Строение и функции головного мозга |
Мозг
Скачать презентацию |
||
<< Строение головного мозга | Спинной мозг >> |
Автор: Каб 16. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Строение и функции головного мозга.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 4498 КБ.
Скачать презентацию№ | Слайд | Текст |
1 | ![]() |
Строение и функции головного мозга Цели : изучить строение основныхотделов головного мозга выполняемые ими функции Разъяснить особенности микроскопического строения мозга. |
2 | ![]() |
Задачи 1. Образовательные : познакомить учащихся с особенностямистроения отделов головного мозга - сформировать знания о головном мозге - раскрыть функции головного мозга 2. Развивающие : содействовать в ходе урока развитию логического мышления, монологической речи , умений сравнивать, обобщать , умений самостоятельно мыслить 3. Воспитательные : - Воспитывать бережное отношение к своему организму. |
3 | ![]() |
Оборудование : схемы строения нервной системы , рисунки головногомозга презентации разборные модели головного мозга. |
4 | ![]() |
ХОД УРОКА 1.Организационный: Цель: Мобилизовать детей к уроку Метод :словесный 2.Фронтальный опрос: - Из каких частей состоит центральная нервная система? - К какой части нервной системы относятся спинномозговые нервы? Где расположен спинной мозг? Что такое серое вещество 3.Изучение нового материала: а) Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом учебника б) Беседа по прочитанному материалу? - Где располагается головной мозг? (Головной мозг располагается в полости черепа) - Какова масса головного мозга? ( Масса головного мозга - 1100 – 2000 г.) - Из каких отделов состоит головной мозг? ( ствол, мозжечок, полушария большого мозга) - Из каких частей состоит ствол головного мозга? (Продолговатый мозг, мост, средний мозг, промежуточный мозг) -. |
5 | ![]() |
в) Слово учителя : На следующем этапе более детально изучаем строениеи функции функции головного мозга. С этой целью рассмотрим рисунки головного мозга , работая с учебником. |
6 | ![]() |
Заполняем таблицу |
7 | ![]() |
Продолговатый мозгПродолговатый мозг |
8 | ![]() |
Связывает продолговатый и средний мозг с другими отделами головногомозга, через него проходят сигналы от слуховых рецепторов и от органов равновесия, т. е. мост выполняет проводниковую функцию. |
9 | ![]() |
Средний мозгСредний мозг |
10 | ![]() |
Промежуточный мозгТаламус – зрительные бугры Гипоталамус – главная железа внутренней секреции Промежуточный мозг содержит высшие вегетативные центры, регулирует обменные процессы, осуществляет терморегуляцию. В нем находятся центры: агрессии аппетита страха удовольствия |
11 | ![]() |
МозжечокМозжечок |
12 | ![]() |
Обеспечивает согласованность движений, равновесие, координациюдвижений Регулирует мышечный тонус. |
13 | ![]() |
Большие полушарияТеменная доля Лобная доля Височная доля Затылочная доля |
14 | ![]() |
г)Слово учителя На следующем этапе мы познакомимся с еще одним самыммолодым в эволюционном отношении отделом головного мозга. - это полушария головного мозга А сейчас более детально познакомимся с микроскопическим строением головного мозга , с этой целью изучим текст на страница 63 « сетевое образование ствола мозга» и составим краткий конспект Конспект В значительной части ствола головного мозга сосредоточено множество нервных клеток с сильно развитыми отростками. Они образуют множество нервных клеток с сильно развитыми отростками , они образуют густую сеть - ретикулярную формацию Ретикулярная формация все время возбуждена и способна возбуждать все отделы мозга , усиливать или ослаблять и х активность в зависимости от ситуации. |
15 | ![]() |
ПримерЖивотному грозит опасность В этот момент у него сильно возбуждается центры мозга, связанные с защитой , тормозятся все остальные , не имеющие к этому отношения Спасающееся животное не будет реагировать на самую лакомую пищу |
16 | ![]() |
Закрепление нового материалаРабота в группах по 4 -5 человек над заданием на странице 69. « Какие утверждения верны» 1. Отвечающий :озвучивает первое утверждение : « Головной мозг состоит: - из ствола - мозжечка - полушарий большого мозга 2. Учащийся говорит : верным являются все три варианта 3. Учитель просит заполнить схему головного мозга Аналогично выполняются все задания( 1 по 10) |
17 | ![]() |
|
18 | ![]() |
|
19 | ![]() |
Домашнее заданиеИзучить текст учебника на стр. 60- 63 Выполнить в рабочей тетради задание 34 на станице 64 « Какие утверждения верны? На станице 65 « выберите правильный ответ» |
«Строение и функции головного мозга» |