Новые стандарты
<<  Государственный образовательный стандарт Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС)  >>
Урок в рамках нового стандарта
Урок в рамках нового стандарта
Поменялась роль учителя
Поменялась роль учителя
Рекомендуемая схема урока по освоению нового материала:
Рекомендуемая схема урока по освоению нового материала:
«Мотивация – как основополагающий этап современного урока в рамках
«Мотивация – как основополагающий этап современного урока в рамках
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Повышение учебной мотивации – это учить детей так, чтобы им захотелось
Повышение учебной мотивации – это учить детей так, чтобы им захотелось
Приём «Четвёртый лишний»
Приём «Четвёртый лишний»
5 класс Тема: « Правописание приставок, оканчивающихся на «з», «с»
5 класс Тема: « Правописание приставок, оканчивающихся на «з», «с»
Использование стихов, шуточных рассказов
Использование стихов, шуточных рассказов
У меня друзей немало, Но я всех нарисовала: Коля колет, Поля полет,
У меня друзей немало, Но я всех нарисовала: Коля колет, Поля полет,
Деятельность учителя: - Ребята, как вы считаете, обязательно ли писать
Деятельность учителя: - Ребята, как вы считаете, обязательно ли писать
А.Кушнер «Вводные слова»
А.Кушнер «Вводные слова»
Игровые ситуации
Игровые ситуации
5 класс
5 класс
Использование музыки для эмоционального настроя
Использование музыки для эмоционального настроя
5 класс
5 класс
Использование слов известных людей(в качестве эпиграфа к уроку), притч
Использование слов известных людей(в качестве эпиграфа к уроку), притч
5 класс Тема: «Зачем человеку нужен язык» Притча из «Книги о
5 класс Тема: «Зачем человеку нужен язык» Притча из «Книги о
Вопросы , проблемные задачи
Вопросы , проблемные задачи
8 класс Тема: «Односоставные предложения» – Какие ассоциации вызывает
8 класс Тема: «Односоставные предложения» – Какие ассоциации вызывает
5 класс Тема: «Имя прилагательное»
5 класс Тема: «Имя прилагательное»
Вывод: Мотивация – не эпиграф к уроку, она важная составляющая урока
Вывод: Мотивация – не эпиграф к уроку, она важная составляющая урока
Использованные информационные ресурсы:
Использованные информационные ресурсы:
Презентацию выполнила: Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №
Презентацию выполнила: Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №

Презентация: «Урок в рамках нового стандарта». Автор: Klass1. Файл: «Урок в рамках нового стандарта.ppt». Размер zip-архива: 760 КБ.

Урок в рамках нового стандарта

содержание презентации «Урок в рамках нового стандарта.ppt»
СлайдТекст
1 Урок в рамках нового стандарта

Урок в рамках нового стандарта

2 Поменялась роль учителя

Поменялась роль учителя

Теперь он не солист, а режиссер. Учитель на уроке организовывает работу и координирует самостоятельную деятельность учащихся.

3 Рекомендуемая схема урока по освоению нового материала:

Рекомендуемая схема урока по освоению нового материала:

1. Мотивация к учебной деятельности. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. 3. Выявление места и причины затруднения. 4. Построение проекта выхода из затруднения. 5. Реализация построенного проекта. 6. Первичное закрепление во внешней речи. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 8. Включение в систему знаний и повторение. 9. Рефлексия учебной деятельности. 10. Итоги урока, прогнозирование домашнего задания.

4 «Мотивация – как основополагающий этап современного урока в рамках

«Мотивация – как основополагающий этап современного урока в рамках

ФГОС»

5 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель: Основной целью этого этапа является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. Для реализации этой цели необходимо: 1)создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); 2)актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); 3) установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).

6 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Достигается с помощью проблемного вопроса, оригинальной постановки задачи – так привлекается внимание к тому новому, что должно быть освоено на уроке.

7 Повышение учебной мотивации – это учить детей так, чтобы им захотелось

Повышение учебной мотивации – это учить детей так, чтобы им захотелось

учиться. Для этого учителя должны знать и владеть различными формами и методами обучения, учитывать возрастные особенности учащихся.

8 Приём «Четвёртый лишний»

Приём «Четвёртый лишний»

5 класс Тема: «Части слова» Начнём урок с игры «Четвёртый лишний» перед вами на доске слова: приставка, суффикс, глагол и окончание. Найдите лишнее слово и объясните свой выбор Так чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? Открывается запись темы на доске Как вы думаете, какова цель урока?

9 5 класс Тема: « Правописание приставок, оканчивающихся на «з», «с»

5 класс Тема: « Правописание приставок, оканчивающихся на «з», «с»

Какое слово в каждой группе лишнее? Исключите его, объясните свой выбор. 1. Беззаботный, легкомысленный, беспечный, беспокойный. 2. Бесчувственный, бездушный, бессодержательный, жестокий, бессердечный. 3. Безграничный, бесконечный, бесперебойный, беспредельный, безбрежный.

