№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняяобщеобразовательная школа №22». |
2 |
 |
Фосфор«Элемент жизни и мысли» (А.Е. Ферсман) |
3 |
 |
Цели урока: А. Образовательные Способствовать формированию уменияучащихся давать сравнительную характеристику элементов с помощью периодической систему Д.И. Менделеева. (на примере азота и фосфора) 2. Продолжить формирование понятия аллотропия (на примере аллотропных модификаций фосфора) 3. Продолжить формирование умения учащихся давать характеристику окислительно-восстановительных свойств элементов на основании строения атомов этих элементов. (на примере фосфора) 4. Познакомить учащихся с биологическим значением фосфора в жизни растений , животных и человека. |
4 |
 |
Б Развивающие 1. Способствовать формированию навыков логического мышления (умения сравнивать, обобщать, делать выводы) 2. Способствовать формированию навыков работы с различными источниками информации (учебником, дополнительной литературой и т. д. ) 3. Способствовать формированию критичности мышления. В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии 2. |
5 |
 |
В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации кизучению химии 2. Формирование здоровьесберегающей компетенции: позитивно относиться к своему здоровью; |
6 |
 |
Этапы урока: I. ОргМомент II. Мотивационный этап III. Актуализация знаний учащихся IV.Изучение нового материала V. Первичное закрепление и проверка усвоения знаний VI. Подведение итогов урока, рефлексия VII. Домашнее задание. |
7 |
 |
I. Организационный момент IIМотивационный этап. (Просмотр видеофрагмента ) III. Актуализация знаний учащихся IV.Изучение нового материала (самостоятельное заполнение таблицы по сравнительной характеристике азота и фосфора на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева). |
8 |
 |
I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора |
9 |
 |
|
10 |
 |
|
11 |
 |
|
12 |
 |
I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора |
13 |
 |
I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора |
14 |
 |
|
15 |
 |
IIАллотропия фосфора (н.у.стр.159-160). |
16 |
 |
Аллотропные видоизменения фосфораБелый фосфор (Р4) |
17 |
 |
Аллотропные видоизменения фосфораКрасный фосфор |
18 |
 |
Аллотропия фосфора |
19 |
 |
IIIХимические свойства фосфора. |
20 |
 |
IIIХимические свойства фосфора. |
21 |
 |
IIIХимические свойства фосфора. |
22 |
 |
IIIХимические свойства фосфора. |
23 |
 |
Нахождение в природев земной коре – 0,1%, важнейшие минералы – фосфорит (Са5(РО4)3(ОН,СО3)), апатит (Са5(РО4)3(F,Cl)); в растительности – в белках семян; в животных организмах: в белках молока, крови, мозговой и нервных тканях, в костях (3Са3(РО4)2 · Ca(OH)2 и 3Са3(РО4)2 · CaСO3 · Н2О), в ДНК, РНК (хранят и передают наследственную информацию), АТФ (отвечает за энергетический обмен ) |
24 |
 |
Биологическое значение фосфораОрганизм человека содержит около 1,5 кг фосфора: 1,4 кг – в костях, 130 г – в мышцах и 13 г в нервной ткани. Содержание фосфора в организме человека составляет приблизительно 1% от массы тела. Суточное потребление фосфора человеком – около 2 г. Продукты, содержащие фосфор: СЫР ЧЕДДЕР 100 г — 40% рекомендуемой суточной нормы СЕМЕНА ПОДСОЛНУХА 30 г — 21% ЦЫПЛЯТА 100 г — 20% ЯЙЦА 2 штуки (100 г) — 17% ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ 100 г — 29% |
25 |
 |
Тест «Фосфор»1. Атом фосфора по сравнению с атомом азота имеет: а) большее число электронов на внешнем уровне б) больший радиус атома в) меньшее число энергетических уровней г) меньшее число электронов 2. Для фосфора характерны степени окисления: а) -3, +2,+5 в) +1, +3, +5 б) -3, +3,+5 г) -2, +3, +5 3. Белый фосфор в отличие от азота … а)обладает заметной электрической проводимостью б)химически высоко реакционноспособен в)не встречается в природе в свободном состоянии г)хорошо растворим в воде |
26 |
 |
4.Фосфор, как и азот, входит … а) в состав всех минеральных солей б) всостав всех живых организмов в) в состав воздуха г) царской водки 5.Какая из аллотропных модификаций фосфора наименее реакционноспособна? а)Белый фосфор б)Черный фосфор в)Красный фосфор г)Фосфор так же, как и азот, не имеет аллотропных модификаций. |
27 |
 |
6. Укажите верное утверждение: а) белый и красный фосфор ядовиты б)белый фосфор неядовит, красный ядовит в) белый фосфор ядовит, красный неядовит г) ни белый, ни красный фосфор не ядовиты 7. При горении фосфора образуется: а) фосфин б) оксид фосфора (V) в) фосфорная кислота г) фосфид металла. |
28 |
 |
Ответы на тест1.Б 2.Б 3.Б 4.В 5.В 6.Б |
29 |
 |
Домашнее задание:параграф 27 + конспект урока, задание 2, 3(письменно) , повторить 24-26 Вопросы для творческих работ: Зачем человеку фосфор? Появление благодатного огня : чудо или мистификация? |
«Фосфор 1» |