Педагогическая деятельность
<<  Паустовский мультимедийная В чём сущность циркуляции атмосферы  >>
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных
Работу выполнила : Садовая Анжела Ивановна, учитель русского языка и
Работу выполнила : Садовая Анжела Ивановна, учитель русского языка и
Повторение по теме
Повторение по теме
Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его
Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его
Организационный момент
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Вступительное слово учителя
Разминка
Разминка
Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег
Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег
Карточка №1
Карточка №1
Карточка №1
Карточка №1
Карточка №2
Карточка №2
Карточка №2
Карточка №2
Карточка №3
Карточка №3
Карточка №3
Карточка №3
Карточка №4
Карточка №4
Карточка №4
Карточка №4
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания
Косая сажень (248 см
Косая сажень (248 см
"Пядь - древнерусская мера длины, равная четырём вершкам (17 - 18 см
"Пядь - древнерусская мера длины, равная четырём вершкам (17 - 18 см
В Англии и США до сих пор используется «ступня» - фут (31 см
В Англии и США до сих пор используется «ступня» - фут (31 см
В старину в России применялись меры массы не такие, как в настоящее
В старину в России применялись меры массы не такие, как в настоящее
Пословицы
Пословицы
Фразеологизмы
Фразеологизмы
Кроссворд
Кроссворд
Тематический зачёт
Тематический зачёт
Выводы
Выводы
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание

Презентация на тему: «Урок имя числительное повторение». Автор: Пользователь. Файл: «Урок имя числительное повторение.ppt». Размер zip-архива: 1055 КБ.

Урок имя числительное повторение

содержание презентации «Урок имя числительное повторение.ppt»
СлайдТекст
1 Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных

Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных

категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ – компетентности» по программе: «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника»

2 Работу выполнила : Садовая Анжела Ивановна, учитель русского языка и

Работу выполнила : Садовая Анжела Ивановна, учитель русского языка и

литературы первой квалификационной категории, МОУ – средняя общеобразовательная школа №2 города Искитима Новосибирской области

3 Повторение по теме

Повторение по теме

"Имя числительное"

Употребление числительных в речи

4 Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его

Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его

правописание и склонение в письменной и устной речи.

Задачи урока: формировать умение грамотно и правильно писать числительны показать спектр употребления числительных в речи; повышать творческую активность учащихся - составлять тексты, содержащие числительные.

5 Организационный момент

Организационный момент

6 Вступительное слово учителя

Вступительное слово учителя

7 Разминка

Разминка

И на пир весёлый тот Царь одиннадцать зовёт Чародеек молодых; Было ж всех двенадцать их; Но двенадцатой одной, Хромоногой, старой, злой, Царь на праздник не позвал. Отчего ж так оплошал Наш разумный царь Матвей?

8 Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег

Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег

песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской...

9 Карточка №1

Карточка №1

Произвести синтаксический разбор предложений. Два брата отдыхали в деревне. Мы свернули в лес после третьего поворота.

10 Карточка №1

Карточка №1

Произвести синтаксический разбор предложений. Два брата отдыхали в деревне. Мы свернули в лес после третьего поворота.

11 Карточка №2

Карточка №2

Определить часть речи, записать словосочетания. Тройка, три, трёхместный, утроить.

12 Карточка №2

Карточка №2

глагол Утроить усилия

существ. Тройка за ответ

числит. Три книги

прилаг. Трёхместный велосипед

13 Карточка №3

Карточка №3

Запишите предложения. Числа замените словами. 1)Юрий Алексеевич Гагарин был 1 капитаном 1 космического корабля. 2)С ним было 1500 солдат и казаков, 500 калмыков и 12 пушек.

14 Карточка №3

Карточка №3

Запишите предложения. Числа замените словами. 1)Юрий Алексеевич Гагарин был первым капитаном первого космического корабля. 2)С ним было полторы тысячи солдат и казаков, пятьсот калмыков и двенадцать пушек.

15 Карточка №4

Карточка №4

Просклоняйте числительное 70.

И.п.________________________ Р.п.________________________ Д.п.________________________ В.п.________________________ Т.п.________________________ П.п.________________________

16 Карточка №4

Карточка №4

Просклоняйте числительное 70.

И.п. семьдесят Р.п. семидесяти Д.п. семидесяти В.п. семьдесят Т.п. семьюдесятью П.п. о семидесяти

17 Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

"Старинные меры длины и веса"

Доклады на тему ФРАГМЕНТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ "В старину в России и в других странах применялись различные меры длины. Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека. Например, сажень, локоть, пядь."

18 Косая сажень (248 см

Косая сажень (248 см

) – расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки; маховая сажень (176 см.) – расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук; локоть (45 см.) _ расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки.

19 "Пядь - древнерусская мера длины, равная четырём вершкам (17 - 18 см

"Пядь - древнерусская мера длины, равная четырём вершкам (17 - 18 см

) - расстоянию между концами растянутых пальцев (большого и указательного...)

20 В Англии и США до сих пор используется «ступня» - фут (31 см

В Англии и США до сих пор используется «ступня» - фут (31 см

), «большой палец» - дюйм (25 мм.) и даже ярд – единица длины, появившаяся почти 900 лет назад. Она была равна расстоянию от кончика носа короля Генриха I до конца пальцев его вытянутой руки.

21 В старину в России применялись меры массы не такие, как в настоящее

В старину в России применялись меры массы не такие, как в настоящее

время. Например. Для взвешивания мелких, но дорогих товаров применялся золотник (около 4 г.). В торговле использовались фунт (=96 золотникам), пуд (=40 фунтам), берковец (=10 пудам).

22 Пословицы

Пословицы

7 раз отмерь, 1 раз отрежь. За 2 зайцами погонишься, ни 1 не поймаешь. 2 смертям не бывать, а 1 не миновать. Обещанного 3 года ждут. У него 7 пятниц на неделе. Конь о 4 ногах, и то спотыкается. Старый друг лучше новых двух.

23 Фразеологизмы

Фразеологизмы

Гнуть в 3 шеи. От горшка 3 вершка. Наврал с 3 короба. За тридевять земель. 7 вода на киселе. 7 пятниц на неделе. Быть на 7 небе. Драть 7 шкур. и т.д.

24 Кроссворд

Кроссворд

25 Тематический зачёт

Тематический зачёт

26 Выводы

Выводы

Мы повторили все изученные темы в разделе «Имя числительное». Вспомнили основные правила склонения и правописания этих слов. Расширили представление о сфере употребления данной категории. Составили текст, содержащий имена числительные. Решили кроссворд. Выполнили тестовые задания.

27 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Готовьтесь к диктанту!

Желаю успехов!!!

«Урок имя числительное повторение»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/urok-imja-chislitelnoe-povtorenie-223621.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды