Координаты Скачать
презентацию
<<  Координатная плоскость Урок координатная плоскость  >>
Координатная плоскость (урок изучения новой темы)
Координатная плоскость (урок изучения новой темы)
Рене Декарт Готфрид Вильгельм Лейбниц
Рене Декарт Готфрид Вильгельм Лейбниц
Цели:
Цели:
Ход урока
Ход урока
Вычислите:
Вычислите:
Постройте две перпендикулярные прямые
Постройте две перпендикулярные прямые
В
В
Постройте треугольник
Постройте треугольник
Б
Б
Отметьте на числовом луче: А(-3), В(4), С(-0,5), Е(1,8), М(3,1), К(-1)
Отметьте на числовом луче: А(-3), В(4), С(-0,5), Е(1,8), М(3,1), К(-1)
А(-3), в(4), с(-0,5), е(1,8), м(3,1), к(-1)
А(-3), в(4), с(-0,5), е(1,8), м(3,1), к(-1)
Игра Морской Бой
Игра Морской Бой
Система координат
Система координат
•
А ( х ; у )
А ( х ; у )
Отметим на координатной плоскости т.А(3;5), В(-2;8), С(-4;-3), Е(5;-5)
Отметим на координатной плоскости т.А(3;5), В(-2;8), С(-4;-3), Е(5;-5)
А ( 3 ; 5)
А ( 3 ; 5)
Отметив эти координаты, и соединив их последовательно отрезками, вы
Отметив эти координаты, и соединив их последовательно отрезками, вы
Координаты на плоскости
Координаты на плоскости
Домашнее задание:
Домашнее задание:
Итоги урока
Итоги урока
Слайды из презентации «Координаты на плоскости» к уроку алгебры на тему «Координаты»

Автор: Максим. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Координаты на плоскости.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 331 КБ.

Скачать презентацию

Координаты на плоскости

содержание презентации «Координаты на плоскости.ppt»
СлайдТекст
1 Координатная плоскость (урок изучения новой темы)

Координатная плоскость (урок изучения новой темы)

Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 6» Выполнила Суляндзига А.В. 141 гр

2 Рене Декарт Готфрид Вильгельм Лейбниц

Рене Декарт Готфрид Вильгельм Лейбниц

3 Цели:

Цели:

Образовательные: Познакомить учащихся с координатной плоскостью развитие умений находить координаты точки на плоскости Развитие умений отмечать точку на координатной плоскости по заданным координатам Развивающие: создать условия для развития умения структурировать информацию; создать условия для развития речевых навыков ; содействовать развитию научного мышления, интеллекта ; Воспитательные: содействовать развитию у учащихся умения работать в группе; создать условия для развития у школьников стремления к познанию;

4 Ход урока

Ход урока

Организационный момент Актуализация опорных знаний Изучение нового Самостоятельная работа Задание на дом Итог урока

5 Вычислите:

Вычислите:

5,834 3,421 29,66 66,50 3,516 4,729 14,18 37,94

43,84

2,318

8,150

28,56

6 Постройте две перпендикулярные прямые

Постройте две перпендикулярные прямые

Проведите прямую, параллельную одной из этих прямой.

7 В

В

Б

А

8 Постройте треугольник

Постройте треугольник

Через каждую вершину, проведите прямую, параллельную противоположной стороне.

9 Б

Б

А

С

10 Отметьте на числовом луче: А(-3), В(4), С(-0,5), Е(1,8), М(3,1), К(-1)

Отметьте на числовом луче: А(-3), В(4), С(-0,5), Е(1,8), М(3,1), К(-1)

11 А(-3), в(4), с(-0,5), е(1,8), м(3,1), к(-1)

А(-3), в(4), с(-0,5), е(1,8), м(3,1), к(-1)

А

Е

М

В

С

К

12 Игра Морской Бой

Игра Морской Бой

Результат

Наши Выстрелы: А2,В7, Г4, Ж3, З9

А б в г д е ж з и к

Выстрелов:5 Попадений:3 Промахов:2 Убито:2 Ранено:1 Осталось:3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

13 Система координат

Система координат

Две взаимно перпендикулярные прямые с общим началом координат и заданными единичными отрезками образуют систему координат на плоскости.

4

3

2

1

-4

-3

-2

-1

1

2

3

4

-1

-2

-3

-4

14 •

Ось У – это ось ординат Ось Х – это ось абсцисс Точка О – начало координат 1,2,3,4 – координатные четверти

1

2

4

3

4

3

2

1

-4

-3

-2

-1

1

2

3

4

-1

-2

-3

-4

15 А ( х ; у )

А ( х ; у )

Х - абсцисса У - ордината

16 Отметим на координатной плоскости т.А(3;5), В(-2;8), С(-4;-3), Е(5;-5)

Отметим на координатной плоскости т.А(3;5), В(-2;8), С(-4;-3), Е(5;-5)

Алгоритм построения: Построим координатную плоскость. Отметим начало отсчёта и единичные отрезки на каждой оси. Первое число в скобке отложим по оси абсцисс(х), второе число – по оси ординат (у). Через отмеченные точки проведём прямые, параллельные осям. Точка пересечения этих прямых является искомой.

17 А ( 3 ; 5)

А ( 3 ; 5)

3 - абсцисса 5 - ордината

А

18 Отметив эти координаты, и соединив их последовательно отрезками, вы

Отметив эти координаты, и соединив их последовательно отрезками, вы

получите изображение животного. (0;0), (-1;1), (-3;1), (-2;3), (-3;3), (-4;6), (0;8), (2;5), (2;11), (6;10), (3;9), (4;5), (3;0), (2;0), (1;-7), (3;-8), (0;-8), (0;0).

19
20 Домашнее задание:

Домашнее задание:

Нарисуйте не большой рисунок на координатной плоскости и опишите его с помощью координат точек.

21 Итоги урока

Итоги урока

С какими новыми понятиями мы сегодня познакомились? Чему мы научились на уроке? Что для вас осталось не понятным? Спасибо за урок, вы свободны.

«Координаты на плоскости»
http://900igr.net/prezentatsii/algebra/Koordinaty-na-ploskosti/Koordinaty-na-ploskosti.html
cсылка на страницу
Урок

Алгебра

34 темы
Слайды
Презентация: Координаты на плоскости.ppt | Тема: Координаты | Урок: Алгебра | Вид: Слайды
900igr.net > Презентации по алгебре > Координаты > Координаты на плоскости.ppt