Правописание наречий
<<  Дефис между частями слова в наречиях Повторение правописания отрицательных и неопределённых наречий  >>
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Цели урока:
Цели урока:
План урока
План урока
I. Работа с текстом
I. Работа с текстом
II
II
IV
IV
III
III
Орфоэпическая разминка
Орфоэпическая разминка
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Все в тающей дымке- Холмы , перелески… Здесь краски не ярки И звуки не
Все в тающей дымке- Холмы , перелески… Здесь краски не ярки И звуки не
Оценим свою работу
Оценим свою работу
Ход урока
Ход урока
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»

Презентация: «Наречие». Автор: Andy. Файл: «Наречие.ppt». Размер zip-архива: 3210 КБ.

Наречие

содержание презентации «Наречие.ppt»
СлайдТекст
1 Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»

Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»

Кто землю поймет на родном языке? Кто , если не я? Кто, если не ты? С.П. Щипачев

2 Цели урока:

Цели урока:

Познавательно-практическая: Отрабатывать орфографические навыки, полученные при изучении темы «Наречие». Вырабатывать навык правильного использования наречий в речи. Развивать речь учащихся. Воспитательная: Воспитывать любовь к произведениям русской литературы, к родной природе.

3 План урока

План урока

I Вступительное слово. II Повторение изученного. Работа с текстом. Тестовые задания. Графический диктант. III Проверка домашнего задания. IV Итог урока. Домашнее задание.

4 I. Работа с текстом

I. Работа с текстом

Оттепель после метели. Только утихла пурга, Разом сугробы осели, И потемнели снега В клочьях разорванной тучи Блещет осколок луны. Сосен тяжёлые сучья Мокрого снега полны. Скоро проснутся деревья . Скоро, построившись в ряд, Птиц перелетных кочевья В трубы весны затрубят (Н.А. Заболоцкий)

5 II

II

Тестовые задания.

I. В каком из данных словосочетаний есть наречие, которое пишется через дефис: а) (по)зимнему лесу б) (по)моему мнению в) (по)зимнему холодно г) подобрал (на)глазок II. В каком варианте ответа на месте пропуска пишется одна буква н а) зерно рассея..о на большой площади б) девочка взволнова..а в) собрание началось организова..о г) сегодня безветре..о III. В каком варианте ответа на месте пропуска пишется буква е а) парч..вый б) горяч.. в) ш..рох г) ещ..

6 IV

IV

В каком варианте ответа на месте пропуска пишется буква а а) досыт.. б) доходчив.. в) насух.. г) влев.. V. Какое слово соответствует схеме: ¬ ?^^ а) начисто б) забегая в) заглохший г) удивился

7 III

III

Графический диктант (слитно – «+», раздельно «-»)

1. Солнце грело (не)жарко, и каждый листик и травка светились под веселым лучом. 2. Солнышко иногда пробивается сквозь тучи, но светит далеко (не)радостно. 3. Новые изменения в природе происходят (не)редко, а довольно часто. 4. И навестил поля пустые, Леса (не)давно столь густые… 5. Вглядываясь в (не)обыкновенную красоту русской природы, мы ощущаем волнение от соприкосновения с прекрасным.

8 Орфоэпическая разминка

Орфоэпическая разминка

Произносите правильно слова: Пиши красивее, сядь удобнее, вытри дочиста, сделай иначе, уехать надолго.

9 Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
10 Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
11 Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
12 Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
13 Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
14 Все в тающей дымке- Холмы , перелески… Здесь краски не ярки И звуки не

Все в тающей дымке- Холмы , перелески… Здесь краски не ярки И звуки не

резки. Здесь медленны реки, Туманны озера, И все ускользает От беглого взора Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться. Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. (Н . Рыленков.)

15 Оценим свою работу

Оценим свою работу

От 20-15 баллов – «5» От 14 – 10 баллов – «4» От 9 – 5 баллов – «3» От 4 баллов – «2»

16 Ход урока

Ход урока

I.Вступительное слово. На уроке мы повторим орфограммы, изученные по теме «Наречие».Свою работу оцените в конце урока(правильный ответ,дополнение-1балл) У меня есть для вас пожелание – наставление: будьте внимательны к слову. Ведь в нем выражено не только лексическое и грамматическое значения, но и чувства, звуки, ощущения. Такое чуткое, внимательное отношение к слову поможет не только повысить грамотность, но и заставит по-другому взглянуть на мир. Не случайно эпиграфом к уроку я взяла строки из стихотворения С.П.Щипачева: Кто землю поймет на родном языке? Кто, если не я? Кто, если не ты ? II. 1. Первый этап нашего урока – работа с текстом. Перед вами отрывок из стихотворения Н.А.Заболоцкого «Оттепель». О каком времени года идет речь? Почему вы так решили? Что произошло в природе? Читая строки стихотворения, мы представляем картину: внезапную сильную оттепель, потемневшие мокрые сугробы, тяжелый снег. Это легко представить благодаря эпитетам. Назовите их. х х Найдите и запишите словосочетания по схеме: глагол + наречие. Определите, к каким смысловым группам относятся наречия. Какую функцию выполняют наречия в тексте? Как они помогают автору передать картину природы? 2. А теперь поработаем с тестом. Внимательно прочитайте задания и выберите только один правильный вариант ответа. 3.Перед вами графический диктант .Определите ,как пишется не с наречиями. Орфоэпическая разминка. Произносите правильно слова. III. Предлагаем вашему вниманию небольшую сценку. Какие н неправильные случаи употребления наречий вы услышали? Какую пословицу вы применили бы в ситуации, представленной в сценке. Зачитайте подобранные вами пословицы с наречиями о языке, речи, объсните значение . IV. Как сделать так , наша речь звучала красиво? Совершенствуйте свою речь, больше читайте внимательно, вдумчиво. Ведь одна из главных задач наших уроков - научиться понимать человека, его настроение ,эмоциональное состояние, научиться видеть и ценить красоту природы. В ней - неиссякаемый источник вдохновения для писателей, поэтов , художников и для нас.

17 Повторительно - обобщающий урок по теме «Наречие»
«Наречие»
http://900igr.net/prezentacija/russkij-jazyk/narechie-232684.html
cсылка на страницу

Правописание наречий

8 презентаций о правописании наречий
Урок

Русский язык

100 тем
Слайды