Рыбы Скачать
презентацию
<<  Рыбы Окружающий мир рыбы  >>
Промысловое и эстетическое значение рыб
Промысловое и эстетическое значение рыб
Тютчев
Тютчев
Рабочий лист
Рабочий лист
Закрепление материала
Закрепление материала
Охрана рыбных богатств
Охрана рыбных богатств
Задачи урока
Задачи урока
Ценный пищевой продукт
Ценный пищевой продукт
Сокращение рыбных богатств и их охрана
Сокращение рыбных богатств и их охрана
Причины сокращения рыбных богатств
Причины сокращения рыбных богатств
Редкие рыбы России
Редкие рыбы России
Редкие рыбы Тульской области
Редкие рыбы Тульской области
Промысловое рыбоводство
Промысловое рыбоводство
А.Т. Болотов – основоположник прудового хозяйства в Росиии
А.Т. Болотов – основоположник прудового хозяйства в Росиии
Объекты прудового хозяйства
Объекты прудового хозяйства
Кимовский рыбхоз основан в 1964 году
Кимовский рыбхоз основан в 1964 году
Кимовский рыбхоз
Кимовский рыбхоз
Аквариумное рыбоводство
Аквариумное рыбоводство
Аквариумные рыбки
Аквариумные рыбки
Рыба-попугай
Рыба-попугай
Колюшка трёхиглая
Колюшка трёхиглая
Надкласс Рыбы
Надкласс Рыбы
Рыбы в произведениях искусства
Рыбы в произведениях искусства
Надкласс Рыбы
Надкласс Рыбы
И.Е. Репин «Садко»
И.Е. Репин «Садко»
А. Матисс «Красные рыбки»
А. Матисс «Красные рыбки»
Итоги урока
Итоги урока
Домашнее задание
Домашнее задание
Слайды из презентации «Надкласс Рыбы» к уроку окружающего мира на тему «Рыбы»

Автор: www.PHILka.RU. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Надкласс Рыбы.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 3628 КБ.

Скачать презентацию

Надкласс Рыбы

содержание презентации «Надкласс Рыбы.ppt»
СлайдТекст
1 Промысловое и эстетическое значение рыб

Промысловое и эстетическое значение рыб

Тема урока: «Промысловое и эстетическое значение рыб. Охрана рыбных богатств».

Автор : учитель биологии МБОУ СОШ №2 г. Кимовска Ткаченко С.Н.

2 Тютчев

Тютчев

… Иным достался от природы Инстинкт пророчески-слепой — Они им чуют, слышат воды И в темной глубине земной… Ф. И. Тютчев.

3 Рабочий лист

Рабочий лист

_____________________________ Число ________________ (Ф.И. ученика).

Рабочий лист______________________________ Число ________________ (Ф.И. ученика)

Этап урока

Этап работы

Выполнение работы (что делать)

1.

1. Тема урока: ______________________________ 2. Цель урока: раскрыть промысловое и эстетическое значение рыб, рассмотреть основные меры по охране рыбных богатств. Задачи урока: выяснить значение рыб как объектов промысла; рассмотреть многообразие промысловых и аквариумных рыб; рассмотреть влияние человека на численность рыб и возможные меры по охране рыбных богатств; изучить основные задачи и достижения рыборазведения; выяснить влияние аквариумных рыбок на самочувствие человека; рассмотреть эстетическое значение рыб на примерах литературных источников и картин.

Записать тему урока с доски в рабочий лист. Прочитать вместе с классом цель и задачи урока.

2

Актуализация знаний 1. Тест: 1. К хрящевым рыбам относится: а) окунь, б) скат, в) сом, г) белуга. 2. К осетровым рыбам относится: а) стерлядь, б) сельдь, в) щука, г) рыба-пила. 3. К кистеперым рыбам относится: а) белуга, б) колюшка, в) латимерия, г) горбуша. 4. Ценный пищевой продукт – черную икру – получают от: а) осетровых рыб, б) сельдеобразных, в) лососевых, г) карпообразных. 5. Белуга относится к отряду рыб: а) лососевые, б) камбалообразные, в) осетровые, г)сельдеобразные. 2. Проверка задания.

Выбрать правильный ответ, обвести кружком нужную букву. Провести самопроверку, сверяясь с правильными ответами. Поставить число баллов за это задание в графу «оценка».

3.

Оценка в баллах

Защита проектов 1.Защита проекта первой группы – «Сокращение рыбных богатств и их охрана». 2. Защита проекта второй группы – «Промысловое рыбоводство». 3. Защита проекта третьей группы – «Аквариумное рыбоводство» 4. Защита проекта четвертой группы – «Рыбы в произведениях искусства»

- Внимательно слушать выступления учащихся; - оценить работу группы в целом по 5- бальной шкале, учитывая: *соответствие материала поставленному вопросу, * умение доступно излагать материал, * наглядность. - Выставить свою оценку в графу «оценка»

4 Закрепление материала

Закрепление материала

4.

5.

Закрепление материала. Выполнить задания по представленным проектам 1. Задания по I проекту: А) назовите причины сокращения рыбных богатств: _________ ______________________________ Б) Назовите три самые значимые, на ваш взгляд, меры по охране рыб:______________________________ ______________________________ В) Перечислите рыб, редких в Тульской области:____________ ______________________________ 2. Задания по II проекту: А) назовите 4 представителей промысловых рыб: ___________ ______________________________. Б) каких рыб разводят в Кимовском рыбхозе: _______________ ______________________________. 3. Задания по III проекту: А) каких рыбок разводят в аквариумах (назовите трех представителей)______________________________ Б) в чем положительное значение аквариумного рыбоводства для человека? ______________________________ ______________________________. Подведение итогов урока

Выполнить задания, вписав в строки варианты ответа. Внимательно слушать учителя

Домашнее задание: П.35, вопр. после параграфа

Записать домашнее задание в дневник.

5 Охрана рыбных богатств

Охрана рыбных богатств

Тема урока: «Промысловое и эстетическое значение рыб. Охрана рыбных богатств».

Цель урока: раскрыть промысловое и эстетическое значение рыб, рассмотреть основные меры по охране рыбных богатств

6 Задачи урока

Задачи урока

Выяснить значение рыб как объектов промысла; рассмотреть многообразие промысловых и аквариумных рыб; рассмотреть влияние человека на численность рыб и возможные меры по охране рыбных богатств; изучить основные задачи и достижения рыборазведения; выяснить влияние аквариумных рыбок на самочувствие человека; рассмотреть эстетическое значение рыб на примерах литературных источников и картин.

7 Ценный пищевой продукт

Ценный пищевой продукт

Ответы к тесту.

1. К хрящевым рыбам относится: а) окунь, б) скат, в) сом, г) белуга. 2. К осетровым рыбам относится: а) стерлядь, б) сельдь, в) щука, г) рыба-пила. 3. К кистеперым рыбам относится: а) белуга, б) колюшка, в) латимерия, г) горбуша. 4. Ценный пищевой продукт – черную икру – получают от: а) осетровых рыб, б) сельдеобразных, в) лососевых, г) карпообразных. 5. Белуга относится к отряду рыб: а) лососевые, б) камбалообразные, в) осетровые, г) сельдеобразные.

8 Сокращение рыбных богатств и их охрана

Сокращение рыбных богатств и их охрана

«Сокращение рыбных богатств и их охрана».

Проект

9 Причины сокращения рыбных богатств

Причины сокращения рыбных богатств

Перевылов рыбы, браконьерство Загрязнение водоемов,утечка нефти Перекрытие доступа к местам нереста (плотины, гидроэлектростанции) Обмеление рек из-за вырубки лесов, распашки земель, осушения болот

10 Редкие рыбы России

Редкие рыбы России

Осётр стерлядь чёрный амур

Бычок-подкаменщик

Русская быстрянка

Европейский хариус

11 Редкие рыбы Тульской области

Редкие рыбы Тульской области

Стерлядь краснопёрка русская быстрянка

Бычок-подкаменщик

Гольян

Белопёрый пескарь

Ёрш-носарь

12 Промысловое рыбоводство

Промысловое рыбоводство

«Промысловое рыбоводство».

Проект

13 А.Т. Болотов – основоположник прудового хозяйства в Росиии

А.Т. Болотов – основоположник прудового хозяйства в Росиии

Пруды а.Т. Болотова

14 Объекты прудового хозяйства

Объекты прудового хозяйства

Карп чешуйчатый

Карп голый

Сазан

Толстолобик

Белый амур

Карп зеркальный

15 Кимовский рыбхоз основан в 1964 году

Кимовский рыбхоз основан в 1964 году

16 Кимовский рыбхоз

Кимовский рыбхоз

Карп чешуйчатый

Белый амур

Карп зеркальный

Толстолобик белый

Толстолобик серый

17 Аквариумное рыбоводство

Аквариумное рыбоводство

«Аквариумное рыбоводство».

Проект

18 Аквариумные рыбки

Аквариумные рыбки

Гуппи золотая рыбка

19 Рыба-попугай

Рыба-попугай

Аквариумные рыбки.

Рыба-попугай сомик зелёный

Цихлида радужная

Скалярия обыкновенная

20 Колюшка трёхиглая

Колюшка трёхиглая

Аквариумные рыбки.

Колюшка трёхиглая

Макропод чёрный

Петушок неон красный

21
22 Рыбы в произведениях искусства

Рыбы в произведениях искусства

«Рыбы в произведениях искусства».

Проект

23
24 И.Е. Репин «Садко»

И.Е. Репин «Садко»

к.А. Коровин «натюрморт с рыбами».

Ф. де ГОЙЯ «НАТЮРМОРТ С РЫБАМИ»

25 А. Матисс «Красные рыбки»

А. Матисс «Красные рыбки»

А. Матисс «золотые рыбки»

26 Итоги урока

Итоги урока

Рыбные запасы – не вечные природные богатства, численность ценных видов рыб неуклонно сокращается; для сохранения рыбных богатсв разработан комплекс мер, среди которых – запрет на ловлю во время нереста, в охраняемых водоёмах, на ловлю с помощью взрывчатых и отравляющих веществ; одним из направлений по увеличению рыбных запасов и для быстрого получения рыбной продукции является рыбоводство; в кимовском районе работы по рыборазведению уже почти 50 лет осуществляет рыбхоз «кимовский»; рыбоводство может быть не только промысловым, но и аквариумным - увлекательным и оздоровительным занятием и прекрасным хобби; к рыбам обращаются не только биологи, образы рыб запечатлены и в литературных произведениях, и на полотнах художников.

27 Домашнее задание

Домашнее задание

Параграф 35.

«Надкласс Рыбы»
http://900igr.net/prezentatsii/okruzhajuschij-mir/Nadklass-Ryby/Nadklass-Ryby.html
cсылка на страницу
Урок

Окружающий мир

76 тем
Слайды
Презентация: Надкласс Рыбы.ppt | Тема: Рыбы | Урок: Окружающий мир | Вид: Слайды