Окончания прилагательных
<<  Правописание безударных окончаний имен прилагательных в единственном числе Правописание гласных о,е в падежных окончаниях прилагательных с основой на шипящую и ц  >>
Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный
Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный
Урок русского языка в 5-ом классе
Урок русского языка в 5-ом классе
Тема урока
Тема урока
Цели урока
Цели урока
Задачи урока
Задачи урока
Этапы урока
Этапы урока
Ход урока Приветствие
Ход урока Приветствие
Мотивационно -организационный момент
Мотивационно -организационный момент
Повторение Проверка домашнего задания
Повторение Проверка домашнего задания
Повторение Работа у доски
Повторение Работа у доски
Психологическая подготовка учащихся к освоению нового материала
Психологическая подготовка учащихся к освоению нового материала
Реализация
Реализация
Физкультминутка
Физкультминутка
Применение знаний и умений в новой ситуации Устный диктант
Применение знаний и умений в новой ситуации Устный диктант
Применение знаний и умений в новой ситуации Работа с текстом
Применение знаний и умений в новой ситуации Работа с текстом
Работа с текстом по вопросам
Работа с текстом по вопросам
Проверочная работа
Проверочная работа
Организация самостоятельной работы Задания выдаются на индивидуальных
Организация самостоятельной работы Задания выдаются на индивидуальных
Проверочная работа I –вариант
Проверочная работа I –вариант
Проверочная работа II –вариант
Проверочная работа II –вариант
Рефлексия по результатам этапа
Рефлексия по результатам этапа
Итог урока
Итог урока
Оценки за урок
Оценки за урок
Рефлексия
Рефлексия
Домашнее задание
Домашнее задание

Презентация на тему: «Педагогические идеи и технологии: среднее образование». Автор: Татьяна. Файл: «Педагогические идеи и технологии: среднее образование.ppt». Размер zip-архива: 2104 КБ.

Педагогические идеи и технологии: среднее образование

содержание презентации «Педагогические идеи и технологии: среднее образование.ppt»
СлайдТекст
1 Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный

Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный

год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Презентация к уроку "Правописание гласных в падежных окончаниях имен прилагательных" Автор: Вантеева Юлия Геннадьевна, учитель русского языка и литературы Место выполнения работы: Россия, г. Сургут, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, МБОУ СОШ № 46 с УИОП

2 Урок русского языка в 5-ом классе

Урок русского языка в 5-ом классе

Вантеева Юлия Геннадьевна учитель первой квалификационной категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №46 с углубленным изучением отдельных предметов. г. Сургут.

3 Тема урока

Тема урока

«Правописание гласных в падежных окончаниях имен прилагательных». Тип урока Урок систематизации и обобщение знаний и умений. (учебник: Русский язык 5 авт. Е.А. Быстрова и др. 3 изд., Москва, Русское слово, 2014г.)

4 Цели урока

Цели урока

Для учителя

Для учащихся

Актуализация знаний о прилагательном как части речи; закрепление умения правильного написания гласных в падежных окончаниях имен прилагательных; отработка правила написания о-е в окончаниях имен прилагательных после шипящих и ц; способствовать развитию речи учащихся, обогащению с словарного запаса; вызывать интерес к урокам русского языка, воспитывать культуру поведения; ответственность, самостоятельность, взаимовыручку.

Знать и уметь применять правило написания гласных в падежных окончаниях прилагательных; учиться применять правило гласных в падежных окончаниях прилагательных; правописания; уметь грамотно выражать свои мысли, используя терминологию; уметь организовать самостоятельную деятельность на уроке.

5 Задачи урока

Задачи урока

Для учащихся

Для учителя

Выработка у учащихся рационального общего и индивидуализированного стиля учебного труда; развитие познавательного интереса учащихся; создание такой учебной ситуации, которая бы максимально способствовала выработке и закреплению у школьников тех или иных навыков; формирование потребности в дополнительной, послеучебной познавательной деятельности.

Развитие умения выделять главное, существенное в изученном материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли; совершенствование собственной языковой грамотности; развитие навыков исследовательской, аналитической деятельности; развитие регулятивных и коммуникативных навыков.

6 Этапы урока

Этапы урока

Мотивационно-организационный момент. (1 мин.) Проверка домашнего задания. (6 мин.) Мобилизующий этап. (3 мин.) Формулирование темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. (3 мин.) Обобщение и систематизация изученного материала. (6 мин.) Применение знаний и умений в новой ситуации. (3 мин.) Физкультминутка. (2 мин.) Применение знаний и умений в новой ситуации. (8 мин.) Проверочная работа. (5 мин.) Итог урока. ( 1 мин.) Рефлексия. (1 мин.) Домашнее задание. (1 мин.)

7 Ход урока Приветствие

Ход урока Приветствие

8 Мотивационно -организационный момент

Мотивационно -организационный момент

Для учащихся

Для учителя

Приветствие; проверить готовность к уроку; создать рабочий настрой.

