Современный урок Скачать
презентацию
<<  Современные формы урока Урок по новым стандартам  >>
Современный урок в начальной школе
Современный урок в начальной школе
Чем отличаются современные дети
Чем отличаются современные дети
Современный урок
Современный урок
Модели современного урока
Модели современного урока
Характеристики образовательных моделей
Характеристики образовательных моделей
Урок
Урок
Характеристика современного урока
Характеристика современного урока
Ребенок на современном уроке
Ребенок на современном уроке
Викторова Светлана Николаевна
Викторова Светлана Николаевна
Задача учителя создать особое пространство
Задача учителя создать особое пространство
Технология проблемно-диалогического обучения
Технология проблемно-диалогического обучения
Технология ПДО
Технология ПДО
Структура проблемного урока
Структура проблемного урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Приемы создания проблемной ситуации
Приемы создания проблемной ситуации
Приемы
Приемы
Викторова
Викторова
Технология проблемно – диалогического обучения
Технология проблемно – диалогического обучения
Примеры проблемной ситуации на уроках
Примеры проблемной ситуации на уроках
Тема «Разделительный Ъ и Ь знаки»
Тема «Разделительный Ъ и Ь знаки»
Тема «Непроизносимая согласная»
Тема «Непроизносимая согласная»
Тема « Умножение»
Тема « Умножение»
Тема « Умножение и деление на 100»
Тема « Умножение и деление на 100»
Тема « Сравнение углов»
Тема « Сравнение углов»
Тема « Сравнение углов»
Тема « Сравнение углов»
Слайды из презентации «Современный урок в начальной школе» к уроку педагогики на тему «Современный урок»

Автор: computer. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Современный урок в начальной школе.pptx» бесплатно в zip-архиве размером 380 КБ.

Скачать презентацию

Современный урок в начальной школе

содержание презентации «Современный урок в начальной школе.pptx»
СлайдТекст
1 Современный урок в начальной школе

Современный урок в начальной школе

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

2 Чем отличаются современные дети

Чем отличаются современные дети

Требуется изменение содержания Требуется изменение методики (проблемно-диалогическая технология – дети участвуют в обсуждении) Требуется изменение методики (от интересного не устают)

Информированность

Раскованность

Слабое здоровье

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

3 Современный урок

Современный урок

Современный урок – урок, актуальный для настоящего времени.

Современный урок – урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности ребенка, его родителей, общества, государства.

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

4 Модели современного урока

Модели современного урока

Триединая цель урока; - план-конспект; - фронтальная форма обучения; - методы и приемы обучения; - типы уроков и другие

Традиционная

Инновационная

Развивающая

Деятельностная

Компоненты

- Ориентация на развитие личности - ключевые и базовые компетентности; - практический опыт ребенка; проектирование урока; разнообразные формы обучения - технологическая карта урока

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

5 Характеристики образовательных моделей

Характеристики образовательных моделей

Цель: Развитие личности

Цель: Формирование знаний, умений и навыков

Традиционная «Знаниевая» педагогика

Инновационная «Способностная» педагогика

Позиция ученика: пассивность, объект деятельности учителя

Функции учителя: носитель информации, хранитель норм и традиций

Позиция ученика: активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие интереса к деятельности

Функции учителя: организатор сотрудничества, консультант

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

6 Урок

Урок

Основной механизм усвоения школьниками стандартов образования

Средство соорганизации (сотрудничест-ва) субъектов

Часть жизни, которую ребенок проводит в школе

Основная организационная форма обучения

Форма индивидуального подхода к ребенку, учета его интересов и способностей, развития личностных качеств

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

7 Характеристика современного урока

Характеристика современного урока

Урок

Личностно ориентированный, индивидуальный характер

Создание условий для развития ребенка

Главное – самостоятельная работа учащихся, а не учителя

Использование образовательных технологий

Четыре компонента содержания: Знания Умения, Навыки Творческая деятельность Эмоционально-ценностный опыт

Практический, деятельностный характер

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

8 Ребенок на современном уроке

Ребенок на современном уроке

1) Готовность к саморазвитию

2) Умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям

3) Умение ставить перед собой цель, принимать решение

4) Умение самостоятельно находить выход в нестандартной ситуации

5) Умение проконтролировать себя, свои собственные действия

6) Умение адекватно оценить свои действия, выявить и скорректировать возникшие затруднения

7) Умение согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

9 Викторова Светлана Николаевна

Викторова Светлана Николаевна

Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта.

10 Задача учителя создать особое пространство

Задача учителя создать особое пространство

обеспечивающее деятельность Учителя и Ученика в новой образовательной парадигме.

Здесь...

Здесь нет...

Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то: задача, пример, правило, закон, теорема или - выведенное самостоятельно понятие.

Скуки, принуждения и лени,

Пассивности и страха ожидания «палки» - двойки,

Ученик открывает мир для себя - себя в этом мире.

«Неуда» на контрольной работе или на экзамене и желания увернуться от нее

Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося.

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

11 Технология проблемно-диалогического обучения

Технология проблемно-диалогического обучения

Е.Л.Мельникова

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

12 Технология ПДО

Технология ПДО

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

13 Структура проблемного урока

Структура проблемного урока

Основной прием введения нового знания проблемный диалог

З н а н и е

З н а н и е

З н а н и е

З н а н и е

Введение

Введение

Воспроиз-ведение

Воспроиз-ведение

Цель урока

Этапы урока

Творческие звенья деятельности учащихся

Творческие звенья деятельности учащихся

Постановка учебной проблемы

- Формулирование вопроса или темы урока

Поиск решения

- Открытие субъективно нового знания

Выражение решения

- Выражение нового знания в доступной форме (схемы, творческие задания, опоры, графики, стихи и т.д. )

Реализация продукта

- Представление продукта учителю и классу

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

14 Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Введение знания Формулировка проблемы (цели) урока и составление плана Высказывание версий ответа Актуализация знаний, необходимых для изучения новой темы

Этап постановки проблемы и актуализации знаний

Решение проблемы Формулировка решения Проверка решения с помощью учебника

Этап совместного открытия знаний

Воспроизведение Самостоятельное применение знаний

Этап самостоятельного применения знаний

Итог урока

Итог урока

15 Приемы создания проблемной ситуации

Приемы создания проблемной ситуации

С удивлением

С затруднением

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

16 Приемы

Приемы

создания проблемной ситуации.

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Вы сначала как думали? А как на самом деле?

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

Тип проблемной ситуации

Тип противо- речия

Приемы создания проблемной ситуации

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к формулированию учебной проблемы

С удивлением

С удивлением

Между двумя (или более) положениями

1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения 2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием

Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты? Вопрос был один? А сколько мнений в наше классе? Почему так получилось?

Между житейским представлением учащихся и научным фактом

3. Шаг 1. обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием «на ошибку» Шаг 2. Предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью

17 Викторова

Викторова

Приемы создания проблемной ситуации.

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? Вы смогли выполнить задание? Почему не получается? Чем это задание не похоже на предыдущие? Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено?

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

Тип проблемной ситуации

Тип противоречия

Приемы создания проблемной ситуации

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к формулированию учебной проблемы

С затруднением

Между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя

4. Дать практическое задание, не выполнимое вообще. 5. Дать практическое задание, не сходное с предыдущим 6. Шаг 1. Дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущим Шаг 2. Доказать, что задание учениками не выполнено

18 Технология проблемно – диалогического обучения

Технология проблемно – диалогического обучения

Общепедагогическая

- Для любого предмета

- Для любой ступени

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

19 Примеры проблемной ситуации на уроках

Примеры проблемной ситуации на уроках

Учитель

Ученики

Тема «Скобки» математика 1 класс Проблемная ситуация № 1 Учителю требуется предъявить классу два противоречивых факта.

На доске запись. 8-3+4=9 8-3+4=1 Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты? На какой вопрос мы сегодня будем искать ответ?

Левые части одинаковые, а правые разные. Почему это произошло?

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

20 Тема «Разделительный Ъ и Ь знаки»

Тема «Разделительный Ъ и Ь знаки»

Примеры проблемной ситуации на уроках.

Учитель

Ученики

Тема «Разделительный Ъ и Ь знаки» Проблемная ситуация № 2 Учителю требуется столкнуть разные мнения своих учеников, а не предъявлять ребятам чьи-то чужие точки зрения. Для этого классу предлагается вопрос или практическое задание на новый материал. Возникший в результате разброс мнений обычно вызывает у школьников реакцию удивления

Предлагаю написать словарный диктант ( двое пишут на скрытых досках, остальные на листочках) Так как дети ещё не знают правила, возникает разброс мнений. -Какое было задание? Сколько мнений в классе? Так чего мы ещё не знаем? Так какая сегодня тема урока?

Написать слова. Где пишутся Ь и Ъ знаки. Правописание Ь и Ъ знаков.

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

21 Тема «Непроизносимая согласная»

Тема «Непроизносимая согласная»

Примеры проблемной ситуации на уроках.

Учитель

Ученики

Тема «Непроизносимая согласная» русский язык 3 класс Проблемная ситуация № 3 Сложная ситуация. Состоит из двух шагов. 1 шаг –учитель обнажает житейское представление учеников. 2 шаг – сообщает научный факт.

1 шаг. Предлагаю написать слово грустный» Как написали? 2 шаг. Проверьте как написано в словаре. Почему написали неправильно? Чего мы ещё не знаем? Какая сегодня тема урока?

«грусный» Грустный Мы его не слышим Как пишутся такие слова? Написание слов с непроизносимыми согласными.

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

22 Тема « Умножение»

Тема « Умножение»

Примеры проблемной ситуации на уроках.

Учитель

Ученики

Тема « Умножение» 2 класс Проблемная ситуация №4 Учитель даёт не выполнимое задание.

Даю задание на вычисление суммы одинаковых слагаемых. 4+4+4+4=16 Затем даю задачу « На одну детскую рубашку пришивают 4 пуговицы. Сколько пуговиц надо пришить на 450 рубашек? Смогли записать выражение к этой задаче? Почему? В чём затруднение? Какой возникает вопрос?

Ученики испытывают затруднение. Составляют выражение 4+4+4+ и т. д. Нет. Получается длинная запись. Можно ли записать короче?

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

23 Тема « Умножение и деление на 100»

Тема « Умножение и деление на 100»

Примеры проблемной ситуации на уроках.

Учитель

Ученики

Тема « Умножение и деление на 100» 3 класс Проблемная ситуация №5 Учитель даёт задание, с которым ученики до настоящего времени не сталкивались

Даю задание решить примеры: 8х10 30:3 5х100 60:6 90:10 500:100 Почему получились разные результаты? Чем отличаются примеры третьего столбика? Так какая сегодня тема урока? Чему мы должны научиться?

В последнем столбике ответы разные. Там умножаем и делим на 100. Умножение и деление на 100.

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

24 Тема « Сравнение углов»

Тема « Сравнение углов»

Примеры проблемной ситуации на уроках.

Учитель

Ученики

Тема « Сравнение углов» 3 класс Проблемная ситуация №5 Сложная ситуация. Состоит из двух шагов. 1 шаг –учитель даёт практическое задание не похожее на предыдущее.2 шаг – аргументированно доказать , что задание не выполнен

Даю задание сравните углы( на доске прямой, острый, тупой углы) Каким способом вы сравнивали углы? Теперь сравните такие углы ( два примерно равных).

Легко выполняют. На глаз. Они одинаковые.

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

25 Тема « Сравнение углов»

Тема « Сравнение углов»

Примеры проблемной ситуации на уроках.

Учитель

Ученики

Тема « Сравнение углов» 3 класс Проблемная ситуация №6 Сложная ситуация. Состоит из двух шагов. 1 шаг –учитель даёт практическое задание не похожее на предыдущее.2 шаг – аргументированно доказать , что задание не выполнено.

1-шаг Даю задание сравните углы( на доске прямой, острый, тупой углы) Каким способом вы сравнивали углы? Теперь сравните такие углы ( два примерно равных). Каким способом сравнивали? 2-шаг А это точный способ? Тогда вы можете утверждать, что углы равны?

Легко выполняют. На глаз. Они одинаковые. На глаз. Нет. Нет.

Викторова Светлана Николаевна Учитель начальных классов школы № 2 г. Нерехта

«Современный урок в начальной школе»
http://900igr.net/prezentatsii/pedagogika/Sovremennyj-urok-v-nachalnoj-shkole/Sovremennyj-urok-v-nachalnoj-shkole.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

134 темы
Слайды
Презентация: Современный урок в начальной школе.pptx | Тема: Современный урок | Урок: Педагогика | Вид: Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Современный урок > Современный урок в начальной школе.pptx