Уроки ИЗО Скачать
презентацию
<<  ИКТ на уроках изо Коллективная деятельность на уроках изо  >>
Контрольно – оценочная деятельность на уроках изо.
Контрольно – оценочная деятельность на уроках изо.
Педагогическая оценка должна побуждать ребенка быть лучше
Педагогическая оценка должна побуждать ребенка быть лучше
Инструкция о цифровой 5-ти бальной системе
Инструкция о цифровой 5-ти бальной системе
Нормативные документы
Нормативные документы
Цель: разработать контрольно – оценочную систему оценивания
Цель: разработать контрольно – оценочную систему оценивания
Для чего нужна новая контрольно – оценочная система
Для чего нужна новая контрольно – оценочная система
Этапы перехода на новую контрольно – оценочную систему обучения
Этапы перехода на новую контрольно – оценочную систему обучения
Что оценивать
Что оценивать
Деятельность учителя
Деятельность учителя
Лист индивидуальных достижений учащихся
Лист индивидуальных достижений учащихся
Дата урока
Дата урока
Рейтинговый лист
Рейтинговый лист
Совокупный образовательный эффект от применения рейтинговой системы
Совокупный образовательный эффект от применения рейтинговой системы
Изучение нового материала
Изучение нового материала
Практическая работа
Практическая работа
Портфолио учащегося
Портфолио учащегося
Критерии оценки
Критерии оценки
Работа с родителями
Работа с родителями
Задачи для учащихся
Задачи для учащихся
Деятельность учащихся
Деятельность учащихся
Единые подходы для всех предметных областей
Единые подходы для всех предметных областей
Что даёт новая система контроля и оценки
Что даёт новая система контроля и оценки
Система
Система
Литература
Литература
Слайды из презентации «Критерии оценок по изо» к уроку изо на тему «Уроки ИЗО»

Автор: Владелец. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Критерии оценок по изо.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 271 КБ.

Скачать презентацию

Критерии оценок по изо

содержание презентации «Критерии оценок по изо.ppt»
СлайдТекст
1 Контрольно – оценочная деятельность на уроках изо.

Контрольно – оценочная деятельность на уроках изо.

Петрова Оксана Александровна МОУ «Сафакулевская средняя общеобразовательная школа»

2 Педагогическая оценка должна побуждать ребенка быть лучше

Педагогическая оценка должна побуждать ребенка быть лучше

она должна помочь видеть его лучшие качества. В. А. Сухомлинский.

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

3 Инструкция о цифровой 5-ти бальной системе

Инструкция о цифровой 5-ти бальной системе

75 лет.

Инструкция о цифровой 5-ти бальной системе оценки успеваемости учащихся школы утверждена народным комиссариатом просвещения РСФСР в 1944 году и существует уже

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

4 Нормативные документы

Нормативные документы

«…средствами обучения мы должны вырастить в школьниках такую учебную самостоятельность, как желания, умения и способности расширять свои знания (самообразовываться) по собственной инициативе» (А.Воронцова «Начальное образование»,2003,№1)

«При безотметочном обучении используются такие средства оценивания, которые, с одной стороны, позволяют зафиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, с другой стороны,не провоцируют учителя на сравнивание детей между собой, ранжирование учеников по их успеваемости…» (Письмо Министерства образования РФ «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях бузотметочного обучения» от 03.06.2003)

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

5 Цель: разработать контрольно – оценочную систему оценивания

Цель: разработать контрольно – оценочную систему оценивания

школьников на уроках ИЗО.

Задачи: Выработать относительно единую «оценочную политику» Определить предметы, критерии, средства и формы контрольно- оценочной деятельности учащихся Продумать переход от детских шкал и способов оценивания к нормативному оцениванию в основной школе

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

6 Для чего нужна новая контрольно – оценочная система

Для чего нужна новая контрольно – оценочная система

Для построения системы комплексного мониторинга эффективности образовательной программы. Для повышения уровня мотивации учащихся в разных сферах. Для построения индивидуальных программ. Для целевой подготовки лучших абитуриентов, отвечающих требованиям высших учебных заведений.

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

7 Этапы перехода на новую контрольно – оценочную систему обучения

Этапы перехода на новую контрольно – оценочную систему обучения

1 этап - Проектирующий знакомство с документами; сбор информационного банка публикаций по вопросу; 2 этап - Моделирующий анализ программ по предметам и классам; работа с родителями 3 этап - Деятельностный определение приоритетности компетентностного подхода разработка инструментария отслеживания успешности по уровням разработка сводных таблиц для учителя «Листов индивидуальных достижений», рейтинг - листов для учащихся 4этап - Рефлексивно - оценочный

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

8 Что оценивать

Что оценивать

(т.Е.Что именно подлежит оцениванию, а что оценивать не следует) как оценивать (т.Е. Какими средствами должно фиксироваться то, что оценивается) каким образом оценивать (т.Е. Какова должна быть сама процедура оценивания, этапы ее осуществления) что нужно учитывать при оценивании (т.Е. Каковы необходимы педагогические условия эффективности системы оценивания).

