Уроки русского языка
<<  Урок русского языка Урок русского языка  >>
Урок русского языка
Урок русского языка
Цели и задачи урока:
Цели и задачи урока:
Царское село
Царское село
Оборудование урока:
Оборудование урока:
Мост у скрипучей беседки
Мост у скрипучей беседки
Ход урока
Ход урока
Пейзаж на верхнем пруду
Пейзаж на верхнем пруду
II
II
Пейзаж у Кухонного пруда
Пейзаж у Кухонного пруда
III
III
IV
IV
б)Пустеет воздух, птиц не слышно боле, И далеко ещё до первых зимних
б)Пустеет воздух, птиц не слышно боле, И далеко ещё до первых зимних
Задание
Задание
а) Опять дожди, опять туманы, И листопад, и голый лес, И потемневшие
а) Опять дожди, опять туманы, И листопад, и голый лес, И потемневшие
Задание
Задание
а) Родной ландшафт… Под дымчатым навесом Огромной тучи снеговой Синеет
а) Родной ландшафт… Под дымчатым навесом Огромной тучи снеговой Синеет
2.Работа по картине И.Левитана «Осенний день
2.Работа по картине И.Левитана «Осенний день
Спишите текст
Спишите текст
3. Работа по развитию письменной речи
3. Работа по развитию письменной речи
V. Контроль и подведение итогов урока
V. Контроль и подведение итогов урока
1 серия 1.Вянущие рябины
1 серия 1.Вянущие рябины
Домашнее задание
Домашнее задание

Презентация: «Урок русского языка». Автор: *. Файл: «Урок русского языка.pptx». Размер zip-архива: 747 КБ.

Урок русского языка

содержание презентации «Урок русского языка.pptx»
СлайдТекст
1 Урок русского языка

Урок русского языка

«Дни поздней осени…»

учитель: Каковкина Евдокия Петровна

2 Цели и задачи урока:

Цели и задачи урока:

- развитие орфографической зоркости (умение обнаруживать орфограмму, указывать способ применение правила, Выделять графически условия выбора орфограммы); - развитие навыков самоконтроля во время письма; - развитие речи и воспитание эстетического вкуса (на материале единой речевой темы урока «осень глазами поэта и художника».

3 Царское село

Царское село

Нижние пруды. 1770 год.

4 Оборудование урока:

Оборудование урока:

- репродукция картин русских художников, посвящённых осени для создания эмоционального настроения (И. Левитан «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники», в. Поленов «Осень в Абрамцеве», М.Нестеров «осенний пейзаж», С.Жуковский «Лесное озеро»); - демонстрация таблица «Волшебный спасательный круг, или как не утонуть в море орфограмм»; - транспарант с образцом обозначения условий выбора изучаемой орфограммы; - на доске эпиграф к уроку

5 Мост у скрипучей беседки

Мост у скрипучей беседки

6 Ход урока

Ход урока

I. Слово учителя. (Эмоциональный настрой, целеполагание). Так уж получилось что изучение темы «Причастия» приходится на осенние дни. Одарив нас последним теплом «бабьего лета», она готовит для нас холод, ненастье, слякоть. Есть от чего впасть в уныние. А вот Пушкин любил это пору, умел находить в ней свою прелесть.

7 Пейзаж на верхнем пруду

Пейзаж на верхнем пруду

1770 год.

Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно… А.С.Пушкин

8 II

II

Орфографический и пунктуационный разбор.

Уж(?) небо осенью дышало, Уж(?) реже солнышко бл.стало, Короче ст.новился день. Лесов т.инстве(н,нн)ая сень С печальным шумом обн.жалась, Л.жился на поля туман, Гусей крикливых караван Т.нулся к югу: пр.блиалась Довольно скуч(?)ная пора; Стоял ноябрь уж(?) у двора. Задание. 1.«По цепочке» вставляются пропущенные буквы, раскрываются скобки, объясняются условия выбора орфограмм. 2.Объясняется постановка знаков препинаний. Рисуются схемы предложений и сравниваются со схемами, приготовленными учителем на выдвижной доске.

9 Пейзаж у Кухонного пруда

Пейзаж у Кухонного пруда

10 III

III

Актуализация знаний.

Задание. Выписать словосочетания «прилагательное + определяемое слово» (из этого стихотворного отрывка – I вариант и из эпиграфа – II вариант), обозначить орфограмму «Безударное окончание прилагательного».

11 IV

IV

Отработка практических навыков.

1. «Перекличка поэтов». а) Выписать словосочетания «причастие + определяемое слово». Обозначить условия выбора орфограммы «Безударное окончание причастия».

12 б)Пустеет воздух, птиц не слышно боле, И далеко ещё до первых зимних

б)Пустеет воздух, птиц не слышно боле, И далеко ещё до первых зимних

бурь- И льётся чистая и светлая лазурь На отдыхающее поле. Ф.И.Тютчев

д)Не видно птиц. Покорно чахнет Лес опустевший и больной. Грибы сошли, но крепко пахнет В оврагах сыростью грибной. И.А. Бунин

е) Утром холод, днём туманы, Шум несносный желобов; В час заката – блик багряный Отшумевших облаков А.Н.Апхтин

ж) Седое небо надо мной И лес раскрытый, обнажённый. Внизу, вдоль посеки лесной, Чернеет грязь в листве лимонной. И.А. Бунин

г)Всюду грустная примета; В серых тучах небеса; Отцветающего лета Равнодушная краса. А.П.Апухтин

З) Славная осень! Здоровый, ядрёный Воздух усталые силы бодрит; Лёд неокрепший на речке студённой Словно как тающий сахар лежит. Н.А. Некрасов

а) Осень. Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь вдали красуются ,там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин. А.К. Толстой

в) Природа вся полна последней теплоты; Ещё вдоль влажных меж красуются цветы, А на пустых полях засохшие былины Опутывают сеть дрожащей паутины. А.К.Толстой

13 Задание

Задание

б) Выписать словосочетание «причастие + определяемое слово», изменение падеж на указанный

14 а) Опять дожди, опять туманы, И листопад, и голый лес, И потемневшие

а) Опять дожди, опять туманы, И листопад, и голый лес, И потемневшие

поляны, И низкий свод небес. Д.п С.Т.Аксаков

Г) Сыплет дождик большие горожины, Рвётся ветер, и даль нечиста, Закоывается тополь взъерошенный Серебристой изнанкой листа. Р.п Н.А.Заболоцкий

Б)Шумит во дворе непогода, А в доме давно уже спят; К окошку, вздохнув, подхожу я – Чуть виден чернеющий сад. П.п А.К.Толстой

д) Листва янтарный отблеск льёт; Играя, в небе промелькнёт Скворцов рассыпанная стая – И снова всё кругом замрёт. В.п. И.А.Бунин

в) В золотых небесах за окошком моим Облака проплывают одно за другим, Облетевший мой садик безжизнен и пуст… Да простит тебя Бог, можжевеловый куст! П.п Н.А. Заболоцкий

Е) Шумит во дворе непогода, А в доме давно уже спят; К окошку, вздохнув, подхожу я – Чуть виден чернеющий сад Д.п А.Н.Апухтин

15 Задание

Задание

Выписать фрагменты «определяемое слово + причастие + зависимое то него слово» , обозначить условия выбора определяемой орфограммы и падеж причастия.

16 а) Родной ландшафт… Под дымчатым навесом Огромной тучи снеговой Синеет

а) Родной ландшафт… Под дымчатым навесом Огромной тучи снеговой Синеет

даль с её угрюмым лесом. Окутанным осенней мглой. Ф.И.Тютчев

в) О счастье лишь всегда мы вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно. И.А.Бунин

б) Там осеняет осень сад Таинственною гущей, Листвой, летящей наугад, Отрадою цветущей. А.К. Передреев

Г) Всё голо так – и пусто – необъятно В однообразие немом… Местами лишь просвечивают пятна Стоячих вод, покрытым первым льдом. Ф.И.Тютчев

17 2.Работа по картине И.Левитана «Осенний день

2.Работа по картине И.Левитана «Осенний день

Сокольники».

Рассмотрите внимательно картину. Каким настроением проникнута она?

18 Спишите текст

Спишите текст

Согласовав причастия с определяемым словом. Вставьте пропущенные буквы, объясните условия выбора орфограмм

Это было началом нов.й пейзажн.й живопис(е, и). Левитан старался передать общее сост.яние пр.роды, «погоду пейзажа», предать влажность воздуха, как бы (опутавший) предметы и (стёрший) его оч.ртания. Серая и з.л.тая осень, печалью (дышащий) с холста, щемила у зрителей сердца. По д.рожке Сокольнического парка идёт м.лодая женщина в чёрном. Она одна среди осе(нн, н).. рощ(и, е). Одиночество, (окружающий) её ощущением грусти и задумчивости, тревожит душу. (При.обр.тённый) Третьяковым и (помещённый) в его галере(е,и) картина усилила уважение к автору, спобствовала его пр.знанию.

19 3. Работа по развитию письменной речи

3. Работа по развитию письменной речи

Используя предложенные опорные словосочетания и впечатления от картин русских художников, написать сочинение-миниатюру «Лес поздней осенью». Потемневшее осеннее небо. Нависшие тучи. Оголённые деревья. Дорожка, покрытая увядшими листьями. Покосившийся мостик. Мелкий дождик, сеющийся с утра. Улетающие на юг птицы. Листва, шуршащая под ногами.

20 V. Контроль и подведение итогов урока

V. Контроль и подведение итогов урока

Программированный опрос. Обозначьте словосочетание «причастие + определяемое слово» цифрой «1», а словосочетание «причастие + зависимое слово» цифрой «2»

21 1 серия 1.Вянущие рябины

1 серия 1.Вянущие рябины

2.Осыпающиеся листья. 3.Отшумевший навсегда 4.Отцветающего лета 5. Очарованные осенью 6.Оставшиеся зимовать 7. Быстро вянущие 8. Отшумевших облаков 9. Очарованные сны 10.Потемневших на глазах 11. Покрытая листьями 12. Оставшиеся птицы

2 серия 1.Шуршащие под ногами 2. Нависшие тучи 3. Потемневшее небо 4. Потускневшие от дождя 5. Оголённые деревья 6. Синеющая даль 7. Сотканная из тумана 8. Сверкающая паутина 9. Налетевший ветер 10. Подолгу моросящий 11. Улетающие птицы 12. Моросящий дождь

22 Домашнее задание

Домашнее задание

Выписать 10 – 12 предложений с причастиями из 1 главы рассказа И.А.Бунина «Антоновские яблоки» на тему «Осень». Обозначить условия выбора орфограммы «Безударное окончание причастия».

«Урок русского языка»
http://900igr.net/prezentacija/russkij-jazyk/urok-russkogo-jazyka-192515.html
cсылка на страницу
Урок

Русский язык

100 тем
Слайды