Без темы
<<  Вероятность и статистика на ЕГЭ 2014 г Взаимодействие психолога и классного руководителя в профориентации учащихся 5-9 классов  >>
Урок n5: «Вещь в городе
Урок n5: «Вещь в городе
Цель: (результат по содержанию) Ученик будет иметь представление о
Цель: (результат по содержанию) Ученик будет иметь представление о
Задачи:
Задачи:
Материалы для учащихся:
Материалы для учащихся:
Оборудование для учителя: Проектор, экран, компьютер
Оборудование для учителя: Проектор, экран, компьютер
Тип урока: комбинированный
Тип урока: комбинированный
Принципы:
Принципы:
Ход урока:
Ход урока:
Тема урока: «Вещь в городе
Тема урока: «Вещь в городе
Стиль города и его облик от чего зависят
Стиль города и его облик от чего зависят
Вещь в городе
Вещь в городе
Стиль города и его облик от чего зависят
Стиль города и его облик от чего зависят
Подумай
Подумай
Запрос цели:
Запрос цели:
2. Изучение нового материала
2. Изучение нового материала
Конечно, в создании облика города главная роль принадлежит искусству
Конечно, в создании облика города главная роль принадлежит искусству
Городские аксессуары - - элементы городского дизайна
Городские аксессуары - - элементы городского дизайна
Дизайн архитектурной среды
Дизайн архитектурной среды
Уличная реклама
Уличная реклама
Креатив в наружной рекламе
Креатив в наружной рекламе
Реклама
Реклама
В особенности это касается витрин – окна в мир вещей
В особенности это касается витрин – окна в мир вещей
Вещь в городе
Вещь в городе
Витрины
Витрины
Дизайнерская деятельность
Дизайнерская деятельность
Окончание работы над «Деревом понятий»
Окончание работы над «Деревом понятий»
Физкультминутка
Физкультминутка
3. Применение
3. Применение
4. Рефлексивно оценочный этап:
4. Рефлексивно оценочный этап:
- Почему у вас работы получились разные
- Почему у вас работы получились разные
Литература
Литература
Урок n5: «Вещь в городе
Урок n5: «Вещь в городе

Презентация на тему: «Вещь в городе». Автор: Customer. Файл: «Вещь в городе.pps». Размер zip-архива: 5776 КБ.

Вещь в городе

содержание презентации «Вещь в городе.pps»
СлайдТекст
1 Урок n5: «Вещь в городе

Урок n5: «Вещь в городе

Роль архитектурного дизайна».

Тема четверти: «Город и человек».

8 класс. 3 четверть

Учитель изобразительного искусства: Шевчук Юлия Юрьевна МБОУ СОШ № 46, г.Хабаровск

2 Цель: (результат по содержанию) Ученик будет иметь представление о

Цель: (результат по содержанию) Ученик будет иметь представление о

роли архитектурного дизайна в современном городе. Цель: (результат по способу деятельности): Ученик научится создавать элементы архитектурного дизайна современного города в макете.

3 Задачи:

Задачи:

Содействовать развитию способности эмоционально-целостного восприятия дизайна архитектурной среды. Содействовать развитию познавательных интересов, технологического мышления, пространственного воображения. Содействовать развитию навыков работы в смешанной технике коллаж. Содействовать развитию коммуникативных навыков.

4 Материалы для учащихся:

Материалы для учащихся:

Зрительный ряд:

Иллюстрации из журналов по архитектуре и дизайну с элементами городской мебели, вазонами, парковой скульптурой и т.д.

Карандаш, гуашь, маркеры, бумага, вырезки из журналов, рекламные проспекты. фотографии городского пейзажа; Натурный фонд (текстиль, предметы одежды, бижутерии, спорт.инвентарь и др.); цветная бумага, картон, клей, ножницы, проволока, фольга

5 Оборудование для учителя: Проектор, экран, компьютер

Оборудование для учителя: Проектор, экран, компьютер

Оборудование для учащихся: Нетбуки, принтер, учебники. Карточки с определениями, и модуль-схемами.

6 Тип урока: комбинированный

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: - по источникам знаний: наглядно-практический; - по характеру познавательной деятельности: проблемно-поисковый и объяснительно-иллюстративный; - по степени взаимодействия: беседа + самостоятельная работа; - метод поэтапных открытий, единства восприятия и созидания, диалогичность; - метод коллективных и групповых работ.

7 Принципы:

Принципы:

Ведущий - закон уподобления; постоянной связи с жизнью через привлечение личного эмоционального и визуального опыта; единства формы и содержания.

8 Ход урока:

Ход урока:

1. Актуализация (содержательная) Мотивационно целевой этап: Результат: Ученик осознает роль архитектурного дизайна в современном городе.

9 Тема урока: «Вещь в городе

Тема урока: «Вещь в городе

Роль архитектурного дизайна».

10 Стиль города и его облик от чего зависят

Стиль города и его облик от чего зависят

11 Вещь в городе
12 Стиль города и его облик от чего зависят

Стиль города и его облик от чего зависят

13 Подумай

Подумай

Дай ответ.

- Почему меняется архитектурный дизайн со временем? - Зачем нужен современный дизайн? - Перечислите элементы городского дизайна? - Что необходимо для создания элементов архитектурного дизайна?

14 Запрос цели:

Запрос цели:

Значит, что нам сегодня надо узнать? Что является элементами городского дизайна и как создавать элементы архитектурного дизайна.

15 2. Изучение нового материала

2. Изучение нового материала

Операционный этап: Результат: Ученик научится различать элементы архитектурного дизайна Самостоятельная работа в микро группах над «деревом понятий» с понятием архитектурный дизайн. (Материалы для работы: карточки с определениями, и модуль-схемами, листы А-4) По окончанию работы в группах – дети выводят схемы на доску.

16 Конечно, в создании облика города главная роль принадлежит искусству

Конечно, в создании облика города главная роль принадлежит искусству

онечно, в создании облика города главная роль принадлежит искусству архитектуры, ее «штучным» произведениям — храмам, дворцам, особнякам, музеям, жилым и производственным зданиям. Однако такие «городские аксессуары», как фонари, реклама, витрины и киоски, являются не просто добавкой к архитектуре, а неотъемлемой составляющей городской среды.

17 Городские аксессуары - - элементы городского дизайна

Городские аксессуары - - элементы городского дизайна

Вместе с окружающей архитектурой средой образуют единый ансамбль, неразрывно связанный с архитектурно-художественным обликом города.

18 Дизайн архитектурной среды

Дизайн архитектурной среды

Дизайн архитектурной среды не обладает такой масштабной мощью, как сама архитектура, но его воздействие на человека и роль в его жизни достаточно велики. У городского дизайна, как и у любого другого вида дизайна, двуединая задача — создание красоты и удобства. Именно малые архитектурные формы, призваны сделать мир улицы удобным для людей.

19 Уличная реклама

Уличная реклама

Реклама и витрины – яркий зрелищный акцент в городской среде и одновременно путеводитель по ней

20 Креатив в наружной рекламе

Креатив в наружной рекламе

21 Реклама

Реклама

Важнейшей составляющей городского дизайна является так называемая наружная реклама, которая вносит цветовое и пластическое разнообразие в городской пейзаж. Декоративные и рекламные стенды помогают менять облик зданий и улиц. Вместе с афишами и плакатами они создают графический язык улицы.

22 В особенности это касается витрин – окна в мир вещей

В особенности это касается витрин – окна в мир вещей

В сущности это рекламный натюрморт или инсталяция. Ее цель - сделать из прохожего покупателя.

23 Вещь в городе
24 Витрины

Витрины

Образный язык витрины схож с языком плаката или инсталляции, в нем предметы сопоставляются по смысловой значимости. В оформлении витрины часто используется композиционный принцип «деталь вместо целого».

25 Дизайнерская деятельность

Дизайнерская деятельность

Так, например, в районе с преобладанием исторических памятников объекты дизайна должны быть незаметными и ненавязчивыми. В новых жилых районах, наоборот, они будут разнообразить пространство, создавать визуальные доминанты.

Направления дизайнерской деятельности и сам ее характер могут различаться в зависимости от архитектуры района.

26 Окончание работы над «Деревом понятий»

Окончание работы над «Деревом понятий»

Добавьте нашу схему, то что вы узнали и чего там не хватает.

Сейчас, после просмотра презентации, вы узнали что то новое об архитектурном дизайне?

27 Физкультминутка

Физкультминутка

Сели - встали, сели - встали. До земли рукой достали. Ножками потопали, Ручками похлопали.

28 3. Применение

3. Применение

Практическая работа (коллективная) Результат: Ученик освоит способ создания элементов городского дизайна – уличной рекламы Задание:

1. Создайте коллажно-графическую композицию. Ваша задача – сформировать единое по стилю городское пространство бульвара с городской мебелью, фонарями, вазонами, рекламой. 2. Создайте дизайн-проект оформления витрины магазина (детского, спортивного и др.) По окончании работы – демонстрация проектов классу

29 4. Рефлексивно оценочный этап:

4. Рефлексивно оценочный этап:

Результат: Ученик получит возможность аргументировано оценить свою работу. - Ребята, что вам понравилось в вашей работе? Что лучше всего удалось? - В итоге получилось то, что задумывали изначально? - Смогли ли вы передать то, что хотели? - Как вы себя чувствовали в роли архитектурных дизайнеров? - Работая над проектами, с какими вы столкнулись трудностями? - Как вы считаете, какие знания вам помогли бы справиться лучше?

30 - Почему у вас работы получились разные

- Почему у вас работы получились разные

Значит, на следующем уроке подробнее узнаем о технологиях и стилях в работе дизайнеров-архитекторов. Спасибо за работу! Жители нового города благодарят молодых, но талантливых дизайнеров! До свидания!

Выход на новую проблему.

31 Литература

Литература

Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7-8 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / А.С. Питерских, Г.Е. Гуров; под ред. Б.М. Неменского. -- М. : Просвещение, 2009

32 Урок n5: «Вещь в городе

Урок n5: «Вещь в городе

Роль архитектурного дизайна».

Тема четверти: «Город и человек».

8 класс. 3 четверть

Учитель изобразительного искусства: Шевчук Юлия Юрьевна МБОУ СОШ № 46, г.Хабаровск

«Вещь в городе»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/vesch-v-gorode-148161.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды