№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
"Моделирование одеждыПрофессия художника - модельера". |
2 |
 |
Цели урока:Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия: научить моделированию одежды на примере макетирования из бумаги и ткани на условную фигуру (бумажную куклу). Дать сведения об основах композиции костюма; о профессиях работников, занятых в технологическом процессе изготовления одежды. Развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус. Выбрать модели одежды для творческих проектов. |
3 |
 |
Наглядные пособия:образцы моделей одежды для летнего отдыха, журналы мод, плакаты по композиции костюма (силуэты, пропорции, цвет). Раздаточный материал: лекало условной фигуры (бумажные куклы), инструкционные карты. Инструменты, принадлежности и материал: ножницы, линейка, карандаш, фломастеры, меты, цветная бумага, кусочки хлопчатобумажной ткани, булавки. |
4 |
 |
Ход урокаВ народе шутливо говорят: "Наряди пенек, будет паренек". Но чтобы нарядить его надо изготовить одежду. |
5 |
 |
Процесс создания одежды можно проследить по схеме цепочке: |
6 |
 |
Эскиз – графическое изображение модели на бумаге |
7 |
 |
Художник - модельерДолжен хорошо знать человеческую фигуру, её пропорции, пластику, хорошо разбираться в цветовых сочетаниях, тканях, чувствовать линии кроя, силуэт, уметь шить. |
8 |
 |
Художник - конструкторДолжен иметь пространственное воображение, хорошо чувствовать силуэт, линии, пропорции в одежде, разбираться в тканях, цветовой гамме, должен знать технологию изготовления одежды. |
9 |
 |
ТехнологДолжен знать направления моды, отлично шить, следить за современной технологией обработки швейных изделий, новым оборудованием, перспективными направлениями моды. |
10 |
 |
ШвеяДолжна хорошо знать технологическую обработку швейных изделий, чувствовать современное направление моды, разбираться в тканях. |
11 |
 |
Силуэт :плоскостное восприятие всего изделия в целом, его очертания. Для более точной характеристики его сравнивают с геометрическими фигурами. |
12 |
 |
Прямой силуэт похож по своим очертаниям на прямоугольник и квадрат : |
13 |
 |
Силуэт трапеция напоминает трапецию узкую вверху и расширенную внизу |
14 |
 |
Силуэт "треугольник" приближается к треугольнику, зауженному внизу ирасширенному вверху. |
15 |
 |
Силуэт, образованный плавными кривыми линиями, сравнивают с овалом |
16 |
 |
Наряду с силуэтом для костюма очень важно соотношение частей повеличине между собой. 1. Короткий верх длинный низ 2. Длинный верх короткий низ 3. Равномерный верх и низ |
17 |
 |
Большую роль в композиции - т.е. составление костюма играет - цвет |
18 |
 |
Неокрашенные цвета |
19 |
 |
Первый Советский художник - модельерН.П. Ламанова (1861-1941) |
20 |
 |
Её эскизы: |
21 |
 |
Российский художник - модельерВ.Зайцев |
22 |
 |
Вопросы :1.Как вы представляете себе работу художника модельера (Придумает новые модели одежды, должен хорошо знать человеческую фигуру, ее пропорции, хорошо разбираться в цвете, тканях чувствовать силуэт, уметь шить). И так приступаем к работе художника - модельера. |
23 |
 |
Практическая работаВыполнение эскизов моделей - одежды на тему: «Летний отдых». Макетирование на условную фигуру. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Исходное положение - стоя, ноги врозь, руки опущены. Поднять плечи вверх - вдох, опустить плечи, округляя спину, - выдох. Поднять плечи - вдох, опустить, слегка прогибаясь в пояснице и сводя лопатки, выдох. Повторить 4-8 раз. Исходное положение - стоя, руки опущены. Выполнить поочерёдные круги назад то правым, то левым плечом. Повторить 4-8 раз. Исходное положение - стоя, ноги врозь, руки на голову. выполнить повороты туловища вправо - влево. Повторить 10-12 раз. |
24 |
 |
Инструкционная карта Инструменты и принадлежности: ножницы, карандаш,ластик, фломастеры, цветная бумага, кусочки ткани, клей булавки, бумажные куклы. 1.Обвести карандашом контуры условной фигуры на листе в альбоме. 2.Наметить места для прорезей на плечах и линии талии. Аккуратно сделать прорези длиной 5-7 мм. для закрепления моделей одежды. 3.Выполнить эскизы моделей одежды из цветной бумаги или кусочков хлопчатобумажной ткани с закрепительными деталями по размеру прорезей. Модели для летнего отдыха должны представлять собой плечевые и поясные изделия простой конструкции, определенного силуэта, соответствующих пропорций и цветовой гаммы. Костюм могут дополнять головной убор, сумка, украшения, обувь. 4.Вырезать модели одежды с закрепительными деталями и закрепить на условной фигуре. Ответить устно на вопросы: из какой ткани может быть выполнена твоя модель одежды? Где можно отдыхать в этой одежде? Какие силуэты, пропорции имеет придуманный тобой костюм? Какого цвета он должен быть? Какие дополнения можно подобрать к костюму? |
25 |
 |
Мини - защита творческих проектовПодведение итогов. |
«Модельер одежды» |