Ключевые вопросы новой контрольно – оценочной системы

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

9 Деятельность учителя

Деятельность учителя

Формы Вводный контроль (тест). Текущий контроль ( практические и исследовательские работы, творческие задания, проекты,и т.п.) Тематический контроль. Итоговый контроль. Нетрадиционные формы уроков

Содержание Диагностика и мониторинг качества обучения Мотивация деятельности учащихся Разработка системы критериев Блочно- модульное построение материала Создание отношений сотрудничества Коррекция уровня усвоения знаний

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

10 Лист индивидуальных достижений учащихся

Лист индивидуальных достижений учащихся

Каждый родитель проверяет учебный процесс своего ребёнка, но не каждый родитель может часто посещать школу, что бы ознакомиться с достижениями ребёнка, вот для этого и нужен лист учебных достижений. В данный лист ребёнок самостоятельно вносит результаты своей работы

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

11 Дата урока

Дата урока

Лист индивидуальных достижений учащихся.

№ Урока

Дата урока

Тема урока

Вид работы

Оц

Затруднен

1

03.09.08

4

Древние образы в народном искусстве

Практическая

Выбор цветовой гаммы

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

12 Рейтинговый лист

Рейтинговый лист

Рейтинговая система одна из лучших педагогических хитростей, поощряющая ученика к работе над собой, развивая его познавательную активность. Использование этой системы может помочь в возможности активно влиять на процесс обучения

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

13 Совокупный образовательный эффект от применения рейтинговой системы

Совокупный образовательный эффект от применения рейтинговой системы

оценивания:

-Повышение учебной мотивации и ответственности; -Рост социальной активности; -Признание равноценности различных образовательных траекторий; -Ориентация на успех; -Более адекватная самооценка; -Осознанный жизненный выбор;

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

14 Изучение нового материала

Изучение нового материала

Рейтинговый лист.

Изучение нового материала

Изучение нового материала

Изучение нового материала

Изучение нового материала

1

Ответ на вопрос учителя

Основная

1

2

Активное участие в беседе

Основная

1

3

Заполнение таблицы предложенной учителем

Основная

3

4

Составление собственной таблицы

Дополнительная

5

5

Составление тестов по теме

Дополнительная

3

Проверка домашнего задания, ЗУН

Проверка домашнего задания, ЗУН

Проверка домашнего задания, ЗУН

Проверка домашнего задания, ЗУН

1

Рассказ по пройденной теме

Основная

2

2

Ответ на вопрос учителя

Основная

1

3

Дополнение ответа товарища

Дополнительная

0,5

4

Решение тестов, кроссвордов, таблиц

Дополнительная

3

5

Опережающая сдача домашней работы

Дополнительная

3

Исследовательская работа

Исследовательская работа

Исследовательская работа

Исследовательская работа

1

Подготовка реферата, исследовательской работы

Дополнительная

5

2

Защита реферата, исследовательской работы с применением ИКТ

Дополнительная

5

Вид деятельности

Тип деятельности

Балл

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

15 Практическая работа

Практическая работа

За 20 баллов – оценка 5, 15 -17 баллов – оценка 4,10 -13 баллов – оценка 3.

Практическая работа

Практическая работа

Практическая работа

Практическая работа

1

Самостоятельный выбор композиции

Основная

0,5

2

Узнаваемость силуэта

Основная

0,5

3

Подбор цветовой гаммы

Основная

0,5

4

Законченность изображения

Основная

0,5

5

Полнота информации в изображении

Дополнительная

0,5

Участие во внеурочной деятельности (бонус)

Участие во внеурочной деятельности (бонус)

Участие во внеурочной деятельности (бонус)

Участие во внеурочной деятельности (бонус)

1

Участие в предметной неделе

Дополнительная

3

2

Участие в олимпиадах и конкурсах муниципального уровня

Дополнительная

3-5

3

Участие в олимпиадах и конкурсах областного уровня

Дополнительная

5-7

Система штрафов

Система штрафов

Система штрафов

Система штрафов

1

Незнание темы

-5

2

Незавершённость работы

-3

3

Задержка сдачи работы

-5

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

16 Портфолио учащегося

Портфолио учащегося

«Портфель достижений ученика»

Еще одним средством предъявления собственных достижений ученика для их оценки является «Портфель достижений ученика». Он представляет собой подборку личных работ ученика, в которые могут входить творческие работы, отражающие его интересы, лучшие работы, отражающие прогресс ученика в какой-либо области, продукты учебно-познавательной деятельности ученика

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

17 Критерии оценки

Критерии оценки

Меню образов (количество и разнообразие); оригинальность образа; рейтинг обучающихся (определяется самими ребятами) соответствие продукта заданию; соответствие изображения главной идее; соответствие основным принципам выполнения продукта. Соответствие заявленному мероприятию; передает ли изображение главную идею; учтены ли главные принципы выполнения.