10 Использование стихов, шуточных рассказов

Использование стихов, шуточных рассказов

5 класс Тема: «Морфемика как раздел лингвистики. Окончание – грамматическая морфема» Учитель предлагает учащимся подчеркнуть однокоренные слова в стихотворении Г.Комаровского и Г.Ладонщикова. А вот как с эти заданием справилась Лена Лентяйкина:

11 У меня друзей немало, Но я всех нарисовала: Коля колет, Поля полет,

У меня друзей немало, Но я всех нарисовала: Коля колет, Поля полет,

Паша пашет, Соня спит, Катя катит, Тоня тонет, Но не дам ей утонуть! Я спасу подружку Тоню: Подрисую что-нибудь. Учительница, заглянув в тетрадь, сказала, что Лена неправильно выполнила задание, на что девочка ответила: «Значит, в этом стихотворении нет совсем однокоренных слов». - Согласны ли вы с Леной? - Почему она ошиблась? - А что вы знаете о корне, приставке, суффиксе и окончании? - Зачем изучать части слова? - Действительно, известный ученый-лингвист академик Н.М.Шанский утверждал, что «разбор слова по составу не только позволяет понять, из чего и как слово построено, но также помогает правильно написать его, четче и точнее представить его значение и грамматические свойства, а иногда даже проникнуть в святая святых происхождения слова». Готовы? Тогда вперед, к новым открытиям!

12 Деятельность учителя: - Ребята, как вы считаете, обязательно ли писать

Деятельность учителя: - Ребята, как вы считаете, обязательно ли писать

грамотно? Может, достаточно того, что мы умеем правильно говорить? (чтение стихотворения «Кабутта») Деятельность учащихся: -Обучающиеся делают вывод о том, что грамотным необходимо быть, но для этого нужно учить русский язык.

Волшебное слово в тетрадке твоей! Но мама подходит И смотрит с улыбкой: - ведь это «как будто», но только с ошибкой. – так вот что такое Кабутта, Кабутта, Ведь это простое «Как будто», «как будто». Н. Слепакова - Почему Олю не поняли? - Важно ли быть грамотным?

У Оли в тетрадке Опять непорядки. Писала два утра, Писала три утра, Я вижу – написано Слово «кабутта»… Может, это зверюшка из леса, Не простая – в сапожки обута? Или, может, Кабутта – Это город на синем просторе? Есть же город Одесса, Там, где синее Черное море… Но мама пришла, А за нею сестра. Встречаю с тетрадкой сестру у дверей

13 А.Кушнер «Вводные слова»

А.Кушнер «Вводные слова»

Вводные слова Возьмите вводные слова. От них кружится голова, Они мешают суть сберечь И замедляют нашу речь. И все ж удобны потому, Что выдают легко другим, Как мы относимся к тому, О чем, смущаясь, говорим. Мне скажут: "К счастью..." И потом Пусть что угодно говорят, Я слушаю с открытым ртом

И радуюсь всему подряд. Меня, как всех, не раз, не два Спасали вводные слова, И чаще прочих среди них Слова "во-первых", "во-вторых". Они, начав издалека, Давали повод не спеша Собраться с мыслями, пока Не знаю где была душа.

14 Игровые ситуации

Игровые ситуации

5 класс Тема: «Многозначные слова» Предлагается упражнение-игра по изученному материалу, содержание соотносится с новой темой. Стук в дверь. Вносят посылку, на которой написано: «Очень важно! Всё свежее!» - Ребята, что же может быть в этой посылке? Предположите! Учитель достаёт рубашку, хлеб, фрукты, газету. А что сюда не положили, но тоже может быть свежим? (Если дети затрудняются, можно подсказать: открыть окно, показать жестами, как осенила идея) - Что можем сказать о слове «Свежий». -О чём мы будем сегодня говорить? Сформулируйте тему урока. Учитель вывешивает на доске «Многозначные слова ». Знакомо ли вам это понятие?

15 5 класс

5 класс

Тема: «Путешествие в страну Фразеологию»

Деятельность учителя: Звучит сигнал об отправлении поезда. Учитель приветствует ребят, сообщает, что они отправляются в путешествии на поезде, организует работу с билетами-загадками Деятельность обучающихся: Рассматривают билет, отвечают на вопросы учителя, заполняют пропуски в билете, определяют, к какой лексической группе принадлежат их слова, распределяются на группы-вагоны в соответствии с билетами, обсуждают правильность выбора вагона в группах, рассаживаются по местам

16 Использование музыки для эмоционального настроя

Использование музыки для эмоционального настроя

5 класс Тема: «Глагол» Здравствуйте, ребята! Давайте послушаем музыку и настроимся на плодотворный урок русского языка. (Слушают музыку) ? Что можно делать под эту музыку? Называют действия предметов. (Танцевать, веселиться, плясать, петь, двигаться). ? Какие части речи вы назвали? Глаголы

17 5 класс

5 класс

Тема: «Глагол как часть речи» Звучит запись «Капель. Шум ручья», «Пение птиц» Учащиеся слушают музыку. - Ребята, вы слышите? Что это? -Правильно, капель. Это наступает весна. (Весной тает снег, прилетают птицы, вьют гнёзда, наполняют лес живыми звуками, бегут ручьи, появляются цветы, трава, распускаются листья на деревьях) (Учитель читает отрывок из стихотворения И.С.Никитина) -Полюбуйся: весна наступает. Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. - Так показывает свою любовь к весне И.С.Никитин. - Ребята, а вам нравится весна? Чем она васпривлекает? Что происходит весной? - Природа просыпается, оживает, ведь весна – это жизнь, движение, действие. А какая часть речи передаёт действие? (глагол) - Как вы думаете, всё ли вы знаете о глаголе? - В русском языке ещё много тайн, которые вам предстоит открыть. Хочется вам этого? Тогда вперёд!

18 Использование слов известных людей(в качестве эпиграфа к уроку), притч

Использование слов известных людей(в качестве эпиграфа к уроку), притч

Эпиграф к уроку: «Слово – это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать в мире.» (К.Ушинский) -Как можно понять это высказывание Ушинского Читают эпиграф, записанный на доске, записывают его в тетрадь Высказывают своё понимание высказывания Ушинского

19 5 класс Тема: «Зачем человеку нужен язык» Притча из «Книги о

5 класс Тема: «Зачем человеку нужен язык» Притча из «Книги о

Ксанфе-философе и Эзопе, его рабе, или Похождение Эзопа»

20 Вопросы , проблемные задачи

Вопросы , проблемные задачи

5 класс Тема: « Морфемная модель слова» Ребята, вы видели, из чего строят дома? Да, одни дома построены из больших панельных блоков, другие выложены каменщиками из кирпича. Ловко и умело выкладывает мастер стену: кирпичик к кирпичику – и вот уже целый этаж готов. Догадались ли вы, почему я говорю об этом? Кто догадался, ответьте. Сегодня на уроке вы тоже будете строителями: мы будем строить слова. - Какой раздел лингвистики мы изучаем? - Какие морфемы вам известны? Работа с наборным полотном Задание: определите, из каких морфем-кирпичиков построены следующие слова: колосок, переулок, перелететь, выход, снежинка, прогулка

21 8 класс Тема: «Односоставные предложения» – Какие ассоциации вызывает

8 класс Тема: «Односоставные предложения» – Какие ассоциации вызывает

у вас слово односоставный (написано на доске или выведено на экран)? -После ответов учащихся учитель подытоживает их ответы. – Вы правы, выделив в этом слове два корня и сопоставив их со словами один состав. – Как вы думаете, о каком составе применительно к синтаксису может идти речь? (Ученики выдвигают версии, которые обсуждаются совместно с учителем. Важно прийти к выводу, что словосочетание не может быть односоставным, а вот предложение может.) – Что бы вы включили в состав предложения? (Нужно, чтобы ученики догадались: в состав предложения нельзя включать все члены предложения, потому что из-за множества вариантов их нельзя будет классифицировать, а по наличию главных членов предложении можно говорить о двусоставном и односоставном.) – Итак, первый вывод мы уже можем сделать: односоставное – это такое простое предложение, которое состоит только из одного главного члена предложения. – Что нам необходимо повторить? (Чем выражается подлежащее и сказуемое, в какие грамматические связи между собой они вступают. Помним, что подлежащее может быть только в Им.п.)

22 5 класс Тема: «Имя прилагательное»

5 класс Тема: «Имя прилагательное»

Деятельность учителя: 1) Просит обучающихся в течение минуты записать не менее 3-х слов, которые будут являться ответом на вопрос: «Какой наш кабинет?» 2) «Ребята, что объединяет эти слова?» Деятельность обучающихся: 1)Записывают ряд слов. 2) Делают вывод, что все они справились с заданием, т.е. записали ряд слов – прилагательных.

23 Вывод: Мотивация – не эпиграф к уроку, она важная составляющая урока

Вывод: Мотивация – не эпиграф к уроку, она важная составляющая урока

24 Использованные информационные ресурсы:

Использованные информационные ресурсы:

1.http://wiki.saripkro.ru/index.php/СЕКЦИЯ_УЧИТЕЛЕЙ_РУССКОГО_ЯЗЫКА_И_ЛИТЕРАТУРЫ 2.http://uprobr.ucoz.ru/news/uroki_razrabotannye_pedagogami_v_ramkakh_realizacii_fgos/2012-11-10-1824 3.http://edu.tatar.ru/upload/images/files/Примерная%20структура%20каждого%20типа%20урока%20по%20ФГОС.doc 4.Журнал «Русский язык» №11 2012.

25 Презентацию выполнила: Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №

Презентацию выполнила: Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №

2 с углублённым изучением отдельных предметов» Тимощук И.В.

«Урок в рамках нового стандарта»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/urok-v-ramkakh-novogo-standarta-156321.html
cсылка на страницу

Новые стандарты

14 презентаций о новых стандартах
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Новые стандарты > Урок в рамках нового стандарта