№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Урок окружающего мира в 4 классеМОУ Новоюгинская СОШ Учитель начальных классов Горохова Ирина Владимировна |
2 |
 |
Тема урока: «Полезные ископаемые»Цель урока: Сформировать представления учащихся о подземных богатствах. Познакомить детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств. Развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически. |
3 |
 |
ЗадачиОбучать установлению взаимосвязи природы с жизнью человека на примере полезных ископаемых. Расширять кругозор учащихся по родному краю. Воспитывать любовь к природе, бережному отношению к ней. Оборудование Физическая карта России, карта Томской области, коллекции полезных ископаемых, картины»Добыча полезных ископаемых», раздаточный материал. |
4 |
 |
Ход урокаПроверка домашнего задания. Сообщение нового материала. Физкультминутка. Практическая работа. Обсуждение изученного материала. Обобщение. Итог урока. |
5 |
 |
Проверка домашнего заданияТест «Поверхность и водоёмы нашего края» Углубление в земной поверхности, имеющие крутые осыпающиеся склоны, называется… а) балка; б) холм; в) овраг Возвышенность, имеющую вершину высотой 300м, называют… а) холм; б) гора; в) плоскогорье Хранилища воды называют… а) низменности; б) водоёмы; в) плато К естественным водоёмам относятся… а) пруд, озеро, канал; б) ручей, море, река; в) водохранилище, океан, пруд Горы, созданные людьми, называют… а) холмы; б)плоскогорье; в)терриконы |
6 |
 |
Какие океаны омывают Россиюа) Индийский, Тихий, Атлантический; б) Северно-Ледовитый, Тихий, Атлантический; в) Северно-Ледовитый, Индийский, Тихий, Атлантический. Водоёмы-это… а)хранилища воды, место обитания животных и растений, место отдыха людей, транспортные магистрали, источник питьевой и хозяйственной воды; б)место обитания животных и растений; в)украшение Земли. С водоёмами связана жизнь следующих животных: а)утки, лебеди, цапли; б)трясогузки,совы, кукушки; в)орлы, аисты, кедровки. |
7 |
 |
Индивидуальная работа по карточкамКарточка №1 Карточка №2 Заполните таблицу: Заполните схему реки: |
8 |
 |
Карточка №3Разгадайте кроссворд: По горизонтали: 2.Водный поток, имеющий исток и устье. 5.Огромное пространство солёной воды на Земле. 6.Постоянный природный водный поток. По вертикали: 1.Искусственное углубление на поверхности суши, заполненное водой. 3.Природное углубление на поверхности суши, заполненное водой. 4 Часть океана, вдающаяся в сушу и отделённая от него островами и полуостровами.7.Выход подземных вод на поверхность. |
9 |
 |
Работа над новой темойО водоёмах много знаете вы, Ответы достойны похвалы. Открыты ворота подземной страны. Любые клады на карте найдёте вы. Работа в группах: 1 группа: Знакомится с известняком, гранитом, песком и глиной (стр.160-162 учебника) 2 группа: Изучает свойства и применение торфа, угля, нефти и природного газа (стр.163-167 учебника.) 3группа: Знакомится со свойствами и применением железной руды (стр.164-165 учебника.) |
10 |
 |
Карточка – «помогайка»:Название Условное обозначение Свойства Способы добычи Значение и применение Месторождения на территории края |
11 |
 |
ФизкультминуткаПоднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперёд смотри – это три. Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к рукам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть. |
12 |
 |
Обсуждение изученного материала-Где применяются полезные ископаемые, о которых вы нам рассказали? -Найдите на карте России месторождения этих ископаемых.(Условные обозначения записываются в тетради.) -Сегодня вы много узнали о подземных богатствах, об их применении.Сейчас заполним таблицу – схему «Полезные ископаемые». Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на: рудные и нерудные.Какие рудные полезные ископаемые вы знаете? (Железная руда.) - А на какие ещё две подгруппы делятся полезные ископаемые, как вы думаете? (На строительные и горючие.)- |
13 |
 |
Полезные ископаемые |
14 |
 |
Ювелирные и поделочные камни:Алмаз Серебро Медь Галит |
15 |
 |
ОбобщениеОтгадайте загадки, о каких полезных ископаемых идёт речь? Очень прочен и упруг, Строителям надёжный друг. Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. |
16 |
 |
- Росли на болоте растения, стали топливом и удобрением- Белый камушек растаял, на доске следы оставил. - По трубе течёт, Пироги печёт. |
17 |
 |
Итог урокаДомашнее задание Учебник стр.159-170 - Что называется полезными ископаемыми? В каком состоянии могут находиться полезные ископаемые? На какие два вида делятся все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли? Какие способы добычи полезных ископаемых вы знаете? |
«Полезные ископаемые» |