№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Фестиваль педидей |
2 |
 |
«Речь — удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобыпользоваться им»,- говорил немецкий философ Г. Гегель. |
3 |
 |
Правомерность этого суждения особенно понятна тем специалистам, длякоторых работа над речью, а точнее ее звучанием, осмысленностью, соответствием форм и содержания – и составляет ядро профессиональной деятельности. |
4 |
 |
Интегрированные занятия в практике логопедической работы возможны двухтипов: 1. Сотрудничество педагогов различных учебных дисциплин (логопед – психолог, логопед – музыкальный руководитель, логопед – воспитатель, логопед – физкультурный работник). |
5 |
 |
2. Использование логопедом методов работы других специалистов(психолога, воспитателя, музработника, учителя физкультуры,учителя начальных классов, учителя русского языка . |
6 |
 |
Работа логопеда в рамках интеграции может заключаться в следующем: ·Развитие звуковой стороны речи. · Развитие лексического запаса и грамматического строя речи. · Формирование связной речи. · Формирование полноценных учебных умений и навыков. Работа психолога в условиях интеграции может заключаться в следующем: · Развитие и коррекция высших психических функций. · Активизация познавательной деятельности. · Развитие эмоционально-волевой сферы. |
7 |
 |
Конспект подгруппового занятия по коррекции звукопроизношения у детей“В гостях у Смешариков”. |
8 |
 |
Цели: - автоматизировать звук “Л” в словах; - развивать фонематическийслух. - развивать подвижность органов артикуляционного аппарата; - развивать навыки словоизменения и словообразования; - развивать мелкую моторику; - развивать зрительное внимание и память. - воспитывать желание говорить правильно, четко, красиво. |
9 |
 |
I. Оргмомент. Послушайте, какой звук есть во всех словах? – лампа, луна, лодка, Лосяш. Во всех словах есть звук “Л”. Какое имя я назвала? – Лосяш. Сегодня у Лосяша день рождения и Смешарики отправляются к нему в гости. А вы хотите поздравить Лосяша? |
10 |
 |
IIСообщение темы занятия. Сегодня мы побываем у Смешариков и будем учиться правильно произносить звук “Л”. www.logoped.ru |
11 |
 |
Артикуляционная гимнастикаУточнение артикуляционного уклада звука “Л”. Итак, отправляемся. Пин собрался лететь к Лосяшу в гости на самолетике. Помогите ему почистить его перед полетом. Покажите, как вы моете самолет - постучите кончиком языка за верхними зубами, погладьте языком за верхними зубами, погладьте кончиком языка небо назад-вперед. Вот теперь самолет стал чистый. www.logoped.ru |
12 |
 |
Чтобы завести мотор самолета нам надо вспомнить: когда мы произносимзвук “Л”, что делают губы? (дети берут зеркала) – губы улыбаются. Где находится кончик языка? – за верхними зубами. Приготовьте губы и язык, погудите как самолет “лллллл”. www.logoped.ru |
13 |
 |
IVПроизношение звука “Л” в слогах, развитие пальчиковой моторики. По пути заглянем к ежику. Ежик решил подарить Лосяшу цветы и попросил тучки помочь ему полить цветник. Покажите пальцами капельки дождя спойте их песенки . Послушайте какие: “пла-плы”, гло-глу” - дети делают колечки пальцами. Солнышко посылает цветам теплые лучи “фла-фло” - дети соединяют пальцы рук. Цветы раскрываются – разгибать пальцы из кулака и произносить: “сла-слы”. Теперь ежик может подарить Лосяшу цветы. А что же мы подарим Лосяшу? www.logoped.ru |
14 |
 |
V. Развитие фонематического слуха. Развитие фонематического слуха. Нам надо приготовить для Лосяша подарок. Предлагаю сделать гирлянду из флажков. Выберите флажки с картинками, в названии которых слышится звук “Л”. Называйте картинку и щелкайте по ней, если есть звук “Л”. Картинки: елка, яблоко, белка, свекла, слон, мяч, солдатик, зонт, глобус, бабочка. Красивая получилась гирлянда! Отправляемся дальше. www.logoped.ru |
15 |
 |
VIАвтоматизация звука “Л” в словах. 1. Нюша просит нас помочь ей навести порядок иначе она не успеет на праздник. Ищите и называйте следующие картинки: флакон, флажок, глобус, солдатик, метла, посылка, клубок, платок www.logoped.ru |
16 |
 |
Помогите Нюше повесить сушиться одеждуНазывайте картинки и щелкайте по ним мышкой www.logoped.ru |
17 |
 |
Посмотрите правильно ли Нюша разложила подарки в коробкиНазывайте картинки. Что лишнее? Посмотрите правильно ли Нюша разложила подарки в коробки? Называйте картинки. Что лишнее? www.logoped.ru |
18 |
 |
VIIФиз. минутка. Посмотрите, над нами пролетает Пин . Интересно, что он увидел из самолета. Я буду называть слова и бросать вам мяч, а вы возвращайте мяч мне и говорите, много чего Пин увидел?– много волков, дятлов, ослов, слонов, клумб, флажков, платков, мелков, облаков. Продолжим свое путешествие. www.logoped.ru |
19 |
 |
VIIIРазвитие навыков словообразования. 1. Копатыч хочет угостить Лосяша овощами и фруктами из своего огорода и сада. Помогите ему собрать урожай. Называйте картинки и щелкайте по ним мышкой: яблоко и яблочко. Дети называют: свеклу и свеколку, баклажан и баклажанчик, клубнику и клубничку, яблоко и яблочко. www.logoped.ru |
20 |
 |
Назовите, что Копатыч приготовилИз баклажана какая икра? – баклажанная, из яблок какое варенье? – яблочное, из лука какая приправа? – луковая, из клубники какое варенье? – клубничное www.logoped.ru |
21 |
 |
IXРазвитие фонематических функций. 1. А Крош готовит в подарок Лосяшу рисунок. Отгадайте, что он нарисует. В названии картинок звук “Л” должен находиться в середине слова. Назовите картинку и покажите на схеме, где находится звук “Л www.logoped.ru |
22 |
 |
Когда все гости собрались вместе они подарили Лосяшу подаркиЗакончите начатое мной предложение. Лосяш прыгал на …(скакалке). Лосяш размахивал…(флажком). Лосяш угостил Нюшу…(булкой). Лосяш играл…(солдатиком). Лосяш угостил Кроша …(клубникой). Лосяш ел…(вилкой) www.logoped.ru |
23 |
 |
Затем Лосяш и Крош стали соревноваться, кто больше назовет слов созвуком “Л”. Помогите им, вспомните какие картинки вы сегодня видели со звуком “Л”. Называйте по очереди слова и щелкайте по Лосяшу и Крошу. Молодцы, вы отлично помогли Смешарикам. Лосяш благодарит вас за красивую гирлянду из флажков www.logoped.ru |
24 |
 |
X. ИтогКакой звук вы старались правильно произносить? – звук “Л”. Лосяш желает вам научиться всегда правильно произносить звук “Л” и дарит вам раскраски . www.logoped.ru |
25 |
 |
Литература 1. Белая К.Ю. и дрИнтеграция – как основной инструмент создания новой модели ДОУ //Управление ДОУ. 2003. №4 2. Дуева Т.И., Суворова Е.Н. Интегрированные занятия для детей с нарушениями речи // Логопед. 2010. №8. 3. Инновации в логопедическую практику / Методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений. / Сост. О.Е. Громова. М.2008. 4. Косенкова О.С. Интегрированный подход к проведению логопедических занятий // Логопед. 2010. №7. 5. Павленко И.Н., Родюшкина Н.Г. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ: Интегрированные занятия . /Под ред. К.Ю.Белой. М., 2005. |
«Фестиваль педидей» |