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

18 Работа с родителями

Работа с родителями

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ РОДИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ ВЫСТАВКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ, ПРОДУКТОВ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМА ВНЕУРОЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ (ПРЕДМЕТНЫЕ ИГРЫ, КОНКУРСЫ, ПРАЗДНИКИ, и т.д.)

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

19 Задачи для учащихся

Задачи для учащихся

Оценка максимально широкого спектра достижений Оценка знаний с точки зрения их практической применимости Не вердикт, а стимулирование; не констатация, а «вложение в будущее» Включение личных достижений (портфолио) Учет внешкольных форм оценивания, в том числе международных(сертификатов, дипломов, грамот и т. д.) Создание основы для выбора сферы и вида будущей деятельности Использование принципа повышающих и понижающих коэффициентов при подсчете баллов Учет образовательных результатов и достижений исходя из их значимости в образовательной программе школы и с учетом индивидуального (профильного) выбора

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

20 Деятельность учащихся

Деятельность учащихся

Содержание Оценочная деятельность Получение информации о своих возможностях Выбор траектории обучения. Сравнение достигнутого успеха с предыдущим. Коррекция своих действий для достижений наилучшего результата.

Формы Открытое оценивание. Использование таблицы критериев оценивания. Определение набора видов обязательных и дополнительных работ в модуле. Стремление набрать больше баллов. Учет ошибок. Активное сотрудничество. Самостоятельность

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

21 Единые подходы для всех предметных областей

Единые подходы для всех предметных областей

Оценка посещения занятия Оценка сообщений Оценка работы на уроках различных типов Оценка за ведение тетради Система штрафных и бонусных баллов Система коэффициентов значимости и сложности Основания для получения «автоматического зачета»

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

22 Что даёт новая система контроля и оценки

Что даёт новая система контроля и оценки

Стимулирует работу каждого ученика Повышает самостоятельность Создает благоприятные условия для индивидуализации обучения Повышает уверенность в себе

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

23 Система

Система

Хочется отметить, что данная система:

Снижает уровень тревожности школьника способствует повышению объективного оценивания ученической успешности и проведению своевременной направленной коррекции стимулирует активизацию учебной деятельности закрепляет в учениках веру в свои силы и развивает в них самостоятельность, воспитывает сотрудничество, чувства выбора и ответственности позволяет отследить динамику развития ребенка на всех этапах обучения

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

24 Литература

Литература

Письмо Департамента общего образования Министерства образования России от 3 июня 2003г. «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержанию общего образования» // «Начальная школа» №8/2003 Предметные недели в школе, изобразительное искусство. сост. О.В.Свиридова -Волгоград: Учитель, 2007. Разработка учебной программы по изобразительному искусству: метод. Рекомендации/автор –составитель Н.Ю. Ельченко - Курган 2006 Изобразительное искусство 5 класс: поурочные планы по пр Неменского,/ автор- составитель О.В. Свиридова. - Волгоград: Учитель, 2006 Оценочная деятельность на уроках изобразительного искусства/ сост Н.Ю. Ельченко – Курган, 2007 Классные часы 5 класс/ автор – составитель А.В. Давыдова. –М., ВАКО, 2008 Новые системы оценки образовательных достижений учащихся по гуманитарным предметам: Материалы областной научно практической конференции –Курган 2006 Декоративно – прикладное творчество/ автор – составитель О.Н. Маркелова. – Волгоград: Учитель, 2009 Электронное издание Художественные промыслы России / автор – составитель Н.Ю. Ельченко –Курган 2009 Электронное издание Контрольно – оценочная деятельность на уроках образовательной деятельности «Искусство»- Курган 2009

Петрова О.А. "Сафакулевская СОШ"

«Критерии оценок по изо»
http://900igr.net/prezentatsii/izo/Kriterii-otsenok-po-izo/Kriterii-otsenok-po-izo.html
cсылка на страницу
Урок

Изо

31 тема
Слайды
Презентация: Критерии оценок по изо.ppt | Тема: Уроки ИЗО | Урок: Изо | Вид: Слайды
900igr.net > Презентации по изо > Уроки ИЗО > Критерии оценок по изо.ppt