Слайды из презентации
«Водные растения» к уроку биологии на тему «Питание растений»
Автор: User.
Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке,
скачайте файл «Водные растения.ppt» бесплатно
в zip-архиве размером 3205 КБ.
Скачать презентацию
№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
___Использование информационных технологий для расширения образовательного пространства в курсе "Биология" 5 - 6 классов ГОУ школа № 285 Красносельского района СПб. Учитель биологии высшей категории Голубкова Ольга Георгиевна |
2 |
 |
Тайны жизни растенийКурс предлагается для учащихся 6-х классов. Рассчитан на 36 учебных часов. |
3 |
 |
В этом курсе вы сможете узнать о «кирпичиках» жизни растенийВы сможете узнать о древних растениях Какие растения нас кормят и не только… |
4 |
 |
|
5 |
 |
|
6 |
 |
|
7 |
 |
|
8 |
 |
ГОУ школа № 285 Красносельского района СПбЗанятие экологического кружка «Живая вода». Тема занятия – «Растения водной экосистемы». Уроки биологии (ботаники, экологии) с применением информационных технологий. |
9 |
 |
Главная дидактическая цель занятия: сформировать целостную картинурастительности водной экосистемы. |
10 |
 |
Форма занятия экологического кружка: интерактивная«Виртуальная экскурсия с элементами исследования». Содержание опережающего задания: Задание № 1 Подобрать материал о водорослях в пресных водоемах. Задание № 2 Подобрать материал о морских водорослях. |
11 |
 |
Ход урока I часть занятия1. Вступительное слово учителя: Значение воды для растений. Вода как среда обитания для растений. Разнообразие водных растений. 2. Учитель предлагает вопросы по содержанию ранее пройденного материала: 1. Что мы уже знаем о растениях, живущих в воде? 2. Какие мы знаем растения, жизнь которых связана с водной средой? 3. Какие особенности можно отметить у этих растений? 3. Учитель предлагает рассказать о пресноводных и морских водорослях (задание № 1 и № 2). Ответы учащихся. 4. Учитель предлагает ответить на вопрос о различиях водорослей и водных растений. Ответы учащихся. |
12 |
 |
II часть занятия – интерактивнаяЗадание: Используя компьютерную программу: 1) найти водное растение; 2) выписать название; 3) выписать краткую его характеристику. Учитель предлагает задания, которые учащиеся выполняют, используя компьютерную программу по ботанике. Учитель по ходу выполнения задания корректирует поисковую деятельность учащихся. |
13 |
 |
Использование учащимися компьютерной программы по ботанике |
14 |
 |
III часть занятия На доске с помощью мультимедийного проектора показано изображение водоема с растениями. (Учитель использует заранее заготовленный рисунок водоема). Учащиеся должны: узнать растения, показать и обозначить их, подписать на доске, рассказать о них. Учитель приглашает к доске учащихся по желанию. Те, кто не успел найти эти растения, по ходу работы имеют возможность увидеть их изображения на доске. |
15 |
 |
Ответы учащихся у доски |
16 |
 |
Заключение: Разговор с учащимися о том, что эти растения они смогутувидеть в ближайших наших водоемах, куда предстоит сходить на экскурсию в весенне-летний период. |
«Водные растения» |