Русские буквы Скачать
презентацию
<<  Буква Е Буква К  >>
Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление
Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление
Школа № 979 Учитель: Баранова Антонина Николаевна Предмет: Обучение
Школа № 979 Учитель: Баранова Антонина Николаевна Предмет: Обучение
Цели и задачи урока:
Цели и задачи урока:
Оборудование:
Оборудование:
Ход урока
Ход урока
2)Повторение пройденного
2)Повторение пройденного
3) Сообщение темы урока
3) Сообщение темы урока
4)Работа над новым материалом
4)Работа над новым материалом
Рифмовка о слогах
Рифмовка о слогах
1 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка
1 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка
4)Индивидуальная работа
4)Индивидуальная работа
5)Работа над предложением
5)Работа над предложением
5.Закрепление нового материала
5.Закрепление нового материала
6.Итоги урока
6.Итоги урока
Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевна школа № 979
Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевна школа № 979
Слайды из презентации «Буква звук Й» к уроку русского языка на тему «Русские буквы»

Автор: Валери. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «Буква звук Й.ppt» бесплатно в zip-архиве размером 404 КБ.

Скачать презентацию

Буква звук Й

содержание презентации «Буква звук Й.ppt»
СлайдТекст
1 Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление

Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление

пройденного материала».

2 Школа № 979 Учитель: Баранова Антонина Николаевна Предмет: Обучение

Школа № 979 Учитель: Баранова Антонина Николаевна Предмет: Обучение

грамоте Класс:1Б.

Ола № 979

Ола № 979

3 Цели и задачи урока:

Цели и задачи урока:

1)Образовательные: - учить выделять согласный (й) в словах; - учить различать гласные и согласные звуки на слух; - умение составлять схемы слов; - обучать чтению слогов и слов; - умение находить «опасные места» в предложениях.

2)Развивающие: - развивать наблюдаемость, умение анализировать , обобщать; - обогащать словарный запас; - развивать речь. 3)Воспитательные: - воспитание аккуратности, внимания, доброты; - формирование навыка общения при коллективной работе, во время проведения физминутки.

4 Оборудование:

Оборудование:

Таблица «Звуки», лента букв; Сигнальные карточки; Тетради для печати; Зайка и Знайка; Компьютер, Smart-доска, проектор; Аудиозапись; Электронный учебник «Кирилл и Мефодий»; Учебник «Азбука»

5 Ход урока

Ход урока

1)Организационный момент.

Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Ребята, на урок пришло много гостей, повернитесь, поклонитесь. Сели. Внимание, проверь дружок, готов ли ты начать урок? Все ли на месте( учебник, схемы, сигн. карт., тетрадь)?

1 мин

6 2)Повторение пройденного

2)Повторение пройденного

Актуализация знаний.

2 мин (Запоминалка) А-О-У, Э-И-Ы- звуки гласные мои. Их не трудно перечесть Гласных звуков ровно 6. А-О-У, Э-Ы-И- звуки гласные мои. 5 мин Обратная связь с использованием сигн. карточек. Физминутка ( гимнастика для глаз)

Работа по таблице «Звуки». Расскажите все, что вы знаете о них. Чем гласный звук отличается от согласного. Сколько гласных звуков вы знаете? На письме звук обозначается буквой. Сколько букв, обозначающиеся гласные звуки вы знаете? Почему они расположены в 2 ряда? Игра « Покажи букву». (Лук, нос, лес, мишка). - А теперь вспомним про буквы, обозначающие согл, звуки.

7 3) Сообщение темы урока

3) Сообщение темы урока

Целеполагание.

Вводная беседа. 1 - Тишина! мин - Слышите, какой-то шорох, шум? - Это кто? - А случайно ли он забрел к нам на урок?

8 4)Работа над новым материалом

4)Работа над новым материалом

6 мин Правило о заглавной букве Карточка на доске

1)Проговорим четко имя и запишем с помощью схем. а) Открыли тетради. б) Поговорим по слогам. Выделяйте первый звук и скажите какой он?(обозначьте нужной карточкой) и т. д. в) Определите где находится звук й. Вывод: Звук й находится в конце слога после гласного и никогда от него не отрывается. г) Обозначим звуки буквами. Какое правило помним при написании имен? Ребята, у Зайки горе. Спешил на урок, поранил лапку, можно помочь? Что нужно? Йод

9 Рифмовка о слогах

Рифмовка о слогах

(Дыхат.- двиг. физ мин . в муз сопровождении).

2)Работа со словарем.

Откуда взялся йод? Чтение рассказа. Заяц больше всего в жизни боялся волка, мышь-кота, а некоторые поцарапанные дети…йода. Когда они его видят, то начинают кричать и прячутся под кровать. Но если бы не йод, царапины долго бы не заживали, а из поцарапанного пальца долго шла бы кровь.Йод нужен не только для того, чтобы лечить царапины. Если в воздухе, в воде или еде совсем нет йода, то люди начинают болеть, Больше всего йода в морской воде и в морском воздухе.Это потому, что в море растут водоросли, в которых очень много йода. На большой глубине в соленой воде трудолюбиво копят водоросли йод, не зная, что некоторые дети считают его своим злейшим врагом. Посчитали количество букв и звуков. Назовите гласные и согласные звуки.(Буква д- звук т.) А что можем определить с помощью гласных звуков? Записали слово в тетрадь. - Закрыли тетрадь.

10 1 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка

1 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка

3) Загадка – головоломка.

Что произойдет со словом, если я добавлю еще букву, обозн.согласный звук. А вот и он. Посмотрите что приготовил Знайка! Эй, постой, Зайка мой, лапы мой перед едой!

11 4)Индивидуальная работа

4)Индивидуальная работа

(«Отремонтируй букву»)

12 5)Работа над предложением

5)Работа над предложением

Сколько здесь предложений? Сколько слов в предложении? Сколько слов с буквой й? Подчеркнем. Посмотрите и скажите какие «опасные места» встречаются при записи предл. Какой знак в конце предложения? Почему?Чему учит скороговорка?(аккуратности, забота о своем здоровье). - Прочитаем с чувством призыва, побуждения.

4 мин Физминутка 1 мин

13 5.Закрепление нового материала

5.Закрепление нового материала

Загадка 2 мин с.71

на свете он добрей, лечит он больных зверей, и однажды бегемота вытащил он из болота. Он известен, знаменит это доктор (АЙБОЛИТ) -Волшебница Речь дарит вам «Сказочную страницу»(отрывок из сказки К. Чуковского «Айболит») Послушайте. Работа с учебником. -Внимание! -Всех Рассмотрите иллюстрацию. Назовите слова со звуком й( желательно найти и прочитать это произведение, принести в класс)

14 6.Итоги урока

6.Итоги урока

1 мин

Буква Й дарит вам свою улыбку. А вы хотите подарить ей радость, улыбку. Тогда вспоминайте и рассказывайте все, что вы знаете о ней. Почему стоит именно в этом месте? Часто встречается звук й в начале слова? Чем похожа и чем отличается по написанию от других букв? Н надела поясок, И надела поясок, Буква Н надела ровно, Буква И – наискосок, Ты ей шляпу подари- Станет краткой буква И!(показ индивидуальных работ) Скоро прозвенит звонок, Собери в портфель, дружок. Аккуратно по порядку: Книжки, ручку и тетрадку.

15 Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевна школа № 979

Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевна школа № 979

«Буква звук Й»
http://900igr.net/prezentatsii/russkij-jazyk/Bukva-zvuk-J/Bukva-zvuk-J.html
cсылка на страницу
Урок

Русский язык

100 тем
Слайды
Презентация: Буква звук Й.ppt | Тема: Русские буквы | Урок: Русский язык | Вид: Слайды