Буквы |
|
Буквы |
Буква Б |
Буква З |
Письмо букв |
Изучение букв |
Русская азбука |
Семейная азбука |
|
Уроки алфавита |
История создания алфавита |
Праздник букваря |
Прощай букварь |
|||
|
Прощание с букварём |
||||||
Чтобы посмотреть содержание презентации нажмите на её эскиз. Чтобы бесплатно скачать презентацию по буквам нажмите на её название. Другие темы презентаций (кроме «Букв») можно увидеть на главной странице сайта.
| Имя файла | Название презентации | Автор | Слайды | Слова | Звуки | Эффекты | Время | Скачать |
| Буквы.ppt | Буквы | Admin | 12 | 726 | 0 | 0 | 00:00 | 206 кБ |
| Буква Б.ppt | Буква Б | 11 | 193 | 0 | 35 | 00:05 | 472 кБ | |
| Буква З.ppt | Буква З | 35 | 12 | 329 | 0 | 22 | 00:00 | 641 кБ |
| Письмо букв.ppt | Письмо букв | Ksyusha | 14 | 419 | 0 | 0 | 00:00 | 351 кБ |
| Изучение букв.ppt | Изучение букв | Verkeenko A. I. | 14 | 195 | 0 | 0 | 00:00 | 105 кБ |
| Русская азбука.ppt | Русская азбука | Мама | 17 | 458 | 0 | 6 | 00:00 | 298 кБ |
| Семейная азбука.ppt | Семейная азбука | Natali | 14 | 423 | 0 | 0 | 00:00 | 397 кБ |
| Уроки алфавита.ppt | Уроки алфавита | Шестакова Евгения | 13 | 224 | 0 | 25 | 00:00 | 220 кБ |
| История создания алфавита.ppt | История создания алфавита | Залибовский Вячеслав | 13 | 211 | 0 | 18 | 00:00 | 487 кБ |
| Праздник букваря.ppt | Праздник букваря | as | 9 | 285 | 0 | 0 | 00:00 | 4 391 кБ |
| Прощай букварь.ppt | Прощай букварь | User | 11 | 752 | 0 | 42 | 00:00 | 382 кБ |
| Прощание с букварём.ppt | Прощание с букварём | Admin | 12 | 62 | 1 | 44 | 00:05 | 4 231 кБ |
| Всего : | 12 презентаций | 152 | 00:00 | 12 мБ |
Разнотемный урок грамоты и русского языка. Грамота, 1 класс Русский язык, 2класс Тема: Заглавная буква «У». Тема: Фонетическое понимание сочета- ний чк, чн чт. Научить писать слова с сочетаниями чк- чн- чт. писать и различать заглавную бу- кву «У». 1 этап. Организационный момент. Сяду прямо, не согнусь – за работу, я возьмусь. 2-й этап. Мотивационный настрой. На доске: двадцатое октября. классная работа. Что написано? Что заметили? Кто самый внимательный? В каких словах пишутся заглавные буквы? На каком уроке оказались? 3-й этап. Актуализация знаний. Работа с учителем. Самостоятельная работа. - Буквы.ppt
Согласные звуки [б] [б’].Буква Бб. Обучение грамоте. Б у к в а Б б. Познакомься с буквой. Материалы к уроку. Найди лишнее слово. У буквы б– брюшко большое, сверху кепка с козырьком. С о б е р и б у к в у. Б. Радуга. Булка. Боб. Н а й д и л и ш н е е с л о в о. Ба. Бу. Зеб. Ро. Ры. Ра. Зы. Ран. Сы. С о с т а в ь с л о в а н а й д и л и ш н е е. Спит под крылечком, хвостик колечком. Громко лает, хозяина встречает. Загадка. соБака. Конспект урока. Тест к уроку. Диаграмма успеваемости учащихся. - Буква Б.ppt
Тема «Написание строчной буквы З». Цели: 1. Обучение написанию строчной буквы з. 2 . Формирование навыков написания буквы з в словах. 3. Расширение кругозора учащихся о животных. Ход урока: Актуализация знаний учащихся. Сегодня на уроке мы продолжаем. Отгадайте загадки. Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки. Мчится, что есть духу, Хвост короче уха. Живо угадай – ка, Как зверёк зовётся? Мчат нас без оглядки Полосатые лошадки… Гуляю я и в дождь и в зной Характер у меня такой… По земле ползает, К себе не подпускает… Проблемная ситуация. Зайка, змея, зонт, зебра Какое слово лишнее? Докажите. - Буква З.ppt
Обучение письму. Трудности формирования навыка письма. Трудности запоминания букв, из-за проблем с дифференцировкой. Трудности соотнесения звука и буквы, печатной буквы и письменной. Затруднения в списывании, особенно по слогам. Письмо по слуху. Типичные ошибки при письме. Дисграфия. Виды дисграфий. Помощь детям с дисграфиями. Тренировка пространственно – зрительного восприятия и зрительной памяти. Предупреждение ошибок на уровне буквы. Предупреждение ошибок на уровне слога. Предупреждение ошибок на уровне слова Предупреждение ошибок на уровне словосочетания. Задачи работы. Помочь запомнить сходные буквенные знаки Научить соотносить звуки и буквы. - Письмо букв.ppt
