Категории этики
<<  Что такое совесть Совесть  >>
Совесть
Совесть
Тип урока: урок открытия новых знаний Цель: -воспитывать чувство
Тип урока: урок открытия новых знаний Цель: -воспитывать чувство
Ожидаемые результаты
Ожидаемые результаты
Краткий план занятия
Краткий план занятия
Ход урока
Ход урока
Совесть
Совесть
Совесть
Совесть
Совсем недавно со мной произошёл необычный случай
Совсем недавно со мной произошёл необычный случай
Гипотеза
Гипотеза
Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать сегодня на
Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать сегодня на
3.Информационный блок Совесть
3.Информационный блок Совесть
4.Аналитический блок
4.Аналитический блок
- Как определил понятие совести Корней Корнеевич
- Как определил понятие совести Корней Корнеевич
Игра «Найди пару»
Игра «Найди пару»
Без совести и при большом уме Без рук, без ног - калека Волосом сед, В
Без совести и при большом уме Без рук, без ног - калека Волосом сед, В
Пирамида совести
Пирамида совести
СОВЕСТЬ-страж вашей души
СОВЕСТЬ-страж вашей души
6.Рефлексивный блок
6.Рефлексивный блок
Домашнее задание
Домашнее задание
А. Суворов
А. Суворов
Совесть
Совесть

Презентация на тему: «Совесть». Автор: Екатерина. Файл: «Совесть.ppt». Размер zip-архива: 5336 КБ.

Совесть

содержание презентации «Совесть.ppt»
СлайдТекст
1 Совесть

Совесть

Урок по модулю «Основы светской этики» Авторы: Еремина И.В. Ким А.Д.

2 Тип урока: урок открытия новых знаний Цель: -воспитывать чувство

Тип урока: урок открытия новых знаний Цель: -воспитывать чувство

чуткости, совестливости, ответственности к своим поступкам уважительного отношения к другим мнениям Задачи: 1)определить понятия «совесть», «чувство вины и стыда», «раскаяния»; 2)закрепить навыки работы с текстом: умение выделять главную мысль, ключевые слова; придумать заглавие 3) обменяться мнениями по теме: «в каких случаях вы испытывали муки совести »; 4) привести примеры нравственных поступков, опираясь на личностный опыт и литературные тексты.

Тема: «Совесть»

3 Ожидаемые результаты

Ожидаемые результаты

Предметные. Учащиеся смогут осмыслить понятие «совесть», «раскаяние», научиться извлекать необходимую информацию из прослушанных и прочитанных текстов; Коммуникативные. Учащиеся получат опыт выражения своих мыслей, установления взаимопонимания при коллективном обсуждении. Личностные. Учащиеся смогут в ходе рефлексии давать оценку своим поступкам.

4 Краткий план занятия

Краткий план занятия

Основные термины и понятия: совесть, вина, стыд, раскаяние .

Организация деятельности учащихся. Актуализация знаний по теме урока, мотивирующий приём: (притча «Потерянная совесть»). Информационный блок (комментированное чтение текста учебника, работа в группах, работа с иллюстративным материалом). Аналитический блок (работа с литературными текстами). Оценочный блок (работа в парах). Рефлексивный блок.

5 Ход урока

Ход урока

1. Организация действий учащихся по целеполаганию и планированию урока 2. Актуализация знаний по теме урока, мотивирующий приём. Вызов(знакомство с притчей «Потерянная совесть») Что удивило, может быть, поразило вас в этой истории? Как бы вы поступили в этой ситуации? Как вы считаете, можно ли купить-продать совесть?

6 Совесть
7 Совесть
8 Совсем недавно со мной произошёл необычный случай

Совсем недавно со мной произошёл необычный случай

Стоял жаркий августовский день, один из тех дней, когда хочется укрыться от палящего солнца . Но мне приходилось устало передвигать ноги по раскаленным камням мостовой пыльного восточного базара Старого города, выискивая сувениры для родных и знакомых. Я толкнула дверь первой попавшейся лавки, лишь бы на пару минут укрыться от изнуряющей жары. В полутемной прохладе помещении я не сразу обратила внимание на торговца, и лишь услышав его голос, окликнувший меня, я отвела взгляд от товаров этой сразу показавшей странной лавки, что сразу становилось не по себе - куда я попала?. - Чего желаете, уважаемый? - снова окликнул меня небольшой сухой старичок и добавил, - Весь товар на витрине. Это лавка человеческих ПОРОКОВ. Вот посмотрите - Жадность, - указал в угол продавец. На меня смотрели два горящих глаза толстого человечка, у которого вместо пальцев было множество мелких щупалец сплошь усыпанных присосками на манер осьминожьих. Чуть далее стояла парочка - она высокая, в короне, с задранным к верху острым подбородком, он - низенький, в огромных солнцезащитных очках и зажатыми ладонями ушами. - Гордость и Равнодушие, - подсказал старичок. Еще дальше сидели трое. Двое на бочонке с зажатыми в руках кубком и рогом, сгорбленные, с большими странно выпяченными животами, а на полу рядом, очень худая, кожа обтягивающая кости была почти прозрачной кожей, девушка с затуманенным взором. Перед ней стоял кальян. - Пьянство, Алкоголизм и их сестра Наркомания, - продолжал мой гид. Сразу за бочонком спал огромный увалень, наполовину покрывшийся мхом. - Лень. - вздохнул продавец. - А это обжорство - сказала я, указав на толстого человечка ,державшего в руках огромный окорок. - Чревоугодие - поправил меня старичок. Дальше угадывались Гнев и Насилие, сцепившиеся между собой в яростной схватке; Зависть, душившая саму себя за горло; Лавка была огромна... - А это кто? - спросил я продавца, указывая на одинокую фигурку, сидящую в стороне от всех. - Совесть. - Кто? - опешила я, - Совесть? А с каких это пор Совесть стала относиться к человеческим порокам? - А она и не относится к порокам человечества. Её потерял один из посетителей, а я приютил. Если хотите — купите совесть, купите, отдам совсем недорого. - Какое странное словосочетание — КУПИТЬ СОВЕСТЬ . . . купить . . . совесть . . . - подумала я. - можно потерять совесть, можно её запятнать, можно очистить, но купить совесть, да ещё и чужую. . . Я подошла поближе. Сидевшая фигурка, ссутулившаяся, в сером плаще с капюшоном, накинутом на голову, казалась измученной и изможденной. Ей здесь было не место среди пороков человечества. Я долго разглядывала её и уже было собралась спросить у продавца, сколько он хочет, как вдруг фигурка шевельнулась и подняла голову. На меня взглянули два больших чистых, таких синих, какое бывает только небо после весеннего проливного дождя, глаза. И всё вокруг меня как будто исчезло. Была только я и она - Совесть. Чужая Совесть.. Она оставалась чистой всегда с самого рождения человека, такой, какой её подарил человеку Бог и была с ним до самого конца. А пятна... Это были даже не пятна. Это была тень от пороков, от вредных привычек человека, заслоняющих Совести живительный свет. И совесть терпела, терпела, сколько могла, а потом просто оставляла человека до времени... или человек терял её, как было в этом случае. Но Совесть никогда не забывала, кому она принадлежит, а поэтому ждала и надеялась ... и вот она ждёт, ждёт до сих пор, что она понадобится своему хозяину и вернётся к нему чистой, ни кем не купленной совестью, с ясным взором глубоких синих глаз. Я опустила взгляд. Мне нечего было здесь делать. Я вышла из лавки. На пороге меня ждала моя Совесть, которую я чуть не потеряла, и даже не заметила этого, когда с интересом разглядывала товары в лавке человеческих пороков.

9 Гипотеза

Гипотеза

"...Но тот глупец - кто совесть покупает, Ведь он понять не сможет никогда, Что при рождении, одна даётся совесть, Даётся Богом раз и навсегда..." Так ли это? Попробуем вместе с вами разобраться.

10 Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать сегодня на

Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать сегодня на

уроке?

1.Что такое совесть? 2. Нужна ли она человеку? 3.Что значит поступать по совести? 4.Какая совесть бывает чиста?

11 3.Информационный блок Совесть

3.Информационный блок Совесть

Работа с учебником. Стр. 48 Работа в группах:

Комментарий к картинкам на стр.48

1.Что такое совесть? 2. Нужна ли она человеку? 3.Что значит поступать по совести? 4.Какая совесть бывает чиста?

