Уроки русского языка
<<  Кулиев пока жив язык жив народ Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных  >>
Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе по теме
Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе по теме
УМК Оборудование
УМК Оборудование
Тип урока
Тип урока
Методы обучения
Методы обучения
Используемая технология
Используемая технология
1. Организационный момент (Цель: создание мотивации к действиям на
1. Организационный момент (Цель: создание мотивации к действиям на
2. Актуализация знаний
2. Актуализация знаний
3. Подготовка к изучению новой темы
3. Подготовка к изучению новой темы
4. Формирование новых знаний
4. Формирование новых знаний
Учитель просит каждую группу объяснить написание Н и НН в суффиксах
Учитель просит каждую группу объяснить написание Н и НН в суффиксах
Ученики отмечают, что есть слова-исключения: оловянный, деревянный,
Ученики отмечают, что есть слова-исключения: оловянный, деревянный,
5. Применение новых знаний
5. Применение новых знаний
6. Итог урока (Цель: проверить усвоение темы, коррекция)
6. Итог урока (Цель: проверить усвоение темы, коррекция)
После корня он стоит Перед окончанием
После корня он стоит Перед окончанием
?
?
Серенький, сидел, медвежонок, бедноватый, лисёнок, фонарщик, пришёл,
Серенький, сидел, медвежонок, бедноватый, лисёнок, фонарщик, пришёл,
Проверь
Проверь
Кожа…ая куртка Серебря…ые часы Гуси…ое перо Клюкве…ый сок Тума…ая даль
Кожа…ая куртка Серебря…ые часы Гуси…ое перо Клюкве…ый сок Тума…ая даль
От чего зависит выбор написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных
От чего зависит выбор написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных
Задание: спишите, проведите исследование, проанализировав по схеме : +
Задание: спишите, проведите исследование, проанализировав по схеме : +
Основа на н
Основа на н
КожаНая куртка СеребряНые часы ГусиНое перо КлюквеННый сок ТумаННая
КожаНая куртка СеребряНые часы ГусиНое перо КлюквеННый сок ТумаННая
Тест 1. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н
Тест 1. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н
Ветер, карман, вода, земля, весна, закон, лёд, окно, машина, утка,
Ветер, карман, вода, земля, весна, закон, лёд, окно, машина, утка,
Тест 1. 3 2. 1 3. 2 4. 4 5. 2 6. 4 7. 3 8. 2 Критерии оценки: «5» -8;
Тест 1. 3 2. 1 3. 2 4. 4 5. 2 6. 4 7. 3 8. 2 Критерии оценки: «5» -8;
Домашнее задание
Домашнее задание

Презентация на тему: «Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных». Автор: 1. Файл: «Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных.pptx». Размер zip-архива: 201 КБ.

Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных

содержание презентации «Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных.pptx»
СлайдТекст
1 Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе по теме

Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе по теме

«Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных»

Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6» г.Нефтеюганска Абрамова Галина Владимировна

2 УМК Оборудование

УМК Оборудование

Мультимедийный проектор. Компьютер. Презентация для учащихся. Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений .- М.: Просвещение, 2010. Баранов М.Т.,Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений 5-9 классы.-М.:Просвещение,2011.

3 Тип урока

Тип урока

Урок изучения нового материала (первый урок по теме «Буквы Н и НН в суффиксах прилагательных»)

Цель

Познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы «Н и НН в суффиксах имён прилагательных»

Задачи

Формировать навык написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от существительных. Развивать исследовательские умения обучающихся: умение анализировать, делать выводы, обобщения, умение работать в группе. Воспитывать творческое самовыражение.

4 Методы обучения

Методы обучения

Частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемный.

Формы обучения

Фронтальная, коллективная: групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Приёмы деятельности учителя

Организация проблемно-поисковой работы учащихся, самостоятельной работы обучающихся, оценка работы обучающихся, коррекция.

5 Используемая технология

Используемая технология

Технология развития критического мышления

Результат урока

Результат урока

Знать

Условия правописания «Н и НН в суффиксах имён прилагательных»

Уметь

Правильно писать прилагательные с изучаемой орфограммой; выделять графически орфограмму; объяснять правописание суффиксов прилагательных.

6 1. Организационный момент (Цель: создание мотивации к действиям на

1. Организационный момент (Цель: создание мотивации к действиям на

уроке, проверка усвоения предыдущих знаний и умений).

2 мин.

Учитель создает ситуацию успеха для активизации необходимых для новой темы знаний. Учитель предлагает разгадать лингвистическую задачу. Слайд 1.

Ученики включаются в деловой ритм, готовятся к работе. Ученики читают задачу и дают ответ.

План-конспект урока

План-конспект урока

План-конспект урока

План-конспект урока

Структурный компонент урока

Время (мин.)

Действия учителя

Действия учеников

7 2. Актуализация знаний

2. Актуализация знаний

(Цель: закрепить знания о суффиксе)

5мин.

