Виды задач Скачать
презентацию
<<  Космические задачи Задачи в картинках  >>
Правило умножения
Правило умножения
Цели
Цели
План урока
План урока
Устная работа
Устная работа
Вычислите
Вычислите
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания
№ 887
№ 887
№ 891
№ 891
Задача
Задача
Формирование умений и навыков
Формирование умений и навыков
Задача 1
Задача 1
Задача 2
Задача 2
Задача 3
Задача 3
Задача 4
Задача 4
Ответьте на вопросы
Ответьте на вопросы
Выводы по задаче
Выводы по задаче
Задача 5
Задача 5
Проверочная работа
Проверочная работа
Задача 1
Задача 1
Задача 2
Задача 2
Дополнительно
Дополнительно
Итоги урока
Итоги урока
Ответьте на вопросы
Ответьте на вопросы
Домашнее задание
Домашнее задание
П. 9.2
П. 9.2
Решение
Решение
Решение
Решение
Решение
Решение
Решение
Решение
Молодцы
Молодцы
Слайды из презентации «Задачи на умножение» к уроку математики на тему «Виды задач»

Автор: Home. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Задачи на умножение.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 102 КБ.

Скачать презентацию

Задачи на умножение

содержание презентации «Задачи на умножение.ppt»
СлайдТекст
1 Правило умножения

Правило умножения

Урок 4

Октысюк У. С. 2007

1

2 Цели

Цели

Образовательные: закрепить умение учащихся решать комбинаторные задачи, используя правило умножения; воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями; развивающие: развитие познавательного интереса учащихся.

Октысюк У. С. 2007

2

3 План урока

План урока

Организационный момент; Устная работа; Проверка домашнего задания; Формирование умений и навыков; Проверочная работа; Итоги урока; Домашнее задание.

Октысюк У. С. 2007

3

4 Устная работа

Устная работа

Октысюк У. С. 2007

4

5 Вычислите

Вычислите

-9 * 3 6 * (- 10) 295 * (- 1) - 7 * (- 6) -19 * 0

24 : (-4) -546 : (- 1) -320 : 8 0 : (- 115) - 135 : (- 3)

Октысюк У. С. 2007

5

6 Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

Октысюк У. С. 2007

6

7 № 887

№ 887

В магазине продаются рубашки 4 цветов и галстуки 8 цветов. Сколько существует способов выбрать рубашку с галстуком? Решение: 4*8=32

Октысюк У. С. 2007

7

8 № 891

№ 891

Концерт состоит из 5 номеров. Сколько имеется вариантов программы этого концерта? Решение: 5*4*3*2*1=120

Октысюк У. С. 2007

8

9 Задача

Задача

Сколько существует пятизначных чисел, у которых третья цифра – 7, а последняя – четная? Решение: 9*10*1*5=4500

Октысюк У. С. 2007

9

10 Формирование умений и навыков

Формирование умений и навыков

Октысюк У. С. 2007

10

11 Задача 1

Задача 1

Проверь себя!

Аппаратура телефонной сети, обслуживающей 300000 абонентов, рассчитана на 6 цифр в номере. Хватит ли этой сети для обслуживания еще 7000000 абонентов?

Октысюк У. С. 2007

11

12 Задача 2

Задача 2

Проверь себя!

Сколько существует шестизначных чисел, у которых: а) третья цифра 3; б) на нечетных местах стоят нечетные цифры?

Октысюк У. С. 2007

12

13 Задача 3

Задача 3

Проверь себя!

Типография должна напечатать 40000 лотерейных билетов. На каждом их них нужно поставить шифр 1****88, где вместо * может стоять какая-нибудь буква. Определите: а) Хватит ли десяти различных букв для шифровки всех билетов? б) Хватит ли шести различных букв для шифровки всех билетов? в) Какое наименьшее количество различных букв будет достаточно для шифровки всех билетов?

Октысюк У. С. 2007

13

14 Задача 4

Задача 4

Саша и Даши решали задачу: «В спортивном клубе 5 пловцов имеют лучшие результаты. Сколькими способами можно составить из них команду из двух человек для участия в соревнованиях?» Саша рассуждал так: «Есть пять способов выбора первого участника команды, при этом остается 4 способа выбора второго участника. Применим правило умножения: 5*4=20. Итого 20 способов». Даша занумерована всех пловцов и выписала все возможные варианты команд. У нее получилось всего 10 вариантов: 12, 13, 14, 15, 23, 24, 25, 34, 35, 45. Кто из ребят прав?

Октысюк У. С. 2007

14

15 Ответьте на вопросы

Ответьте на вопросы

К какому виду относится эта комбинаторная задача? Важен ли в ней порядок при составлении пар? Можно ли подобные комбинаторные задачи решать по правилу умножения? Мог ли Саша решать эту задачу по правилу умножения, а затем результат разделить на два? Обоснуйте ответ. Если бы нужно было выбрать трех пловцов, то после действия 5*4*3, на сколько нужно разделить результат? Если изменить условие задачи, сказав, что нужно указать, кто из участников поплывет первым, то чье решение будет верным?

Октысюк У. С. 2007

15

16 Выводы по задаче

Выводы по задаче

При решении задач на сочетание можно использовать правило умножения; Если в задаче на сочетание порядок важен, то правило умножения используется в неизменном виде; Если в задаче порядок элементов не важен, то после применения правила умножения нужно результат разделить на число «лишних» вариантов в каждой группе комбинаций.

Октысюк У. С. 2007

16

17 Задача 5

Задача 5

Проверь себя!

В классе 8 человек, имеющих хорошие результаты по бегу. Сколькими способами можно составить из команду из трех человек для участия в эстафете?

Октысюк У. С. 2007

17

18 Проверочная работа

Проверочная работа

Октысюк У. С. 2007

18

19 Задача 1

Задача 1

1 вариант Из шести врачей поликлиники двух необходимо отправить на курсы повышения квалификации. Сколькими способами это можно сделать?

2 вариант В школьном хоре имеется пять солистов. Сколько есть вариантов выбора двух из них для участия в конкурсе?

Октысюк У. С. 2007

19

20 Задача 2

Задача 2

1 вариант Сколько различных двухзначных чисел можно составить, используя цифры 0, 1, 2, 3 при условии, что ни одна цифра не повторяется?

2 вариант Сколько различных трехзначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5 при условии, что ни одна цифра не повторяется?

Октысюк У. С. 2007

20

21 Дополнительно

Дополнительно

1 вариант Из цифр 1, 2, 3, 4, 5 составляют пятизначные числа, в которых все цифры разные. Сколько таких четных чисел?

2 вариант Из цифр 1, 2, 3, 4, 5 составляют пятизначные числа, в которых все цифры разные. Сколько таких нечетных чисел?

Октысюк У. С. 2007

21

22 Итоги урока

Итоги урока

Октысюк У. С. 2007

22

23 Ответьте на вопросы

Ответьте на вопросы

В чем заключается правило умножения? Какие задачи могут быть решены по правилу умножения? Можно ли при решении задач на сочетания использовать правило умножения? Как? Перечислите основные виды комбинаторных задач и особенности их решения?

Октысюк У. С. 2007

23

24 Домашнее задание

Домашнее задание

Октысюк У. С. 2007

24

25 П. 9.2

П. 9.2

№ 895 В автохозяйстве 1001 автомобиль. Для их регистрации выделены номера К***ОД50 ( вместо * ставится любая цифра от 0 до 9). Хватит ли этих номеров на все автомобили хозяйства? № 896 Сколько существует шестизначных чисел, у которых: а) последняя цифра четная? б) на нечетных местах стоят четные цифры?

Октысюк У. С. 2007

25

26 Решение

Решение

9*10*10*10*10*10=900000 Нет не хватит!

Октысюк У. С. 2007

26

27 Решение

Решение

А) 9*10*10*10*10*1=90000 б) 5*10*5*10*5*10=125000

Октысюк У. С. 2007

27

28 Решение

Решение

а) 10*10*10*10=10000 Достаточно! б)6*6*6*6=1296 Недостаточно! в) 8*8*8*8=4096 Наименьшее количество букв!

Октысюк У. С. 2007

28

29 Решение

Решение

8*7*6=336 способов

Октысюк У. С. 2007

29

30 Молодцы

Молодцы

Октысюк У. С. 2007

30

«Задачи на умножение»
http://900igr.net/prezentatsii/matematika/Zadachi-na-umnozhenie/Zadachi-na-umnozhenie.html
cсылка на страницу
Урок

Математика

67 тем
Слайды
Презентация: Задачи на умножение.ppt | Тема: Виды задач | Урок: Математика | Вид: Слайды