Домашние животные Скачать
презентацию
<<  Домашние животные и птицы Характеристика кошек  >>
Весна в деревне
Весна в деревне
Представления детей о домашних животных
Представления детей о домашних животных
Снегурочка
Снегурочка
Голос деревни
Голос деревни
Собаки
Собаки
Воздух
Воздух
Народ
Народ
Стихотворение «Телята»
Стихотворение «Телята»
Ночка
Ночка
Кто где живет
Кто где живет
Двор
Двор
Животное
Животное
Веселое настроение
Веселое настроение
Играя
Играя
Игрушки
Игрушки
Слайды из презентации «Домашние животные деревни» к уроку окружающего мира на тему «Домашние животные»

Автор: USER. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Домашние животные деревни.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 1704 КБ.

Скачать презентацию

Домашние животные деревни

содержание презентации «Домашние животные деревни.ppt»
СлайдТекст
1 Весна в деревне

Весна в деревне

«Весна в деревне».

Автор: Толстопятова Н.Ю., МОУ «Нововаршавская гимназия» , д\с «Березка»

2 Представления детей о домашних животных

Представления детей о домашних животных

Программные задачи:

Обобщить представления детей о домашних животных. Совершенствовать умение образовывать множественное число существительных, обозначающих детенышей животных. Познакомить детей со словами, обозначающими жилище животных. Упражнять память и внимание. Закрепить умение аккуратно наклеивать детали, намазывая от середины к краям, прижимая салфеткой. Познакомить детей с народными традициями «Встречи весны».

3 Снегурочка

Снегурочка

Предварительная работа:

разучивание с детьми народной игры «Перевертышки», чтение русской народной сказки «Снегурочка».

4 Голос деревни

Голос деревни

Материал к занятию:

диски «Голос деревни», «Домашние животные», рисунок «Деревенский двор», силуэты домашних животных и их детенышей, клей, кисти, клеенки, салфетки, ленты, яйца пасхальные, шумовые инструменты, свистульки, игрушки-веснянки.

5 Собаки

Собаки

Ход занятия:

В.- Ребята, давайте представим, что мы с вами оказались в незнакомом месте. (Включается запись «Голос деревни») В.- Как вы думаете, куда мы попали? Дети: В деревню. В.- Почему? Как вы думаете? Чьи голоса мы с вами услышали? Дети: Собаки, петуха, поросенка, кошки. В.- Это голос деревни.

6 Воздух

Воздух

«Как хорошо весной в деревне, кругом всё весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края. Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями. Река надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня – завтра заревет. Деревья голы, но уже живут, дышат. В такое время хорошо гнать метлой и лопатой грязную воду в канавах, пускать по воде кораблики или долбить каблуками упрямый лед. Хорошо также гонять голубей под самую высь поднебесную или лазить на деревья и привязывать там скворечник. Да, все хорошо в это счастливое время года, в особенности если вы любите природу». В.- Как вы понимаете выражение: «просыпается природа»? Какие изменения происходят в неживой природе? Почему весну называют «счастливым» временем года? Дети: (ответы).

7 Народ

Народ

В.- Народ всегда наблюдал за природой, и в результате появились народные приметы: например, «Апрель с водой – май с травой». Ребята, а почему важно, чтоб было много травы? Дети: Травой питаются коровы, козы и др. . Траву заготавливают на зиму и сеном кормят зимой домашних животных. В.- А вы хотите узнать, кто ещё живет в нашей деревне? Тогда смотрите внимательно. (Включается видеозапись «Домашние животные») В.- Что вы увидели? Каких домашних животных вы узнали? А вы знаете, что людям при рождении даются имена, а животным клички? Клички животным даются по различным признакам, например, если корову зовут Пеструха, значит она пестрая.

8 Стихотворение «Телята»

Стихотворение «Телята»

В.- Послушайте стихотворение «Телята». Будьте внимательны, постарайтесь запомнить, как кличут телят: В этом году у сельских ребят На воспитании 8 телят: Черная – Ночка, Белая – Дочка, Рыжая – Зорька, пестренький – Борька Надо телят напоить, накормить, Каждому надо подстилку сменить. Доброй – Буренке, умной – Сестренке, Важной – Красавке, жадному – Савке. Моют ребята их, чешут им шерсть, Из дому носят телятам поесть: Сена для Дочки, хлеба для Ночки, Соли для Зорьки, корочек – Борьке.

9 Ночка

Ночка

Дети- Ночка, Дочка, Зорька, Борька, Буренка, Сестренка, Красавка, Савка. В.- Как дети заботились о телятах? Дети: Кормили, поили, меняли подстилку, мыли телят, чесали им шерсть. В.- Чем дети кормили телят? Дети: Сеном, хлебом, солью, корочками, водой. В.- Смогут ли домашние животные прожить самостоятельно, без помощи человека? Дети: Нет, они не могут строить себе жилье, не могут добывать самостоятельно пищу. В.- Какая польза для человека от домашних животных? Дети: Коровы дают молоко, бараны, собаки, козы – шерсть, куры – яйца.

10 Кто где живет

Кто где живет

В.- Давайте поиграем в игру «Кто где живет?». Я назову домашнее животное, а вы мне скажете, как называется то место, где оно живет. Подскажу вам, что это слово образуется от самого названия животного: «Корова живет – в … коровнике, Овца – в … овчарне, Свиньи – в … свинарнике, Куры – в … курятнике, Собака – в … конуре, Лошадь – в … конюшне, Кошка – в … доме».

11 Двор

Двор

В.- Посмотрите, в деревне есть двор, но он пустой, здесь нет домашних животных. Сейчас мы их приведем сюда. Но сначала отгадайте загадки: 1. Животное домашнее, Но в доме не живет, А груз и даже человека Куда надо довезет. (Лошадь) 2. Рыжий молоковод День жует и ночь жует Ведь траву не так легко Переделать в молоко. (Корова) 3. Четыре грязных копытца Залезли прямо в корытце. Хвост крючком, нос пяточком, Вот загадка моя, кто же это? (Свинья) 4. С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова Лыки дерет, а лаптей не плетет. (Коза).

12 Животное

Животное

Дети при ответах объясняют почему они решили, что именно это животное описано в загадках. В результате обсуждения дети выявляют основной признак животного. После того, как отгадали загадку, дети берут силуэт животного и приклеивают его на то место, которое считают нужным. Затем прикрепляем детенышей, рядом с взрослыми животными. В ходе работы, проводится игра «Кто у кого». В.- Ребята, надо назвать детенышей домашних животных: У кошки - …(котенок), много (котят), У лошади - …(жеребенок), много (жеребят), У козы - …(козленок), много (козлят), У коровы - …(телята), много (телят). В.- Молодцы! Посмотрите, какой хороший двор у нас получился. А когда животные ухожены, напоены, то и людям приятно и радостно.

13 Веселое настроение

Веселое настроение

В.- Ребята, а как вы думаете, что люди делают, когда у них веселое настроение, когда они радуются? Дети – Поют песни, играют в игры. В.- Издавна на Руси было принято встречать Весну. «Когда вода разольется, когда лес зазеленеет, когда птицы прилетают». Весну величали красивыми словами и кликали ее песнями-веснянками. Круг – это символ солнца, поэтому песни исполняли, стоя в кругу. В.- Познакомьтесь с такой закличкой: 1. Ай, Весна красна тепло времечко, Ай люли, люли – тепло времечко. 2.Ай, Весна – красна, что ты нам принесла? Ай люли, люли, что ты нам принесла? 3. Красным девицам – да по ленточке, Ай люли, люли – да по ленточке. 4. Малым ребятам – по красным яйцам, Ай люли, люли – по красным яйцам. (Затем вместе с детьми исполняем закличку.).

14 Играя

Играя

В.- А еще народ всегда веселился, играя в разные игры. Например: Огурчики, помидорчики, Ложки, плошки, поварешки Перевертышки – У-У-УХ! (Дети играют на инструментах, поворачиваются на слове – перевертышки.).

15 Игрушки

Игрушки

В.- В старину игрушки делали сами. Детям весной дарили игрушки-веснянки. Была такая примета – у кого будет такая игрушка, тот будет счастливым, ему все в жизни будет удаваться. В.- Вот и я вам хочу подарить такие веснянки. (Дети рассматривают веснянки, делятся впечатлениями.) В.- Скажите, где мы с вами побывали? Что нового вы узнали? Что вам особенно понравилось (Ответы детей.).

«Домашние животные деревни»
http://900igr.net/prezentatsii/okruzhajuschij-mir/Domashnie-zhivotnye-derevni/Domashnie-zhivotnye-derevni.html
cсылка на страницу
Урок

Окружающий мир

76 тем
Слайды
Презентация: Домашние животные деревни.ppt | Тема: Домашние животные | Урок: Окружающий мир | Вид: Слайды