Слайды из презентации
«Урок Соединения фосфора» к уроку химии на тему «Фосфор»
Автор: .
Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке,
скачайте файл «Урок Соединения фосфора.ppt» бесплатно
в zip-архиве размером 143 КБ.
Скачать презентацию
№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Методические рекомендации к изучению темы: Фосфор и его соединенияВыполнила: студентка 42бгр. Сподина Светлана. |
2 |
 |
Изучение темы рассчитано на 2 урока:Фосфор и его соединения. Кислородные соединения фосфора. |
3 |
 |
Цели:Сформировать знания о фосфоре как о химическом элементе и простом веществе. Углубить понимание зависимости свойств вещества от его состава и строения на примере данной темы. Формирование навыков работы с обучающими компьютерными программами. Создание условий для активной самостоятельной работы учащегося. |
4 |
 |
Оборудование и дидактический материалРеактивы – красный фосфор. Оборудование- пробирка, держатель, спички, спиртовка, вата. Раздаточный материал: таблица “Физические свойства белого и красного фосфора”. CH 11_23_ 04 ЦОР (генетический ряд фосфора). CH 08_26_03 ЦОР (горение фосфора). CH 09_28_05 ЦОР (биологическое значение фосфора). Обучающая программа Кирилла и Мефодия ( раздел Неметаллы. Фосфор и его соединения). ЦОР (Опыт, иллюстрирующий переход красного фосфора в белый). Обучающая программа Открытая химия (раздел Периодическая система Д.И.Менделеева). Тестирующая программа по теме «Фосфор”. Интерактивная доска. |
5 |
 |
Ход урока:1.Ориентировачно-мотивационный. 2.Операционно-исполнительский. 3.Рефлексивно-оценочный. |
6 |
 |
Этап1Ориентировачно-мотивационный(5 мин.). Учитель мотивирует учащихся, зачитывая отрывок из романа А. Конан-Дойля. Сообщает тему, ход урока и предлагает ответить на вопрос:«Что мы уже знаем по теме урока?» В течении 3 минут все предположения записываются в тетради и на доске. Для проверки выдвинутых предположений учитель предлагает в течении урока записывать информацию в тетради и в конце урока выразить к ним своё отношение. |
7 |
 |
Этап 2.Операционно исполнительский1.Работа учеников с обучающими программами Кирилл и Мефодий и Открытая химия(2.6). Положение фосфора в Периодической системе Д.И.Менделеева. Аллотропные модификации фосфора. Химические свойства фосфора. Соединения фосфора. Биологическое значение фосфора. 2.Обсуждение результатов работы: По результатам обсуждения учитель стирает неверные ответы учеников, записанные начале урока на доске. |
8 |
 |
3.Рефлексивно- оценочныйДля проверки знаний по данной теме учащимся предлагается выполнить тест, на основе которого выставляются отметки в журнал(за это занятие каждый из учащихся получает по две отметки.) |
«Урок Соединения фосфора» |
http://900igr.net/prezentatsii/khimija/Urok-Soedinenija-fosfora/Urok-Soedinenija-fosfora.html