Затраты Скачать
презентацию
<<  Калькуляция Затраты и расходы  >>
Оценка структуры затрат и цены
Оценка структуры затрат и цены
Затраты на производство
Затраты на производство
Домохозяйка
Домохозяйка
Мясо и лук
Мясо и лук
Прогноз месячных расходов
Прогноз месячных расходов
Налоги
Налоги
Бизнес
Бизнес
Высокая цена
Высокая цена
Сумма месячных расходов
Сумма месячных расходов
Рентабельность производства
Рентабельность производства
Предприниматели
Предприниматели
Рынок чебуреков
Рынок чебуреков
Слайды из презентации «Затраты и цена продукта» к уроку экономики на тему «Затраты»

Автор: Толеубай Ш.С. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Затраты и цена продукта.pptx» бесплатно в zip-архиве размером 95 КБ.

Скачать презентацию

Затраты и цена продукта

содержание презентации «Затраты и цена продукта.pptx»
СлайдТекст
1 Оценка структуры затрат и цены

Оценка структуры затрат и цены

Практическая работа №2.

Оценка структуры затрат и цены конкретного продукта по методу «затраты плюс »

2 Затраты на производство

Затраты на производство

ЗАДАЧИ: 1)научиться вычислять затраты на производство и себестоимость единицы продукции ; 2)определение цены продукции методом «затраты - плюс » и исчисления валового дохода и прибыли предпринимателя ; 3)определения постоянных и переменных издержек производства.

3 Домохозяйка

Домохозяйка

Задача №1 Домохозяйка Сауле проживает около городского рынка непродовольственных товаров . Она решила изготавливать чебуреки и продавать их небольшими партиями работникам рынка . Зарегистрировавшись как предприниматель - физическое лицо , Сауле взяла кредит с обязательством ежемесячно возвращать 7000 тенге в течение двух лет вместе с уплатой процентов. Она купила на эти средства газовую плиту и поваренной принадлежности , арендовала комнату в торговом центре за 9000 тенге в месяц , наняла помощницу с зарплатой 15000 тенге.

4 Мясо и лук

Мясо и лук

Сауле подсчитала , что изготовление 100 чебуреков потребует 800 тенге расходов на муку , яйца , соль , мясо и лук. Кроме того , ей следует ежемесячно оплачивать коммунальные услуги - 4000 тенге и налоги - 2000 тенге. Проведя небольшое маркетинговое исследование Сауле выяснила , что спрос на чебуреки позволяет планировать выпуск 3000 чебуреков в месяц.

5 Прогноз месячных расходов

Прогноз месячных расходов

Задание 1.Помогите Сауле составить прогноз месячных расходов по таблице. Ответьте на вопросы : 1 ) Какие из приведенных затрат чебуречной являются постоянными , а какие переменными ? Запишите суммы : - Постоянные затраты 7000+9000+15000+4000 - Переменные затраты 3000/100*800.

6 Налоги

Налоги

2 ) Почему налоги учитываются при исчислении себестоимости продукции? С точки зрения предпринимателя налоги - это также расходы , поскольку они не остаются у него,но с экономической точки зрения налоги не являются расходами на производство продукции . 3 ) Какой будет прогнозируемая себестоимость производства одного чебурека ? Себестоимость чебурека до налогообложения 59000/3000 = 19,6 тенге Себестоимость чебурека после налогообложения 61000/3000 = 20,3 тенге.

7 Бизнес

Бизнес

Задача 2.Учитывая , что Сауле начинает бизнес , для получения прибыли ей надо определить цену , по которой следует продавать чебуреки. Метод установления цены «затраты - плюс » : метод предполагает в себестоимость единицы продукции добавлять прибыль в виде 10-30 % доли себестоимости ( рентабельности) . Цена = Себестоимость + Себестоимость Рентабельность Средняя рентабельность производства чебуреков составляет 25-50 %. Вычислите возможные цены продажи чебуреков Сауле при различной рентабельности:

8 Высокая цена

Высокая цена

Ответьте на вопросы : 1 ) Какую цену вы бы порекомендовали установить Сауле за чебуреки ? Для производителя всегда выгодной является высокая цена – 80 тенге 2 ) Какая еще информация нужна Сауле для принятия решения по цене продажи? Кроме рентабельности , производитель также исследовать объем спроса, вкусах потребления клиентов, отношение покупателей к дополнительному сервису , учесть наличие на рынке конкурентов .

9 Сумма месячных расходов

Сумма месячных расходов

Задача 3 .В результате первого месяца работы Сауле реализовала только 2640 чебуреков и выручила за них тенге валового дохода . Определите : 1 ) Среднюю цену реализации одного чебурека 198000 : 2640 = 75 тг. 2 ) Сумма месячных расходов при условии производства 2640 чебуреков . 35000 + 2640/100 * 800 =56120 3 ) Размер месячного валового и чистого дохода 198000 - 56120 = 141880 тг. – валовой прибыли Чистая прибыль = 141880 - 2000 = 139880 тг.

10 Рентабельность производства

Рентабельность производства

4 ) Рентабельность производства К 141880/56120 *100% = 252% После налогообложения 139880/56120*100%= 249% задание 4 Рынки однотипных товаров (например , чебуреков ) , где продукцию производят много мелких производителей , называются рынками совершенной конкуренции . Цена , как правило , на таких рынках устанавливается под влиянием спроса и предложения ,и каждому отдельному производителю бывает невыгодно продавать свою продукцию по цене значительно ниже или значительно выше рыночной . Объясните на примере бизнеса Сауле , какой могла быть рыночная цена чебуреков и почему она не продавала свои чебуреки по ценам 50 тг / штука или 100 тенге / штука ?

11 Предприниматели

Предприниматели

Если на данном рынке чебуреки предлагают и другие предприниматели и цена 75 тг - рыночная ,то Сауле , как и каждому из ее конкурентов действительно невыгодно продавать свои чебуреки по другим ценам . По цене 50 тг / шт. невыгодно продавать , поскольку ее прибыль будет очень мала даже при условии, что покупателей станет больше.По цене 100 тг/ шт. невыгодно продавать , поскольку при наличии конкурентов,предлагают чебуреки по 75 тг / шт. , она потеряет многих своих клиентов, уменьшение объемов реализации и соответственно прибыли.

12 Рынок чебуреков

Рынок чебуреков

Уже по признаку однородности товара рынок чебуреков не может быть рынком совершенной конкурентности . Чебуреки разных производителей отличаться качеством , размером , смаком , наличием дополнительных услуг ( подаются с салфетками или одноразовыми тарелками - , с соусами и т.д. ) . Потребители очень быстро найдут различия и будут готовы платить больше отдельным производителям за их продукцию . Но , поскольку цена - одна из важных составляющих качества товара для потребителя , то слишком отличаться цены на чебурек не будут.

«Затраты и цена продукта»
http://900igr.net/prezentatsii/ekonomika/Zatraty-i-tsena-produkta/Zatraty-i-tsena-produkta.html
cсылка на страницу
Урок

Экономика

124 темы
Слайды
Презентация: Затраты и цена продукта.pptx | Тема: Затраты | Урок: Экономика | Вид: Слайды
900igr.net > Презентации по экономике > Затраты > Затраты и цена продукта.pptx