Проблемное обучение Скачать
презентацию
<<  Проблемно-диалогическая технология Проблемный урок  >>
Использование
Использование
Технология проблемно-диалогического обучения
Технология проблемно-диалогического обучения
Девиз ПДО
Девиз ПДО
Формулировка педагогического кредо
Формулировка педагогического кредо
Цели и этапы учебного процесса
Цели и этапы учебного процесса
Структура проблемного урока
Структура проблемного урока
Звенья научного творчества
Звенья научного творчества
Правильные вопросы
Правильные вопросы
Приемы создания проблемной ситуации
Приемы создания проблемной ситуации
Методы обучения
Методы обучения
Сочетание приёма проблемной ситуации и специальных вопросов
Сочетание приёма проблемной ситуации и специальных вопросов
Побуждающий диалог
Побуждающий диалог
Проблемная ситуация с противоречивыми положениями
Проблемная ситуация с противоречивыми положениями
Проблемная ситуация со столкновением мнений учеников класса
Проблемная ситуация со столкновением мнений учеников класса
Проблемная ситуация с противоречием между житейским и научным фактом
Проблемная ситуация с противоречием между житейским и научным фактом
Проблемная ситуация с противоречием между необходимостью и невозможностью
Проблемная ситуация с противоречием между необходимостью и невозможностью
Подводящий к теме диалог
Подводящий к теме диалог
Борьба за власть
Борьба за власть
Приём «яркого пятна»
Приём «яркого пятна»
Движение крови по сосудам
Движение крови по сосудам
Процент
Процент
Каждая проблема имеет решение
Каждая проблема имеет решение
Методы поиска решения
Методы поиска решения
Побуждение к гипотезам
Побуждение к гипотезам
Басня С.М.Михалкова «Ворона и рак»
Басня С.М.Михалкова «Ворона и рак»
Технология проблемно-диалогического обучения
Технология проблемно-диалогического обучения
Почувствуйте разницу
Почувствуйте разницу
Технология
Технология
Что нужно учителю для освоения технологии
Что нужно учителю для освоения технологии
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание
Слайды из презентации «Технология проблемно-диалогического обучения» к уроку педагогики на тему «Проблемное обучение»

Автор: www.PHILka.RU. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Технология проблемно-диалогического обучения.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 551 КБ.

Скачать презентацию

Технология проблемно-диалогического обучения

содержание презентации «Технология проблемно-диалогического обучения.ppt»
СлайдТекст
1 Использование

Использование

проблемно- диалогической технологии обучения в учебном процессе.

Баймуханова Т.Ч. МОУ-СОШ с. Александровка

2 Технология проблемно-диалогического обучения

Технология проблемно-диалогического обучения

Урок объяснения нового материала

Урок «открытия» знаний

«Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, И это станет моим навсегда». Древняя мудрость

2

3 Девиз ПДО

Девиз ПДО

«Открывать знания вместе с детьми».

Проблемно-диалогическое обучение обеспечивает усвоение знаний посредством диалога с учителем. Проблемно-диалогическое обучение– это не просто интеграция двух технологий, это новое качество. Кроме того, ПДО базируется на психологии творчества. Она реализуется а образовательной системе «Школа 2100».

3

4 Формулировка педагогического кредо

Формулировка педагогического кредо

Проблемно- диалогическое обучение.

Важнейшим показателем профессионализма является формулировка педагогического кредо: «Стараюсь не давать информацию в готовом виде. Работаю так, что ребята сами открывают новое знание».

5 Цели и этапы учебного процесса

Цели и этапы учебного процесса

Цели

Этапы

Методика организации

Знания

Введение материала. Воспроизведение (проговаривание)

Методы Задания

Умения

Задачи и упражнения

Задания

Навыки

Многократное повторение действия

Задания

6 Структура проблемного урока

Структура проблемного урока

З н а н и е

З н а н и е

З н а н и е

З н а н и е

Цель урока

Этапы урока

Творческие звенья деятельности учащихся

Постановка учебной проблемы – формулирование вопроса или темы урока

Поиск решения – открытие субъективно нового знания

Выражение решения – выражение нового знания в доступной форме

Реализация продукта – представление продукта учителю и классу

Введение

Введение

Воспроиз-ведение

Воспроиз-ведение

7 Звенья научного творчества

Звенья научного творчества

1 Постановка проблемы 2 Поиск решения

Проблема – вопрос, схватывающий противоречие проблемной ситуации, поставленной для разрешения Решение – понимание нового знания

3. Выражение решения

Выражение нового знания научным языком в принятой форме

4. Реализация продукта (воспроизведение

Представление продукта через выступление, публикацию

Реализованный продукт – статья, доклад

Название

Содержание

Результат

Возникновение проблемной ситуации, осознание противоречия, формулирование проблемы выдвижение гипотез проверка гипотез

Продукт – доклад, статья, сообщение

8 Правильные вопросы

Правильные вопросы

Приемы создания проблемной ситуации Ученый не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы. Клод Леви-Стросс, фр антрополог.

Тип проблемной ситуации

Тип противоречия

Приемы создания проблемной ситуации

С удивлением

С удивлением

Между двумя (более) положениями

1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории, точки зрения. 2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием

Межу житейскими представлениями и научными фактами

3. Шаг 1. Обнажить житейские представления учащихся вопросом или заданием «на ошибку» Шаг 2. Предъявить научный факт сообщением, экспери-ментом или наглядностью

9 Приемы создания проблемной ситуации

Приемы создания проблемной ситуации

Тип противоречия

Приемы создания проблемной ситуации

Между необходимо-стью и невозможно-стью выполнить задание

4. Дать практическое задание, не выполнимое вообще. 5. Дать задание, не сходное с предыдущим. Шаг 1. Дать невыполнимое задание, сходное с предыдущим, Шаг 2 . Доказать, что задание учениками не выполнено.

Тип проблемной ситуации

С затруднением

10 Методы обучения

Методы обучения

Проблемные

Традиционные

Постановки учебной проблемы

Поиска решения

Методы

Побуждающий от проблемной ситуации диалог. Подводящий к теме диалог. Сообщение темы с мотивирующим приемом.

Сообщение темы урока

Побуждающий к гипотезам диалог(выдвижение и проверка гипотез). Подводящий диалог от проблемы. Подводящий диалог без проблемы.

Изложение знаний в готовом виде

11 Сочетание приёма проблемной ситуации и специальных вопросов

Сочетание приёма проблемной ситуации и специальных вопросов

Побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Побуждающий диалог – представляет собой сочетание приёма проблемной ситуации и специальных вопросов, стимулирующих учеников к осознанию противоречия и формулированию учебной проблемы. Он состоит из реплик, которые помогают ученику развивать творческие способности.

12 Побуждающий диалог

Побуждающий диалог

Выбрать подходящее: Какой возникает вопрос? Какова будет тема урока?

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение к формулированию учебной проблемы

прием 1 о фактах: Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты? о теориях: Что вас удивило? Сколько существует точек зрения? прием 2 Сколько в нашем классе мнений? прием 3 Вы сначала как думали? А как на самом деле? прием 4 Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? прием 5 Вы смогли выполнить задание? Почему не получается? Чем это задание не похоже на предыдущее? прием 6 Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено?

13 Проблемная ситуация с противоречивыми положениями

Проблемная ситуация с противоречивыми положениями

Прием 1. Проблемная ситуация с противоречивыми положениями. Урок окружающего мира по теме «Рукотворная жизнь» (искусственный отбор).

Анализ

Учитель

Ученики

П о с предъявление т первого факта а н о предъявление в второго факта к а п побуждение к р осознанию о б л побуждение к е проблеме м ы вопрос

-Ребята! У кого есть собака? -Какой породы ваши собаки? -Ученые подсчитали, что сейчас на Земле существует несколько тысяч пород собак. -А сколько было пород собак у древних людей? -Так что вас сейчас удивило? Что интересного заметили? -Какой возникает вопрос? Фиксирует вопрос на доске.

Поднимают руки. Называют. -Думаем, одна! (Проблемная ситуация.) -Была одна порода, а стало много. (Осознание противоречия.) -Откуда взялось столько пород собак? (Вопрос.)

14 Проблемная ситуация со столкновением мнений учеников класса

Проблемная ситуация со столкновением мнений учеников класса

Прием 2. Проблемная ситуация со столкновением мнений учеников класса.

Анализ

Учитель

Ученики

П о с т а н о в к вопрос а на новый материал п р побуждение к о осознанию б л побуждение к е проблеме м ы тема

-С.В.Михалков уже известен вам как автор многочисленных стихов, сказок, басен и пьес для детей. Сегодня мы будем читать еще одно его произведение. Оно называется «Ворона и рак». Послушайте (читает текст). -Прочитаем текст цепочкой. -Попробуйте определить жанр нового произведения. (Фиксирует мнения на доске.) -Ребята, отвечая на мой вопрос, сколько мнений вы высказали? -Какой же возникает вопрос? Фиксирует вопрос на доске.

Слушают. Читают. -Это сказка о животных. -Это басня! (Проблемная ситуация.) -Два. -Каков же жанр произведения С.В. Михалкова «Ворона и рак»? (Вопрос.)

15 Проблемная ситуация с противоречием между житейским и научным фактом

Проблемная ситуация с противоречием между житейским и научным фактом

Прием 3. Проблемная ситуация с противоречием между житейским и научным фактом.

Анализ

Учитель

Ученики

Вопрос «на ошибку» П предъявление о научного факта с расчётами т а н о побуждение к в осознанию к а п р побуждение к о проблеме б л е м ы тема

Предположим, цена товара была А. Затем цена повысилась на 10%, а к Новому году снизилась на 10%. Изменилась ли цена товара? -Считаем. Цена товара была 100 руб. После повышения на 10% стала 110 руб. А после понижения на 10% стала? -Что вы сказали сначала? -А что оказывается на самом деле? -Значит, каких задач мы еще не умеем решать? Какая будет тема урока? Фиксирует тему на доске.

- Цена товара не изменилась. (Житейское представление.) -99 руб ! (Проблемная ситуация.) -Цена не изменится. -Цена уменьшилась. (Осознание противоречия.) -Задачи на проценты. (Тема.)

16 Проблемная ситуация с противоречием между необходимостью и невозможностью

Проблемная ситуация с противоречием между необходимостью и невозможностью

Прием 4. Проблемная ситуация с противоречием между необходимостью и невозможностью.

Анализ

Учитель

Ученики

П задание на о известный с материал т а задание на н новый о материал в к побуждение к а осознанию проблемы п р о б побуждение к л проблеме е м ы тема

-Найдите площадь прямоугольника со сторонами 15 и 3 см. Работайте в тетради. -На листочках найдите площадь прямоугольника со сторонами 56 и 21 см. -Смогли выполнить задание? -В чем затруднение? -Чем это задание не похоже на предыдущее? -Какова сегодня тема урока? Фиксирует тему на доске.

Легко выполняют задание. Испытывают затруднение. (Проблемная ситуация.) -Нет, не смогли. -Это новое умножение. -Надо умножить на двузначное число, а мы такого еще не решали. (Осознание проблемы.) -Умножение на двузначное число. (Тема.)

17 Подводящий к теме диалог

Подводящий к теме диалог

Этот диалог представляет собой систему посильных ученику вопросов и заданий, которые шаг за шагом приводят ученика к осознанию темы урока

18 Борьба за власть

Борьба за власть

Урок истории в 11 классе по теме «Борьба за власть (после смерти Сталина)».

Анализ

Учитель

Ученики

П подводящий о к теме диалог с т а н о в к а п р о б л е м тема ы

-Знакома дата: 5 марта 1953 г.? -Верно. Мы начинаем раздел «СССР после смерти Сталина». Но тему сегодняшнего урока вы определите сами. Посмотрите на эту фотографию. (Показывает.) -Опишите фотографию: кто изображен? Что делают? С каким настроением? -Как вы думаете, что произошло с этими людьми после смерти Сталина? -Значит, какая тема урока? Фиксирует тему на доске.

-Это дата смерти Сталина. Рассматривают фотографию. -Сталин и его соратники: Берия, Маленков, Микоян. Они гуляют по Кремлю, оживлен­но беседуют, смеются. -Они стали бороться друг с другом за власть. Борьба за власть после смерти Сталина. (Тема.)

19 Приём «яркого пятна»

Приём «яркого пятна»

Мотивирующий приём.

Приём «яркого пятна» и «актуальность» Использование сказок и легенд, фрагментов из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, шутки, словом, любой материал, способный заинтриговать и захватить внимание учеников.

20 Движение крови по сосудам

Движение крови по сосудам

Урок анатомии в 9-м классе по теме «Движение крови по сосудам».

Анализ

Учитель

Ученики

П «яркое о п пятно» с р т о а б н л о е тема в м к ы а

-Посмотрите фрагмент учебного фильма и догадайтесь, какую тему будем изучать. -Схематическое изображение какого процесса вы увидели? Какая будет тема? Фиксирует тему на доске.

Смотрят фрагмент учебного фильма с отключенным звуком. - Движение крови по сосудам. (Тема.)

21 Процент

Процент

Урок математики в 6-м классе по теме «Процент».

Анализ

Учитель

Ученики

П «актуальность» о с т а н о в к а п р о б л е м тема ы

Начинаем новую тему, а какую - догадаетесь сами, потому что с этим термином мы сталкиваемся на каждом шагу. Вы приходите в универсам и видите объявление: «В дневные часы скидка 10 ...». Чего? Выбираете молоко, а на пачке написано: «Жирность 3,2 ...». Чего? - Реклама по телевизору: «В нашей стране самый низкий налог на доходы. Он составляет всего 13 ...». - А в школе вам уже встречался термин «процент»? - Термин «процент» прочно вошел в нашу жизнь. Это и есть тема урока. Фиксирует тему на доске.

- Процентов. - Процента. - Процентов. - Мы слышали.

22 Каждая проблема имеет решение

Каждая проблема имеет решение

Поиск решения.

Каждая проблема имеет решение. Единственная трудность заключается в том, чтобы его найти Эвви Неф, амер. журналист

Поиск решения осуществляется через выдвижение и проверку гипотез

23 Методы поиска решения

Методы поиска решения

Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.

Подводящий к теме диалог

Методы поиска решения учебной поблемы

24 Побуждение к гипотезам

Побуждение к гипотезам

Анализ.

Учитель

Ученики

П материал для о выдвижния и гипотез с к побуждение к гипотезам подсказка к р решающей е гипотезе ш е представление н гипотез и группами я побуждение к проверке подсказка к плану вывод учебник

- Сейчас будете по группам решать пример 56 х 21 = ? Подходит к каждой группе: -Какие есть гипотезы? С чего нужно начать? -Воспользуйтесь распределительным свойством! -Группы, поместите листы на доску и прокомментируйте свой способ решения. -Как проверить, какой из двух способов верный? Может быть, воспользуемся каким-то прибором? - Делайте! Что получилось? - Значит, как надо умно- жать на двузначное число? - Сравните свой вывод с учебником.

Разбиваются по группам, начинают работу. Каждая группа выдвигает гипотезу и фиксирует ее на листе. Представляют две гипотезы: 50 х 20 + 6 х 1 = 1006 (ошибочная) 56 х 20 + 56 х 1 = 1176 (решающая) -Молчат. - Можно проверить на калькуляторе! (План проверки.) - При умножении на каль- куляторе получается 1176. (Аргумент.) Формулируют правило. (Открытие нового знания.) - Все верно.

25 Басня С.М.Михалкова «Ворона и рак»

Басня С.М.Михалкова «Ворона и рак»

Продолжение урока литературы по теме «Басня С.М.Михалкова «Ворона и рак».

26
27 Почувствуйте разницу

Почувствуйте разницу

Проблемный урок Традиционный урок Образовательная цель: одинакова (но достигается учениками по- разному) Учебная деятельность: творческая репродуктивная (деятельность открытия и создания) (пришёл, услышал, заучил) На этапе при введении материала уче- На этапе при введении ники думают, анализируют, рассуждают. ученики слушают учителя, следят за его мыслью, запоминают гото- вое определение.

28 Технология

Технология

Результативной; здоровьесберегающей; общепедагогической.

Технология проблемно-диалогического обучения является:

28

29 Что нужно учителю для освоения технологии

Что нужно учителю для освоения технологии

Технология проблемного диалога носит общепедагогический характер, т. е. реализуется на любом предметном содержании и любой образовательной ступени и потому объективно необходима каждому учителю. Всего две вещи нужны учителю для осознанного освоения технологии проблемного обучения: знания и желание их применять.

30 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

!

«Технология проблемно-диалогического обучения»
http://900igr.net/prezentatsii/pedagogika/Tekhnologija-problemno-dialogicheskogo-obuchenija/Tekhnologija-problemno-dialogicheskogo-obuchenija.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

134 темы
Слайды
Презентация: Технология проблемно-диалогического обучения.ppt | Тема: Проблемное обучение | Урок: Педагогика | Вид: Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Проблемное обучение > Технология проблемно-диалогического обучения.ppt