Работа в парах. Учитель даёт задание: Заполнить кластер Слайд2, проанализировав слова с суффиксами. Слайд 3 (заготовки кластера разложены на каждой парте)

Ученики заполняют кластер и проверяют правильность его заполнения, исправляют допущенные ошибки. Слайд 4

8 3. Подготовка к изучению новой темы

3. Подготовка к изучению новой темы

(Цель: создание проблемной ситуации )

7мин.

Учитель задаёт вопрос: в какой части слова пропущены буквы? Слайд 5 Индивидуальная работа. Учитель даёт задание: списать словосочетания, вставив в слова пропущенные буквы. Учитель просит 2-3 учеников прочитать выполненную работу, назвать сколько –Н- написали в словах. Используя приём «Фишбоун», учитель создаёт проблемную ситуацию выяснить условия написания Н и НН в суффиксах прилагательных». Учитель записывает проблему в «голову» .Слайд 6

Ученики дают ответ. Ученики списывают словосочетания, вставляют в слова пропущенные буквы. Ученики читают работы и называют количество –Н- в словах. Ученики заполняют таблицу «Фишбоун», записав проблему. (таблица у каждого ученика).

9 4. Формирование новых знаний

4. Формирование новых знаний

(Цель: выяснить условия написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных, научить обобщать, делать выводы)

11 мин.

Учитель просит ребят сформулировать тему урока и, опираясь на тему, сформулировать цель урока (чему мы должны научиться?) Нацеливание на решение обозначившейся на предыдущем этапе проблемы. Работа в группах. Учитель предлагает провести исследование слов Слайд 7 , проанализировав их по схеме.

Ученики формулируют тему урока «Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных», определяют цель урока: научиться правильно писать Н и НН в суффиксах имён прилагательных. Записывают тему урока в тетрадь. Ученики работают в группах, исследуют слова, анализируя их по предложенной схеме.

10 Учитель просит каждую группу объяснить написание Н и НН в суффиксах

Учитель просит каждую группу объяснить написание Н и НН в суффиксах

прилагательных. Учитель просит сформулировать правило правописания Н и НН в суффиксах имён прилагательных. Учитель предлагает обратиться к учебнику и сравнить свои выводы с выводами учёных (параграф 56 стр. 132 )

Ученики заполняют таблицу «Фишбоун» после выступления каждой группы. Ученики формулируют правило правописания Н и НН в суффиксах имён прилагательных. Ученики читают правило «Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных».

11 Ученики отмечают, что есть слова-исключения: оловянный, деревянный,

Ученики отмечают, что есть слова-исключения: оловянный, деревянный,

стеклянный, ветреный. Заносят слова-исключения в таблицу. Ученики отвечают на вопрос, записывая ответ в «хвост» таблицы «Фишбоун». Ученики проверяют таблицу, исправляют ошибки (если есть).

Что можете добавить к полученной информации? Учитель задаёт вопрос: от чего зависит написание Н и НН в суффиксах имён прилагательных? После выполнения задания учитель предлагает ученикам проверить получившиеся таблицы. Слайд 8.

12 5. Применение новых знаний

5. Применение новых знаний

(Цель: закрепить понимание нового материала и проверить степень усвоения темы каждым учеником).

8мин.

Учитель предлагает выполнить работу над ошибками в словосочетаниях, предложенных в начале урока (на этапе № 3). Слайд 9 Учитель даёт дифференцированное задание: выполнить тест «Н и НН в суффиксах имён прилагательных»; Слайд 10 образовать от существительных прилагательные с суффиксами Н и НН. Слайд 11. Учитель просит учащихся проверить и оценить работу одноклассника по предложенному ключу. Слайд 12

Ученики выполняют работу над ошибками. Ученики выполняют два задания. Взаимопровекрка. Ученики проверяют правильность выполнения работы по ключу, оценивают работу по критериям, данным учителем.

13 6. Итог урока (Цель: проверить усвоение темы, коррекция)

6. Итог урока (Цель: проверить усвоение темы, коррекция)

4мин

7. Домашнее задание (Цель: дать установку на отработку определённых умений)

3мин

Учитель предлагает ученикам задать вопросы по изученной теме и ответить на них.

Ученики задают вопросы и отвечают.

Учитель предлагает дифференцированное домашнее задание. Слайд 15 Знакомит с критериями оценки домашнего задания: «5» – 1 задание; «4» – 2 задание; «3» - 3 задание.

Ученики записывают домашнее задание, слушают инструктаж по его выполнению. Ученики должны сами сделать выбор, какое задание выполнить.

14 После корня он стоит Перед окончанием

После корня он стоит Перед окончанием

Его я если заменю, Другое слово получу.

(Суффикс)

Лингвистическая задача

15 ?

?

?

?

?

?

?

?

Кластер

Суффикс

Функция

Место в слове

Значения

16 Серенький, сидел, медвежонок, бедноватый, лисёнок, фонарщик, пришёл,

Серенький, сидел, медвежонок, бедноватый, лисёнок, фонарщик, пришёл,

библиотекарь, шалашик.

