Современный урок Скачать
презентацию
<<  Современный урок технологии Теория современного урока  >>
Современный урок
Современный урок
Из истории «современного» урока
Из истории «современного» урока
Из истории «современного» урока
Из истории «современного» урока
Традиционный урок
Традиционный урок
Личностно ориентированный урок
Личностно ориентированный урок
Традиционный урок
Традиционный урок
Реклама
1.Цель– предполагаемый результат
1.Цель– предполагаемый результат
2.Мотивы–побудители к деятельности
2.Мотивы–побудители к деятельности
3.Средства– способы, с помощью которых осуществляется деятельность
3.Средства– способы, с помощью которых осуществляется деятельность
4.Действия– основной элемент деятельности
4.Действия– основной элемент деятельности
5.Результат–материальный или духовный продукт
5.Результат–материальный или духовный продукт
6.Оценка– критерий достижения цели
6.Оценка– критерий достижения цели
Современный урок
Современный урок
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Советы молодому учителю
Не уставайте учиться
Не уставайте учиться
Слайды из презентации «Современный урок» к уроку педагогики на тему «Современный урок»

Автор: Tolya. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Современный урок.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 190 КБ.

Скачать презентацию

Современный урок

содержание презентации «Современный урок.ppt»
СлайдТекст
1 Современный урок

Современный урок

Какой он?

2 Из истории «современного» урока

Из истории «современного» урока

К.Д. Ушинский Важно организовать работу всех учеников именно на уроке, а не перекладывать ее на дом

3 Из истории «современного» урока

Из истории «современного» урока

П.Ф. Каптерев Современным можно считать урок «когда он интересен, когда основательно проработан и когда он представляет ряд упражнений не только для ума, но и для воли» «Дидактические очерки»

4 Традиционный урок

Традиционный урок

Недостатки Чрезмерная регламентированность Фронтальные и репродуктивные методы Усредненный подход Перегрузка учащихся Отсутствие связи с жизненным опытом

Достоинства Экономичность Гибкость Возможность интегрирования Логическая завершенность

5 Личностно ориентированный урок

Личностно ориентированный урок

И.С. Якиманская так определяет основные принципы личностно ориентированного урока: использование субъектного опыта ребенка; предоставление ему свободы выбора при выполнении заданий; стимулирование к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для него способов проработки учебного материала с учетом разнообразия его типов, видов, форм; накопление знаний, умений, навыков не в качестве самоцели (конечного результата), а важного средства самореализации ребенка; обеспечение на уроке личностно значимого эмоционального контакта учителя и учеников на основе сотрудничества, мотивации достижения успеха через анализ не только результата, но и процесса его достижения.

6 Традиционный урок

Традиционный урок

Современный урок

7 1.Цель– предполагаемый результат

1.Цель– предполагаемый результат

Задается педагогом.

Обеспечивается внутреннее принятие учащимися целей предстоящей деятельности.

8 2.Мотивы–побудители к деятельности

2.Мотивы–побудители к деятельности

Используются внешние мотивы деятельности.

Опора на внутренние мотивы деятельности. Ориентируют детей на способы получения знаний, а не на результат

9 3.Средства– способы, с помощью которых осуществляется деятельность

3.Средства– способы, с помощью которых осуществляется деятельность

Выбираются педагогом ,часто используются независимо от поставленной цели.

Совместный с учащимися выбор разнообразных обучающих средств, адекватных цели. Учащимся предоставляется возможность обсудить проблему в микрогруппе, обратиться к справочной литературе и т.п.

10 4.Действия– основной элемент деятельности

4.Действия– основной элемент деятельности

Организуются действия, предусмотренные учителем

Вариативность действий, создание ситуации выбора в соответствии с возможностями ученика. Обеспечивается возможность самостоятельного выбора учеником учебного действия, даже если оно ошибочно.

11 5.Результат–материальный или духовный продукт

5.Результат–материальный или духовный продукт

Главное- внутренние позитивные личностные изменения в процессе учения. Создается ситуация, в которой ученик имеет возможность увидеть достигнутый индивидуальный результат, порадоваться ему, порадоваться достигнутому, произвести самооценку.

Прослеживается внешний результат, в основном- уровень освоения знаний.

12 6.Оценка– критерий достижения цели

6.Оценка– критерий достижения цели

Сравнение полученного результата с общепринятыми эталонами.

Самооценка на основе применения индивидуальных эталонов (сравнение с самим собой). Самоконтроль (определение соответствия учебных действий требованиям учебной задачи)

13 Современный урок

Современный урок

Какой он?

Правильно организованный урок. Он предполагает творческую совместную деятельность учителя и ученика по достижению образовательных целей, и результатом такой деятельности является переход урока из образовательной формы в форму самообразования С.И.Гессен

14 Советы молодому учителю

Советы молодому учителю

Помните, что способность к общению с учениками основывается на фундаменте любви к ним и принятии их такими, какие они есть. Сравнивайте ребенка только с ним самим (какой был и каким стал), а не с другими детьми Поощрение (наказание) должно касаться отдельных черт личности ребенка, или сторон деятельности, а не всей личности («ты поступил неправильно», вместо «ты плохой») Прежде чем ругать ребенка за неумение, попытайтесь понять природу его трудностей.

15 Советы молодому учителю

Советы молодому учителю

Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придет время, и, по крайней мере, в каких-то областях он будет знать и уметь гораздо больше. Имейте в виду, что педагог, который ругает ребенка за то, что он чего-то не знает или не умеет, подобен врачу, который ругает больного за то, что тот болен Доводите свои требования к ребенку до конца, и они должны носить позитивный характер («будь внимателен» вместо «не отвлекайся»).

16 Советы молодому учителю

Советы молодому учителю

Не уличайте в неумении, а помогайте найти пути решения проблемы. Пытайтесь отыскать объективные причины трудностей и смотреть в будущее с оптимизмом. Не забывайте, что ваша оценка поведения или каких-то результатов деятельности ребенка всегда субъективна. И всегда может найтись кто-то другой, кто увидит в этом ребенке то хорошее, что не заметили вы! Помните, для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать - это нормальное положение вещей. На то он и ребенок! Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство над ним в знаниях.

17 Советы молодому учителю

Советы молодому учителю

Часто бывает, что беседа учителя с детьми превращается в монолог, наставления, замечания (на просьбу продолжить предложение «Когда я вижу идущего навстречу мне школьника...» - большинство педагогов ответило «...мне хочется сделать ему замечание»). Избегайте этого! Управляйте дистанцией (варьирование расстоянием между педагогом и ребенком)- передвигайтесь по классу, подходите ближе, склоняйтесь, и т.д. То же самое - варьирование воздействем взгляда (переключение индивидуальный -фронтальный), голоса, мимики и жестов, интонации. Все это должно быть не профессионально-привычным, а эмоционально богатым, разнообразным.

18 Советы молодому учителю

Советы молодому учителю

Помните, что учитель - это не просто тот, кто передает детям знания, это человек, который учит детей жизни. Дети «впитывают» модель поведения взрослого человека. И чтобы они подражали только хорошему, взрослые должны вести себя соответственно. Необходимо учить ребенка общаться: уметь слушать, не перебивая, самому говорить только после того, как закончит говорить другой, пользоваться словами, характерными для вежливого общения, избегать грубых слов, вульгаризмов. Т.е. если вы хотите, чтобы ребенок был идеальным, то вы сами должны быть не только идеальными, но и обеспечить идеальные условия обучения и воспитания.

19 Не уставайте учиться

Не уставайте учиться

Закончив высшую школу, учитель не должен уходить в среднюю навсегда

«Современный урок»
http://900igr.net/prezentatsii/pedagogika/Sovremennyj-urok/Sovremennyj-urok.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

134 темы
Слайды
Презентация: Современный урок.ppt | Тема: Современный урок | Урок: Педагогика | Вид: Слайды