Настроиться на урок; оформить запись в рабочую тетрадь.

9 Повторение Проверка домашнего задания

Повторение Проверка домашнего задания

10 Повторение Работа у доски

Повторение Работа у доски

11 Психологическая подготовка учащихся к освоению нового материала

Психологическая подготовка учащихся к освоению нового материала

Проблемная ситуация

Хорош..му коллективу все под силу. На маленьком челне по больш..му озеру не плавают. В больш..м хозяйстве и малое сгодится. Трудно было выполнить задание? Почему?

12 Реализация

Реализация

Получение новой информации Сопоставительный анализ слов.

Поработаем и проведем сопоставительный анализ слов с пропусками букв в предложениях. Есть ли разница в интонации произношения данных слов? В какой части слова находятся буквы о-е? После каких согласных стоят эти буквы? По какому опознавательному признаку можно определить окончание прилагательного?

13 Физкультминутка

Физкультминутка

Гимнастика для глаз Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4—5 раз.

14 Применение знаний и умений в новой ситуации Устный диктант

Применение знаний и умений в новой ситуации Устный диктант

15 Применение знаний и умений в новой ситуации Работа с текстом

Применение знаний и умений в новой ситуации Работа с текстом

16 Работа с текстом по вопросам

Работа с текстом по вопросам

В лесу дремуч..м стояла избушка. Вокруг нее улыбались разные цветы: красные, синие, ж..лтые. Тянулись к солнцу голуб.. травы. На серебрян.. кустах красн.. белки щ..лкали орешки. Возле крыльца избушк.. стояла очень стар.. сосна. Ее в..рхушка доросла до неба. По ночам в ней играли в прятки маленк.. звездочки а по утрам на ней др..мали устал.. облака. Вечером из ч..рн.. дуба выглядывал ушастый дядя Филин и рассказывал лесн.. люду сказки.

17 Проверочная работа

Проверочная работа

Для учителя

Для учащихся

Проверить уровень сформированности знаний и умений по теме.

Уметь организовать свою деятельность при выполнении самостоятельной работы; уметь самостоятельно применять на практике полученные знания.

18 Организация самостоятельной работы Задания выдаются на индивидуальных

Организация самостоятельной работы Задания выдаются на индивидуальных

бланках

Читает вслух задания; объясняет правила оформления; озвучивает критерии оценивания.

Для учителя

Для учащихся

Дети читают про себя, уясняют смысл, задают вопросы по содержанию; выстраивают последовательность выполнения задания; самооценка.

19 Проверочная работа I –вариант

Проверочная работа I –вариант

I –вариант Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, выделите окончания прилагательных. Тихо кр..дется заяц по мягк.. снегу. В Нов.. Зеланд.. об..тают два вида летуч.. мышей. Огромный пес был похож на могуч.. льва. Он прихрамывал на задн.. лапу. Побелел син.. снег. Со..нце пахнет травами свеж.. купавами пробужденною весной и смолистою сосной. Отара овец на склон.. горы пох..дила на весен.. курчав.. обл..чко.

20 Проверочная работа II –вариант

Проверочная работа II –вариант

II-вариант Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, выделите окончания прилагательных. Крупн.. мохнат.. снежинки закружились в воздухе. Наступила такая тишина, которая бывает только зимой в стар.. , глух.. лесу перед наступлением ночи. Со всех сторон над ней нависали мохнат.. бел.. ветки деревьев. Птица одна за другой большими кругами поднимались над горн.. хре..том навстречу утренн.. ветру.

21 Рефлексия по результатам этапа

Рефлексия по результатам этапа

Все ли удалось выполнить? Что вызвало затруднение?

22 Итог урока

Итог урока

Над какой темой мы работали сегодня на уроке? Какое задание было самым интересным? Какое задание вызвало наибольшее затруднение? Какие трудности встретились в процессе урока? Как вы думаете, ребята, достигли ли мы целей урока, получили ли тот результат, который запланировали?

23 Оценки за урок

Оценки за урок

Посредством самооценок и взаимооценок (опираясь на предложенные учащимся критерии оценки) выставить оценки за работу на уроке в классный журнал и дневники учащихся.

24 Рефлексия

Рефлексия

Формулировка цели урока

+

_

Изучение материала

1. 2. 3.

1.Всё понял, могу этот материал объяснить другому. 2.Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь. 3.Для полного понимания мне нужно повторить тему. 4.Я ничего не понял.

25 Домашнее задание

Домашнее задание

§ 28, упр. 221. Домашнее задание прокомментировать. Творческое задание по выбору: составить четверостишие, включающее слова на изученную орфограмму.

«Педагогические идеи и технологии: среднее образование»
http://900igr.net/prezentacija/russkij-jazyk/pedagogicheskie-idei-i-tekhnologii-srednee-obrazovanie-167524.html
cсылка на страницу
Урок

Русский язык

100 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по русскому языку > Окончания прилагательных > Педагогические идеи и технологии: среднее образование