Задание: заполните кластер, проанализировав данные слова.

17 Проверь

Проверь

Суффикс

Образование

После корня

Значения

Новых слов

Форм слова

Чуть-чуть

Уменьшительно-ласкательный

Детёныши животных

Лицо. Профессия

18 Кожа…ая куртка Серебря…ые часы Гуси…ое перо Клюкве…ый сок Тума…ая даль

Кожа…ая куртка Серебря…ые часы Гуси…ое перо Клюкве…ый сок Тума…ая даль

Ко…ый завод Искусстве…ый мех Дли…ая ночь

Задание: спишите словосочетания, вставив пропущенные буквы.

19 От чего зависит выбор написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных

От чего зависит выбор написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных

20 Задание: спишите, проведите исследование, проанализировав по схеме : +

Задание: спишите, проведите исследование, проанализировав по схеме : +

1 группа Кожаная, серебряная, глиняный, песчаный, ледяной.

2 группа Гусиный, Воробьиное, журавлиная, лошадиный, орлиные.

3 группа Сонный, законный, конный, длинная, туманный.

4 группа Клюквенный, информационный, искусственный, революционный, соломенный.

21 Основа на н

Основа на н

-Ан-

-Енн-

-Ин-

-Ян-

-Онн-

Кожаный

Серебряный

Орлиный

Исключения

Информационный

Деревянный

Оловянный

Соломенный

Ветреный

Стеклянный

Длинныйй

От чего зависит выбор написания Н и НН в суффиксах имён прилагательных?

Количество букв Н зависит от суффикса, при помощи которого образовалось прилагательное.

22 КожаНая куртка СеребряНые часы ГусиНое перо КлюквеННый сок ТумаННая

КожаНая куртка СеребряНые часы ГусиНое перо КлюквеННый сок ТумаННая

даль КоННый завод ИскусствеНН ый мех ДлиННая ночь

Задание: выполните работу над ошибками.

23 Тест 1. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н

Тест 1. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н

1) единстве...ый друг 2) ветчи...ая колбаса 3) еди...ые требования 4) карти...ая галерея 2. В каком прилагательном на месте пропуска пишутся две буквы Н? 1) бараба...ый бой 2) глиня...ый кувшин 3) масля...ый насос 4) песча...ый пляж 3. В каком прилагательном на месте пропуска пишутся две буквы Н? 1) гуси...ое перо 2) дикови...ая шкатулка 3) лоси...ая тропа 4) петуши...ый гребень 4. В каком прилагательном на месте пропуска пишутся две буквы Н? 1) платя...ой шкаф 2) ветря...ая мельница 3) багря...ый закат 4) оловя...ый солдатик 5. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н? 1) каме...ая ограда 2) ветре...ый день 3) лекарстве...ый сбор 4) тыкве...ая каша 6. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н? 1) стари...ая вещь 2) подли...ое искусство 3) исти...ые чувства 4) сви...ой паштет 7. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н? 1) тума...ое утро 2) орга...ая музыка 3) кожа...ый ремень 4) белокоча...ая капуста 8. В каком прилагательном на месте пропуска пишется одна буква Н? 1) мгнове...ое решение 2) румя...ые щеки 3) дискуссио...ый вопрос 4) племе...ой скот

24 Ветер, карман, вода, земля, весна, закон, лёд, окно, машина, утка,

Ветер, карман, вода, земля, весна, закон, лёд, окно, машина, утка,

авиация, олово, обед, глубина.

Задание: образуйте от данных слов имена прилагательные с Н и НН в суффиксах, графически обозначив изученную орфограмму.

25 Тест 1. 3 2. 1 3. 2 4. 4 5. 2 6. 4 7. 3 8. 2 Критерии оценки: «5» -8;

Тест 1. 3 2. 1 3. 2 4. 4 5. 2 6. 4 7. 3 8. 2 Критерии оценки: «5» -8;

«4»-7; «3»- 6-5; «2» – 4 и меньше

Образование слов Ветреный, карманный, водяной, земляной, ледяной, оконный, машинный, утиный, авиационный, оловянный, обеденный, глубинный. Критерии оценки: «5» – 12; «4» - 11-10; «3» – 9-7; «2» - 6 и меньше

26 Домашнее задание

Домашнее задание

Написать сочинение-миниатюру на тему «Зима», используя прилагательные на изученную орфограмму. Составить словосочетания «прил.+сущ.» для словарного диктанта, используя прилагательные на изученную орфограмму. Выполнить упр. 321 стр.134.

«Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных»
http://900igr.net/prezentacija/russkij-jazyk/bukvy-n-i-nn-v-suffiksakh-imjon-prilagatelnykh-164534.html
cсылка на страницу

Уроки русского языка

26 презентаций об уроках русского языка
Урок

Русский язык

100 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по русскому языку > Уроки русского языка > Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных