Наречие
<<  Наречие (Adverb) Наречие 5 класс  >>
Понятие о наречии 7 класс
Понятие о наречии 7 класс
Цель урока:
Цель урока:
Этапы урока
Этапы урока
Стадия вызова
Стадия вызова
Историческая справка
Историческая справка
Словарный диктант
Словарный диктант
Задание классу
Задание классу
Приём «знаю – хочу узнать – узнал»
Приём «знаю – хочу узнать – узнал»
Стадия осмысления
Стадия осмысления
Разбор предложений
Разбор предложений
Составление таблицы на основе примеров, предложенных учителем (приём
Составление таблицы на основе примеров, предложенных учителем (приём
Вывод 1: наречия сочетаются с глаголами (чаще всего), с глагольными
Вывод 1: наречия сочетаются с глаголами (чаще всего), с глагольными
Но: наречия могут выполнять и функцию сказуемого в предложении
Но: наречия могут выполнять и функцию сказуемого в предложении
Инструкция (отличие наречия от прилагательного)
Инструкция (отличие наречия от прилагательного)
Стадия рефлексии
Стадия рефлексии
Вернёмся к таблице «знаю – хочу знать- узнал», заполним 3 столбик
Вернёмся к таблице «знаю – хочу знать- узнал», заполним 3 столбик
Выборочный диктант
Выборочный диктант
Итак, подведем итоги
Итак, подведем итоги

Презентация на тему: «Понятие о наречии 7 класс». Автор: EVGEN. Файл: «Понятие о наречии 7 класс.pptx». Размер zip-архива: 74 КБ.

Понятие о наречии 7 класс

содержание презентации «Понятие о наречии 7 класс.pptx»
СлайдТекст
1 Понятие о наречии 7 класс

Понятие о наречии 7 класс

Выполнила учитель русского языка Казимирова О.В.

2 Цель урока:

Цель урока:

Повторение сведений о наречии, полученных ранее; Формирование умений определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль, находить наречия в тексте.

3 Этапы урока

Этапы урока

Цели этапа

Приемы и методы

Цели приема

Вызов

Активизация учащихся. Актуализация знаний по теме. Систематизация материала.

Рассыпанные предложения. Работа в группах (командах). Составление таблицы «знаю – хочу знать – узнал».

Развитие логического мышления. Развитие умения работать в группах. Развитие умений систематизировать материал.

Осмысление

Активизация чтения. Развитие умения сортировать информацию.

Сводная таблица

Активизация чтения. Развитие умений сортировать материал. Развивать умения задавать вопросы.

Рефлексия

Вернуться к первоначальным знаниям; установление связи и причинно- следственных отношений в новой информации

Возвращение к таблице «знаю – хочу знать – узнал», дополнение новой информацией; выполнение аналитико-синтетических задач

Обобщение материала; установление причинно следственных отношений.

4 Стадия вызова

Стадия вызова

5 Историческая справка

Историческая справка

Название наречие идёт из старины и указывает на связь с глаголом. Раньше глагол назывался «речь» ( наречие – это слово, связанное с «речью», т.е. с глаголом, «прилагольное»).

6 Словарный диктант

Словарный диктант

Сегодня, сейчас, влево, вперёд, вверху, никогда, издалека, изредка, никогда, впереди. - Какими частями речи являются записанные слова? Как вы это определили?

7 Задание классу

Задание классу

Разберите по составу наречия: медленно, вправо. Подберите наречия с корнями верх, перед, прав, лев. - Что важно помнить о правописании наречий? Какова цель нашего урока?

8 Приём «знаю – хочу узнать – узнал»

Приём «знаю – хочу узнать – узнал»

Знаю

Хочу узнать

Узнал

- Наречие -самостоятельная часть речи;

- Правописание наречий

- Наречие -неизменяемая часть речи;

- Как научиться определять наречие как часть речи

- Вопросы, на которые отвечают наречия;

- С какими частями речи могут сочетаться наречия

- Грамматическое значение наречий

- Каким членом предложения являются наречия

9 Стадия осмысления

Стадия осмысления

10 Разбор предложений

Разбор предложений

1) Днём (когда?) неожиданно (как?) прекратился мороз. 2) Пушистые снежинки, кружась (как?), медленно (как?) застилают землю. - Что общего у наречия с деепричастием? - В чём разница? - Чем наречие отличается от других частей речи? Выпишите наречие с теми словами, к которым они относятся.

11 Составление таблицы на основе примеров, предложенных учителем (приём

Составление таблицы на основе примеров, предложенных учителем (приём

«Сводная таблица»)

Примеры

Наречие относится к

Обозначает признак

В предложении бывает

Двигаясь медленно

Деепричастию

Действия

Обстоятельством

Яйцо всмятку

Имени существительному

Предмета

Несогласованным определением

Чрезвычайно высокий

Прилагательно му, причастию

Качества

Обстоятельством

Очень интересно

Наречию

Признака

Обстоятельством

12 Вывод 1: наречия сочетаются с глаголами (чаще всего), с глагольными

Вывод 1: наречия сочетаются с глаголами (чаще всего), с глагольными

формами (причастиями и деепричастиями), а также с прилагательными и другими наречиями, существительными. Вывод 2: наречие в предложении обычно являются обстоятельством, реже определением.

13 Но: наречия могут выполнять и функцию сказуемого в предложении

Но: наречия могут выполнять и функцию сказуемого в предложении

Полное прилагательное

Краткое прилагательное

Наречие

Какое? (опр.)

Каково? (сказ.)

Как? (обст.)

Ясное утро.

Утро ясно.

Ответил ясно.

Злое лицо.

Лицо зло.

Говорить зло.

14 Инструкция (отличие наречия от прилагательного)

Инструкция (отличие наречия от прилагательного)

1. Изменить главное слово: - если изменяется и зависимое – это не наречие, если зависимое не изменяется – это наречие. 2. Заменяем главное слово другим по лексическому значению, но той же частью речи: если меняется зависимое – это не наречие, если не изменяется - наречие

15 Стадия рефлексии

Стадия рефлексии

16 Вернёмся к таблице «знаю – хочу знать- узнал», заполним 3 столбик

Вернёмся к таблице «знаю – хочу знать- узнал», заполним 3 столбик

Знаю

Хочу знать

Узнал

Как определять наречие как часть речи

С какими частями речи могут сочетаться наречия

Какую синтаксическую функцию выполняют наречия

Правописание некоторых наречий

17 Выборочный диктант

Выборочный диктант

Выписать предложения с краткими прилагательными 1 вариант, с наречиями 2 вариант, указать их синтаксическую функцию. Неспокойно синее море. Засмеялся Балда лукаво. Оно соку смелого полно, так свежо и так душисто, так румяно, золотисто. «Это цапля кричит», - спокойно возразил Павел.

18 Итак, подведем итоги

Итак, подведем итоги

Мы достигли поставленных целей? Чему научились? А теперь запишем домашнее задание: подготовьте письменные «тонкие» и «толстые» вопросы по теме урока. Разобрать предложение, объяснить роль наречий. На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна.

«Понятие о наречии 7 класс»
http://900igr.net/prezentacija/russkij-jazyk/ponjatie-o-narechii-7-klass-241706.html
cсылка на страницу
Урок

Русский язык

100 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по русскому языку > Наречие > Понятие о наречии 7 класс