№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Основа изобразительного творчества «Рисунок – основа изобразительного творчества». разработчик: Ольга Васильевна Величутина, учитель изобразительного искусства, МБОУСОШ №1, г.Советский ХМАО-ЮГРА |
2 |
 |
Виды изобразительного искусства данный урок проводится в 6-м классе, относится к разделу «Виды изобразительного искусства и основы образного языка», (второй урок I-ой четверти). Место урока в общей системе уроков по разделу: |
3 |
 |
Творческие способности Урок изобразительного искусства. 6 класс с использованием мультимедийных средств. Тип урока: комбинированный Цели урока: познакомить учащихся с понятием «рисунок», его видами, техникой работы, с материалами для его выполнения, рассказать о наброске, его значении для художника, развивать в учащихся творческие способности Ход урока: Организационный момент Сообщение темы урока Изучение нового материала Актуализация знаний учащихся Практическая работа Итог урока Домашнее задание |
4 |
 |
Рисунок карандашом Задачи: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: Учить выполнять рисунок карандашом с натуры РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать навыки овладения техникой рисования ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитывать мотивацию к учебной деятельности |
5 |
 |
Мультимедийный проектор Оборудование: Мультимедийный проектор экран для демонстрации презентации ноутбук образцы рисунков разных видов комнатное растение |
6 |
 |
Инструменты и материалыбумага формата А4 графитовые карандаши разной твёрдости (H,B,HB) ластик |
7 |
 |
Инструменты Для рисования художники используют и другие инструменты и материалы. |
8 |
 |
Преподавание предметаведется по разделам, через темы, при изучении которых учащиеся узнают не только о развитии изобразительного искусства, но и знакомятся с жизнью великих русских и зарубежных художников. Виды деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная и самостоятельная. |
9 |
 |
Сообщение темы урока План урока: Организационный момент Сообщение темы урока Изучение нового материала Актуализация знаний учащихся Практическая работа Итог урока Домашнее задание 2 мин 2 мин 10 мин 4 мин 15 мин 5 мин 2 мин |
10 |
 |
Взаимное приветствие учителя и учащихсяПроверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест Организация внимания. 1. Организационный момент |
11 |
 |
Знамение Рисунок – (знамя, знамение), термином стало с XVIII века, важнейшая область художественного творчества, изучения и отображения действительности. Владение рисунком необходимо художникам всех специальностей: графикам, живописцам, скульпторам, архитекторам, оформителям. Оно необходимо, географу, врачу, инженеру. На уроке вы начнёте постигать технику выполнения рисунка. 2.Сообщение темы урока |
12 |
 |
Прикосновение карандаша к бумаге В любом рисунке каждое прикосновение карандаша к бумаге уже несёт определённый смысл. |
13 |
 |
Изучение нового материала 3. Изучение нового материала. 1.Сообщение теоретических сведений о рисунке. По своему характеру рисунки бывают очень разнообразными. 2.Ознакомление с материалами и техникой работы с рисунками. 3.Виды рисунка. 4.Ознакомление со словарём |
14 |
 |
Рисунок может быть, как зарисовкой |
15 |
 |
Так и законченным художественным произведением |
16 |
 |
Графикароль определяющая - РИСУНОК роль вспомогательная - ЦВЕТ |
17 |
 |
РисунокВыполняется от руки, на глаз |
18 |
 |
Виды рисункаЛинейный Художественный образ создается линиями |
19 |
 |
Полная характеристика предмета Виды рисунка. Светотеневой Более полная характеристика предмета (объем, освещенность) |
20 |
 |
Задает тон Виды рисунка. Тональный Задает тон |
21 |
 |
Заполненный одним тоном Виды рисунка. Контурный Заполненный одним тоном |
22 |
 |
Набросок По длительности рисунок. краткосрочный «НАБРОСОК» долгосрочный «ЭСКИЗ» |
23 |
 |
Устное рисованиеПеред вами находится натура – ваза со стоящими травянистыми растениями. Рассмотрим представленную натуру (вопрос-ответ). 4. Актуализация знаний учащихся Последовательность выполнения зарисовки 1.Какую форму имеют травянистые растения? 2.С чего начнёте рисунок? 3.Какие видите характерные черты в натуре, которые придадут рисунку особую выразительность? |
24 |
 |
Практическое заданиеВыполнение зарисовки с натуры отдельных травянистых растений 5.Практическая работа |
25 |
 |
Выставка работ 6. Итог работы. Выставка работ учащихся, заключительное слово учителя Повторение фундаментальных знаний Итоговое повторение |
26 |
 |
РефлексияЧто значит термин «рисование с натуры»? Ответьте на вопросы: Вопрос №1 Ответ |
27 |
 |
Рисование с натуры термин «рисование с натуры» значит «реальная действительность» НАТУРА – это все, что имеет форму. |
28 |
 |
Практическая работаДля чего нужно рисование с натуры? Ответьте на вопросы: Вопрос №2 Ответ |
29 |
 |
Признаки предмета Для того, чтобы определить признаки предмета, его свойства, изучить сам предмет. |
30 |
 |
Домашнее задание 7.Домашнее задание цель: Подготовить учащихся к восприятию следующего урока на тему «Линия и её выразительные возможности. Ритм линий» |
31 |
 |
Работы русских художников 7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ для всех учащихся. Найти работы русских художников о природных явлениях |
32 |
 |
Описать работы русских художников 7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ для сильных учащихся (опережающее). Найти и описать работы русских художников о природных явлениях (композиция, цветовая гамма….) |
33 |
 |
Оценкаставится наиболее активно работавшим на уроке ученикам. Работа всех учащихся не оценивается, так как ошибки исправляются сразу по ходу урока. Самостоятельная работа будет оценена. |
34 |
 |
|
«Простейшие рисунки» |