12 4.Аналитический блок

4.Аналитический блок

Работа с текстом В одном городе жила небольшая семья: папа, мама, их сын Петя и бабушка. Папа и мама допоздна работали, а бабушка ухаживала за Петей. И вот однажды бабушка заболела. - Петенька, купи мне, пожалуйста, молока! – попросила бабушка, - только недолго ходи, у меня очень болит горло. Петя быстро оделся и убежал. Проходит час, другой, а Пети всё нет. Наконец-то раздался звонок в дверь. Бабушка открывает дверь, на пороге стоит Петя. - Петя, где ты так долго был? – переживая, спросила бабушка. - Гулял с мальчишками из соседнего двора! – весело ответил Петя. - А молоко купил? - Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе. И бабушка, заплакав, сказала: Какой же ты бессовестный! А я так на тебя надеялась! Озаглавьте текст - Почему бабушка так назвала своего внука? - Давайте поможем Пете исправиться и продолжим рассказ.

13 - Как определил понятие совести Корней Корнеевич

- Как определил понятие совести Корней Корнеевич

. Было ли гусеницам стыдно за свое поведение? (нет) - Почему Лунтик стал совестью гусениц?

Предлагаю посмотреть отрывок из мультипликационного фильма «Лунтик и его друзья»

14 Игра «Найди пару»

Игра «Найди пару»

5. Оценочный блок.

Поступать вопреки своим убеждениям

Жить по совести

Жить честно, справедливо

Делать на совесть

Делать что-либо хорошо, добросовестно

Поступать против совести

Жить спокойно, не испытывая угрызения совести

Поступать без зазрения совести

Поступать без стыда, без стеснения

Поступок на его совести

Когда человек не выполнил того, что был обязан сделать, схитрил, обманул кого-то

Жить со спокойной совестью

15 Без совести и при большом уме Без рук, без ног - калека Волосом сед, В

Без совести и при большом уме Без рук, без ног - калека Волосом сед, В

ком стыда нет

Без совести - полчеловека. В том и совести мало. Не проживешь а загрызет а совести нет.

Совесть без зубов

16 Пирамида совести

Пирамида совести

Совесть

Мир с самим собой ты исправляешь ты понимаешь, что надо исправить поступок эта мысль преследует тебя ты размышляешь над тем, что совершил

17 СОВЕСТЬ-страж вашей души

СОВЕСТЬ-страж вашей души

Одобряет подсказывает

Разоблачает взывает

18 6.Рефлексивный блок

6.Рефлексивный блок

Упражнения совести

«Минута раскаяния» Учитель. Вся жизнь человека состоит из подобных ситуаций. На каждом шагу мы делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно постоянно слышать голос своей совести. Этот голос подскажет нам, хороши или плохи наши поступки. А чтобы совесть не молчала, нужно ее тренировать, как тренируют мышцы и ум – нужно заставлять ее постоянно работать, выполнять упражнения. Упражнение совести - это внутренняя работа ума и сердца, когда человек размышляет о том, что хорошего, что плохого сделал за день, мысленно ставит себя на место другого, старается увидеть последствия своих поступков, умеет посмотреть на свои поступки глазами людей, которых он уважает. При такой работе совесть не замолкнет и всегда будет внутренним судьей человека. А иначе – блуждание в потемках. Давайте сейчас (у кого хватит смелости) проделаем такое упражнение. Минуту подумаем, вспомним, свои плохие поступки на этой неделе, в чем мы глубоко раскаиваемся. Назовем это упражнение «Минута раскаяния». Звучит музыка спокойная, дети на маленьких листочках записывают поступок, за который мучает совесть. Затем рвут его на мелкие части. Учитель: Наверное, многим стало легче.

19 Домашнее задание

Домашнее задание

1.Расспросите родителей о значении совести в их жизни. 2. Подберите стихотворение любого поэта на тему «Совесть». Cоставьте портрет совестливого человека, закончив предложение Он все делает по совести, стыдится поступать… Это – человек… Он, как бы, сверяет каждый свой шаг с нормами морали и поступает Он не совершает поступков … Он не пройдет мимо … Совестливый человек, если и совершает какие- то несправедливые поступки, то …., и они вызывают у него… Совесть выражается в … Она побуждает человека следовать… Отвращает его от…

20 А. Суворов

А. Суворов

Ю. Фучик

Цицерон

Э. Делакруа

А. Пушкин

А. Конан Дойль

21 Совесть
«Совесть»
http://900igr.net/prezentacija/religii-i-etika/sovest-240033.html
cсылка на страницу

Категории этики

11 презентаций о категориях этики
Урок

Религия и этика

23 темы
Слайды