Без темы
<<  Тренинг №3 Учебно- методическая документация педагога-психолога ДОУ  >>
Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине»
Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине»
Цель: поупражнять ученика в постановке вопросов в правильной форме к
Цель: поупражнять ученика в постановке вопросов в правильной форме к
Упражнения на развитие фонетико-фонематического восприятия: а) Скажи
Упражнения на развитие фонетико-фонематического восприятия: а) Скажи
Стоит Сарафан Сидит Носки Сандалики
Стоит Сарафан Сидит Носки Сандалики
Сообщение темы и плана занятия
Сообщение темы и плана занятия
Вопросы:
Вопросы:
Работа по картине
Работа по картине
Составление вопросов и ответов
Составление вопросов и ответов
Примерные вопросы и ответы
Примерные вопросы и ответы
Примерные вопросы и ответы
Примерные вопросы и ответы
Примерные вопросы и ответы
Примерные вопросы и ответы
Примерные вопросы и ответы
Примерные вопросы и ответы
Физминутка
Физминутка
Нарисуй девочку
Нарисуй девочку
Сравни рисунок с картиной
Сравни рисунок с картиной
Итог занятия
Итог занятия
Домашнее задание
Домашнее задание

Презентация на тему: «Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине»». Автор: user. Файл: «Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине».pptx». Размер zip-архива: 613 КБ.

Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине»

содержание презентации «Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине».pptx»
СлайдТекст
1 Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине»

Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине»

ГКС(К)ОУ «Школа –интернат для глухих детей»

г. Владикавказ 2014г.

2 Цель: поупражнять ученика в постановке вопросов в правильной форме к

Цель: поупражнять ученика в постановке вопросов в правильной форме к

закрытой картинке, работать над предложением, над логичностью мышления .Работать над автоматизацией звука (С ) в слогах, словах, фразах. Развивать внимание, память , мышление. План Организационный момент. Артикуляционные упражнения. Сообщение темы и плана урока. Постановка вопросов к закрытой картине, краткая запись ответов. Зарисовка. Рассматривание картины. Обсуждение рисунков, соотнесение рисунков с картиной. Домашнее задание. Итог

3 Упражнения на развитие фонетико-фонематического восприятия: а) Скажи

Упражнения на развитие фонетико-фонематического восприятия: а) Скажи

са - ся, су - сю с - с мягко сы - си, со - сё б) Скажи су си со громко, тихо

Организационный момент

4 Стоит Сарафан Сидит Носки Сандалики

Стоит Сарафан Сидит Носки Сандалики

5 Сообщение темы и плана занятия

Сообщение темы и плана занятия

Сегодня на занятии развития слухового восприятия мы будем работать по закрытой картине. Будем задавать вопросы к закрытой картине, записывать краткие ответы, потом будем рисовать картинку в тетради и только после этого будем сравнивать рисунок с картиной. Повтори, что мы будем сегодня делать?

6 Вопросы:

Вопросы:

Какое сегодня число, день недели, месяц, год? Который сейчас урок по счету? – Сейчас третий урок. Какой сейчас урок? – Сейчас урок развития слухового восприятия.

7 Работа по картине

Работа по картине

- Учитель: Вот у меня закрытая картина. Задавай мне вопросы. Говори хорошо, громко. За хорошие вопросы я буду ставить +. Ученик Учитель Какое время года? - Лето. Какая погода? - Хорошая теплая. Что нарисовано на картинке? - Луг, цветы, трава. Кто нарисован на картинке? - Девочка.

8 Составление вопросов и ответов

Составление вопросов и ответов

Ученик Учитель Что делает девочка? - Сидит. Как девочка одета? - В сарафан, носки и туфли. Какого цвета сарафан, - Сарафан голубого носки и туфли? цвета, носки белые, туфли красные.

9 Примерные вопросы и ответы

Примерные вопросы и ответы

Ученик Учитель Какой возраст девочки? - Я думаю, что ей 7 лет. Какие волосы у девочки? - Русые, длинные, кудрявые. Какие глаза, ресницы? - Глаза зеленые, рес- ницы длинные, изогнутые.

10 Примерные вопросы и ответы

Примерные вопросы и ответы

Ученик Учитель Какие брови? - Изогнутые. Какой нос у девочки? - Курносый. Какое лицо (круглое или - Круглое. овальное)?

11 Примерные вопросы и ответы

Примерные вопросы и ответы

Ученик Учитель Какой рот? - Большой. Что у девочки в руках? - Сумка. А что в сумке лежит? - Мед, шишка, земляника.

12 Примерные вопросы и ответы

Примерные вопросы и ответы

Ученик Учитель Какая девочка по характеру? - Аккуратная. Добрая. Трудолюбивая. Как относится девочка к учебе? - Не знаю. Почему? - Она не ходит еще в школу.

13 Физминутка

Физминутка

Ах! Какие хризантемы! ( Пальцами показать как цветок распускается) Мы сорвем их без проблемы. (Обеими руками срываем цветы) Ух! Охапку мы набрали! (Обеими руками показать охапку) Эх! Прихватим и для Вали! ( Махнуть рукой и рвать цветы дальше) Эхе – хе… цветов не стало (Удивленно пожать плечами) Их и раньше было мало… (Развести руками в стороны) Ох! Зачем же их сгубили? Ведь не мы же их растили! (Прижать к щекам обе руки и горестно покачать головой)

14 Нарисуй девочку

Нарисуй девочку

Достань цветные карандаши, тетради. Рисунок делай побольше, можно рисовать. (Нарисовал). Посмотри на картину. Будем сравнивать рисунок с картиной.

15 Сравни рисунок с картиной

Сравни рисунок с картиной

16 Итог занятия

Итог занятия

Что ты сделал(а) сегодня на занятии? Сегодня на занятии по развитию слухового восприятия я работал(а) по закрытой картине. составил(а) вопросы к закрытой картине. записывал(а) краткие ответы учителя. нарисовал(а) картинку. сравнил(а) рисунок с картиной. сделал(а) физминутку, артикуляционные упражнения. ответил(а) на вопросы учителя.

17 Домашнее задание

Домашнее задание

Составить рассказ о том, что нарисовано на картинке. Завтра на уроке развития речи будем продолжать работу с картинкой.

«Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине»»
http://900igr.net/prezentacija/psikhologija/urok-razvitija-slukhovogo-vosprijatija-rabota-po-zakrytoj-kartine-228838.html
cсылка на страницу
Урок

Психология

42 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по психологии > Без темы > Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине»