Технологии на уроке русского языка Скачать
презентацию
<<  Обучающие программы по русскому языку ИКТ на уроке русского языка  >>
Преподавание русского языка и литературы с использованием ИКТ
Преподавание русского языка и литературы с использованием ИКТ
Накопленный материал
Накопленный материал
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
Оснащение кабинета
Оснащение кабинета
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
Китайская мудрость
Китайская мудрость
Учитель – предметник
Учитель – предметник
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
Найдите неполные предложения
Найдите неполные предложения
Использование ИКТ
Использование ИКТ
Стандартные программные модули
Стандартные программные модули
Интерактивные проверочные работы
Интерактивные проверочные работы
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
Мультимедийные уроки
Мультимедийные уроки
Этап урока
Этап урока
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний
Актуализация опорных знаний
Формирование новых понятий и способов действий
Формирование новых понятий и способов действий
Систематизация новых знаний
Систематизация новых знаний
Контроль и учет знаний
Контроль и учет знаний
Учебные компьютерные программы
Учебные компьютерные программы
Работа над мультимедийным проектом
Работа над мультимедийным проектом
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
ИКТ на русском языке
Использование информационно-коммуникационных технологий
Использование информационно-коммуникационных технологий
Слайды из презентации «ИКТ на русском языке» к уроку русского языка на тему «Технологии на уроке русского языка»

Автор: Мама. Чтобы увеличить слайд, нажмите на его эскиз. Чтобы использовать презентацию на уроке, скачайте файл «ИКТ на русском языке.pptx» бесплатно в zip-архиве размером 1672 КБ.

Скачать презентацию

ИКТ на русском языке

содержание презентации «ИКТ на русском языке.pptx»
СлайдТекст
1 Преподавание русского языка и литературы с использованием ИКТ

Преподавание русского языка и литературы с использованием ИКТ

Подготовила учитель русского языка и литературы СОШ № 4 Шкуринская Т.в.

2 Накопленный материал

Накопленный материал

Цели:

- Обобщить и систематизировать накопленный материал по использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках литературы, - предложить вариант методики использования информационно-коммуникационных технологий.

3
4 Оснащение кабинета

Оснащение кабинета

Ноутбук Мультимедийный проектор Телевизор DVD-видеоплеер Магнитофон Лазерный принтер Видеотека Медиатека Аудиотека Слайд-альбом Электронные учебники

5
6
7
8
9
10 Китайская мудрость

Китайская мудрость

Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне попробовать, и я научусь. Китайская мудрость.

11 Учитель – предметник

Учитель – предметник

Сегодня необходимо, чтобы учитель – предметник умел 1. обрабатывать текстовую, цифровую, графическую и звуковую информацию для подготовки дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, чертежи, схемы, рисунки), чтобы работать с ними на уроке; 2. создавать слайды по данному учебному материалу, используя редактор презентации MS Power Point и демонстрировать презентацию на уроке; 3. использовать имеющиеся готовые программные продукты по своей дисциплине; 4. применять учебные программные средства (обучающие, закрепляющие, контролирующие); 5. осуществлять поиск необходимой информации в Интернете в процессе подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям; 6. организовывать работу с учащимися по поиску необходимой информации в Интернете; 7. самостоятельно разрабатывать тесты или использовать готовые программы-оболочки, проводить компьютерное тестирование.

12
13 Найдите неполные предложения

Найдите неполные предложения

№ 15. (1)Раста..л мокрый снег. (2)Осталось на стекле пр..клеивш..еся птич..е пёр..шко. (3)Смятое. (4)Тусклое и (до) боли с..ротливое. (5)Может птаха малая стучала ноч..ю клювом по стеклу просилась в тепло а я тугой (на) ухо че­ловек не услыш..л её не пустил. (6)И пёр..шко это как укор беле..т на стекле. (7)Потом обсушило со.нцем стекло ун..сло куда (то) пёр..шко а тоска оста­лась. (8)Должно быть не перезимовала птичка (не)(до) тянула до тепла и весны - вот сер..цу (то) и (не) ловко п..чально. (9)3ал..тело в..дать в меня пёр..шко пр..липло к моему сер..цу. (В. Астафьев.) 1. Внимательно прочитайте текст. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте недостающие знаки препинания. Текст не списывать! 2. Выпишите выделенные курсивом слова и укажите в каждом из них количество букв и звуков. 3. Выпишите из текста пять слов, образованных суффиксальным способом. Обозначьте суффиксы, с помощью которых образованы данные слова. 4. Выпишите из текста три имени существительных первого склонения в той форме, в которой они стоят в тексте; определите их падеж. 5. Среди предложений № 1 - 6 найдите неполные предложения. Укажите их номера.

14 Использование ИКТ

Использование ИКТ

для.

Планирования учебного материала и учебных занятий, подготовки печатных материалов к урокам ( приложение microsoft word); обработки результатов проверочных и контрольных работ ( приложение microsoft word, в частности диаграмма microsoft graph 97, а также электронные таблицы microsoft excel).

15 Стандартные программные модули

Стандартные программные модули

В своей работе я использую: стандартные программные модули, входящие в состав программно-методического комплекса серии «Школьный наставник. Русский язык. Средняя школа». ; программно-методический комплекс «Учебный тренажёр. Централизованное тестирование» (11 класс); компьютер, мультимедийный проектор для подготовки фрагментов уроков и учебных презентаций по русскому языку и литературе (5 – 11 класс); электронные учебники по русскому языку, компьютерные программы-репетиторы на CD-дисках, например, «Русский язык. Программа-тренажёр» из серии «Репетитор» (РФ) (9-11 класс); справочные ресурсы Интернета: сайты российских библиотек, сайты энциклопедических изданий по русскому языку, литературе, культуре, сайты филологических факультетов высших учебных заведений России, различные информационные сайты, посвящённые персоналиям (9-11 класс); проектную деятельность учащихся, создание ими компьютерных презентаций, электронных докладов.

16 Интерактивные проверочные работы

Интерактивные проверочные работы

Портал http://gramota.ru.

17
18
19
20
21 Мультимедийные уроки

Мультимедийные уроки

помогают решить следующие дидактические задачи:

· Помогают усвоить базовые знания по предмету; · систематизировать усвоенные знания; сформировать навыки самоконтроля сформировать мотивацию к учению; оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

22 Этап урока

Этап урока

Организационный

Содержание

Демонстрация темы и целей урока

Цели

Подготовить учащихся к работе на уроке

Условия достижения положительных результатов

Доброжелательный настрой учителя и учащихся; быстрое включение класса в деловой ритм; обеспечение полной готовности класса и оборудования к работе

23 Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

Этап урока.

Проверка домашнего задания

Содержание

Цели

Условия достижения положительных результатов

Устранение типичных ошибок; обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися

Демонстрация правильного решения для заданий вызывающих затруднения (могут быть подготовлены учащимися), вопросы для проверки знаний, тестовый опрос по теории

Выявить уровень знаний учащихся по заданному на дом заданию, выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса

24 Актуализация опорных знаний

Актуализация опорных знаний

Этап урока.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Содержание

Вопросы и задания, подводящие к необходимости изучения темы; краткое обобщение по пройденному материалу

Цели

Восполнить недостающие у учащихся знания, вспомнить необходимые опорные знания и способы действий

Условия достижения положительных результатов

Формирование дидактической цели вместе с учащимися; использование различных приемов организации деятельности учащихся по принятию цели

25 Формирование новых понятий и способов действий

Формирование новых понятий и способов действий

Этап урока.

Формирование новых понятий и способов действий

Содержание

Основные понятия, схемы, таблицы, рисунки, анимация, видеофрагменты иллюстрирующие особенности нового материала

Цели

Демонстрация нового учебного материала

Условия достижения положительных результатов

Применение различных способов активизации мыслительной деятельности учащихся, включение их в поисковую работу, в самоорганизацию обучения

26 Систематизация новых знаний

Систематизация новых знаний

Этап урока.

Систематизация новых знаний

Содержание

Цели

Условия достижения положительных результатов

Вопросы и задания, требующие мыслительной активности и творческого осмысления материала, демонстрация правильного решения при возникновении затруднений, выполнение тренировочных заданий

Применение знаний, формирование умений

Использование различных способов закрепления знаний;обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с требованием дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны; умение учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями

27 Контроль и учет знаний

Контроль и учет знаний

Этап урока.

Контроль и учет знаний

Содержание

Задания разного уровня сложности, использование нестандартных ситуаций в применении проверяемых знаний

Цели

Организация контроля и самоконтроля

Условия достижения положительных результатов

Использование различных способов контроля и самоконтроля знаний; рецензирование работ учащихся с указанием положительных моментов и недостатков в знаниях

28 Учебные компьютерные программы

Учебные компьютерные программы

по русскому языку и литературе помогают решить ряд проблем: · повысить интерес учащихся к предмету; · повысить успеваемость и качество знаний учащихся; · сэкономить время на опрос учащихся; · дают возможность учащимся самостоятельно заниматься не только на уроках, но и в домашних условиях.

29 Работа над мультимедийным проектом

Работа над мультимедийным проектом

состоит из четырех этапов: 1. постановка проблемной ситуации и формирование группы; 2. сбор и обработка материала; 3. презентация проекта; 4. обсуждение результатов.

30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48 Использование информационно-коммуникационных технологий

Использование информационно-коммуникационных технологий

Что дает мне использование информационно-коммуникационных технологий?

- Экономию времени на уроке; - глубину погружения в материал; - повышенную мотивацию обучения; - интегративный подход в обучении; - возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов

«ИКТ на русском языке»
http://900igr.net/prezentatsii/russkij-jazyk/IKT-na-russkom-jazyke/IKT-na-russkom-jazyke.html
cсылка на страницу
Урок

Русский язык

100 тем
Слайды
Презентация: ИКТ на русском языке.pptx | Тема: Технологии на уроке русского языка | Урок: Русский язык | Вид: Слайды