий в 1 примере? -Во 2? -В каком примере мы действовали по правилу? -А во 2 примере мы нарушили правило! Как же нам догадаться, что здесь сложение выполняется первым? -Молодцы! Есть такой знак! Он называется «скобки». Так что же он обозначает? -Это определение дома выучите наизусть, а кто хочет – пусть напишет стишок про скобки.

16 Урок 2

Урок 2

Учитель: -Дети! У нас сегодня новая тема « Скобки». Вот это(показывает)скобки. Они обозначают действие, которое выполняется в первую очередь. Посмотрите на пример: (2+5)X3. Сначала надо выполнить сложение, потому, что оно в скобках, а потом – умножение. Понятно? Дома выучите правило про скобки наизусть.

17 Урок физики по теме «Поверхностное натяжение жидкости»

Урок физики по теме «Поверхностное натяжение жидкости»

- Учитель - Что будет с иголкой, если опустить её в воду?( Вопрос на ошибку) - Опускаю иголку в воду. Что наблюдаете? ( предъявление научного факта) - Итак, что вы думали сначала, и что оказалось на самом деле? (побуждение к осознанию противоречия) - Значит какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы)

- Ученик - Конечно, она утонет! (ошибка , обнажающая житейское представление о том, что все металлическое должно тонуть) Иголка не тонет! Она плавает на поверхности! Реакция удивления (возникновение проблемной ситуации) Мы думали, что иголка утонет, а она лежит на поверхности воды. (осознание противоречия) - Почему иголка не тонет? ( учебная проблема как вопрос)

18 Пример: фрагмент урока русского языка «Правописание суффиксов –чик- и

Пример: фрагмент урока русского языка «Правописание суффиксов –чик- и

–щик-»

Анализ

Учитель

Ученики

Постанов- ка проблемы

Постановка проблемы через побуждающий диалог Прием: Столкновение мнений

У доски два ученика Задание: запишите слова: грузчик, подписчик, разведчик, перебежчик, гонщик - Итак, вы выполнили задание? Что же вас удивило? Учитель открывает образец с правильным написанием. - Задание я дала одно, а выполнили вы его по-разному. Сколько мнений получилось? - Почему же так вышло? Чего мы не знаем? (побуждение к формулировке проблемы) - Значит, какая будет тема урока? Учитель записывает тему на доске

Ученики записывают слова, не показывая друг другу и классу. Затем открывают для обозрения. Мы выполнили его по-разному. Два мнения: либо –чик-, либо –щик- Мы не знаем, какой суффикс писать (формулировка проблемы) - Правописание суффиксов -чик- и -щик- (формулировка темы урока)

Этапы урока

19 Решение проблемы

Решение проблемы

Побуждающий к формулировке гипотез и проверке их диалог

- Итак, какие есть идеи? (побуждение к гипотезам) - Так (принятие ошибочной гипотезы). Все с этим согласны? (побуждение к проверке гипотезы) - Какие еще есть гипотезы? (побуждение к гипотезам) -Все так думают? (побуждение к проверке гипотезы) Учитель делает подсказку: - Подчеркните согласные, после которых пишется суффикс –ЧИК- и –ЩИК- - Что вы заметили? Задание: прочитайте правило

- После звонких пишется -ЧИК- (ошибочная гипотеза) - А в слове подписчик. –ЧИК- пишется после глухой (контраргумент) -ЧИК- пишется в словах с приставкой (ошибочная гипотеза) - В словах грузчик и гонщик приставки нет (контраргумент) Учащиеся формулируют правило: -ЧИК- пишется после д,т,з,с,ж.

20 Проблемный урок или как открывать знания с учениками

Проблемный урок или как открывать знания с учениками

Е. Л. Мельникова, кандидат психологических наук, доцент

21 «Теперь и не представляю, как можно работать иначе

«Теперь и не представляю, как можно работать иначе

Ведь это так здорово – открывать знания вместе с детьми!» Учитель.

«Технология проблемного обучения»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/tekhnologija-problemnogo-obuchenija-113391.html
cсылка на страницу

Проблемное обучение

13 презентаций о проблемном обучении
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Проблемное обучение > Технология проблемного обучения