№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Парные звонкие и глухие согласные на конце слов Б В Г Д Ж З П Ф К Т ШС Учитель: Зубова В.Г. Семикинской ООШ. Тема: |
2 |
 |
Цели:Развивать умения распознавать в слове парный согласный, требующий проверки; развивать умения обосновывать выбор правописания парных согласных на конце слов; развивать орфографическую зоркость; развивать навыки каллиграфического письма; воспитывать любовь к животным, доброту, трудолюбие |
3 |
 |
ОборудованиеРебусы кроссворды картина («мы кормим птиц») индивидуальные карточки со словарными словами, с парными согласными предметные картинки |
4 |
 |
Ход урокаВведение в тему: Обе…, наро…, ле…, лебе…ь, зу…. Как вы думаете, какие буквы пропущены в словах? |
5 |
 |
Чтоб меньше было случаев неясных И чтоб ответов не было плохих,Прислушайтесь к звучанию согласных, Чтобы не путать звонких и глухих. Глухие звуки- это непоседы, Они спокойно не желают жить, Они стремятся звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить. |
6 |
 |
II Чистописание. Угадайте, написание какой буквы мы сегодня будем повторять. Характеристика : Эта буква имеет: звук - согласный, глухой, парный со звуком /Б /. Назовите элементы, которые понадобятся для написания букв «П,п». |
7 |
 |
Письмо букв, соединений, словП (полстроки) п (полстроки) Пп ппп пгп епе пвп (в чередовании) письмо под диктовку слов с буквами « П,п» Пальто, Петя, печка, сапог, посуда, пищат. Объясните орфограммы, которые встретились в данных словах. |
8 |
 |
Восстановление деформированного предложения (письменно)Паша, на, кормушку, дуб, повесил. (воспитательный момент ,межпредметная связь) Рассмотрим картину « Мы кормим птиц» Разбор по членам предложения. Паша повесил кормушку на дуб. Объяснить написание парной согласной на конце слова «дуб». Определить, какое это предложение –распространенное или нераспространенное. |
9 |
 |
IIIРабота над темой урока. Игра «Спустись по лесенке». Отгадываем слова, показываем нужную букву на карточках (один ученик у доски, остальные за партами), объясняем написание парных согласных на конце. |
10 |
 |
Лось стриж лошадь верблюд- Каким одним словом можно объединить слова 1 ступеньки? |
11 |
 |
ЛЁД СНЕГ МОРОЗ СУГРОБ - Каким одним словом можно объединить слова 2ступеньки ? |
12 |
 |
Слова записываем в тетрадь, объясняем написание (словарная работа)В работе используем наглядные рисунки и карточки с пропущенными буквами. То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я?... Игра «Доскажи словечко». |
13 |
 |
|
14 |
 |
Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветьЭто зверь лесной … |
15 |
 |
|
16 |
 |
Я и круглый, я и гладкий, И на вкус я очень сладкийЗнает каждый карапуз, Что зовут меня… |
17 |
 |
|
18 |
 |
Письмо по памятиРабота над пословицей, запись ее по памяти. Кто любит труд, того люди чтут. (самопроверка с доски). Музыкальная физ. Минутка |
19 |
 |
С Т О Л Б - Объясните написание буквы «Б» (Новые слова- сто, стол, лобболт). Игра « Найди в слове новые слова» |
20 |
 |
Самостоятельная работа - допиши букву1 вариант 2 вариант САПО… МОРКО…Ь ДОЖ…Ь ЗАВО… ГОРО… КАРАНДА… ПОЕЗ… ХЛЕ… |
21 |
 |
Игра «Подбери словечко» Работа на доске – соедини нужные слова |
22 |
 |
|
23 |
 |
V. Итог урокаIV. Обобщение по теме . |
24 |
 |
КАРТОЧКА ДЛЯ СИЛЬНЫХ УЧАЩИХСЯ (дополнительные задания) |
25 |
 |
Найди ошибки 1. Заяц грыс моркофь(2) 2. Дожть лил как из ведра. (1) 3. Ночью был силный марос. (3) 4. Снежный сугроп засыпал ёлочьку. (2). |
26 |
 |
«Весёлый зоопарк» -вставь подходящие слова с парной согласной на концеБелый _________плавает в пруду. __________качает длинной шеей. Огромный___________лежит в болоте. Идёт по пустыне ___________. (бегемо…, верблю…, жира…,лебе…ь). |
«Слова с парными согласными» |
http://900igr.net/prezentatsii/russkij-jazyk/Slova-s-parnymi-soglasnymi/Slova-s-parnymi-soglasnymi.html