Краткий обзор ранее существующих методов обучения грамоте. Дальше шли упражнения в чтении слов по складам с называнием букв каждого слога в отдельности. Наконец, переходили к чтению слов «по верхам», т. е. без называния букв и складывания слогов. Слоговой метод Учащиеся заучивали буквы, потом слоги, не называя отдельных букв. Исходной основой в обучении грамоте по буквослагательному и слоговому методам являлась буква. В звуковом синтетическом методе от звука идут к слогу, от слогов — к словам, потом к предложениям. Метод целых слов Возник в начале 20 в. в США и связан с особенностями английского языка. - Изучение букв.ppt
Почитателей русского языка. План работы съезда: Словом можно предать, И продать, и купить. Слово можно В разящий свинец перелить. О родном языке. Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Наша речь – часть нашей личности, нашей души, нашего ума. Русская азбука - послание от предков. Эпиграф: То, как мы мыслим, и формирует события нашей жизни. Древнерусская азбука: Старославянский: АЗ БУКИ ВЕДИ, ГЛАГОЛЬ ДОБРО ЕСТЬ (буки-боги). Старославянский: ЖИВИТЕ ЗЕЛО ЗЕМЛЯ. Старославянский: Беда. Русская пословица: «Что посеешь, то и пожнёшь!». А. С. Шишков. В русской азбуке скрыт глубокий смысл, похожий на напутствие потомкам. - Русская азбука.ppt
Учебник из семейной библиотеки. Цель: Узнать, какое чудо на Земле самое удивительное? Задачи: Выяснить, что такое чудо и какие чудеса бывают? Кто составил первую печатную книгу? Что означает слово «азбука»? Когда была составлена и издана первая русская азбука? Познакомится с Азбукой из семейной библиотеки. Я выяснил: Чудеса. В сказках. Природы. В цирке. Значит писатели, поэты и художники могут творить чудеса? Что означает слово азбука? Слово АЗБУКА составлено из первых славянских букв – аз и буки. Во-вторых, система условных знаков. Когда была составлена и кем издана первая русская азбука? - Семейная азбука.ppt
Как быстрее запомнить алфавит? Эпиграф. Проблема. В умении выучить алфавит очень быстро. Гипотеза. С помощью специальных приёмов алфавит можно выучить очень быстро. Цель. Выяснение, как можно быстрее выучить алфавит. Задачи. Спрошу родителей учителя одноклассников. Анкетирование: как вам больше нравится учить алфавит? Как выучить алфавит на уроке чтения? Четыре чёрненьких, чернявеньких чертенка чертили черными чернилами чертёж. Как выучить алфавит на уроках русского языка? Прописывать буквы в тетрадях на печатной основе (прописях) в рабочих тетрадях. Как выучить алфавит на уроке музыки? - Уроки алфавита.ppt
История создания алфавита. Эпиграф. Проблема. Кто и когда придумал алфавит? Гипотеза. Цель. Ознакомление с историей создания алфавита. Задачи: Прочитать в книге Спросить учителя Поговорить с библиотекарем. Когда появился алфавит? Алфавит появился на Руси в IX веке. Кто придумал алфавит? Братья Кирилл и Мефодий создали азбуку, которую стали называть «кириллицей». Как выглядел алфавит? Новгородская берестяная грамота. Вывод. Русскую азбуку придумали Кирилл и Мефодий в IX веке. - История создания алфавита.ppt
Праздник Букваря. Мы все умели говорить, Да и читать слегка. Букварь же нам хотел раскрыть Секреты языка. Наш любимый Букварь. Мастер Слогов. У первоклашек началась Нелегкая пора. В пути сопровождали нас Чудные мастера. Один слова учил делить На части, как пирог. Ударный Мастер. Другой волшебным молотком Без всякого стеснения Стучал по каждому из слов. Ударение! Звуковички. В устной речи звуки дружат, Человеку верно служат. Звук за звуком будет слово – Слово «мама» уж готово! Тим и Том. Я мягкий, нежный, милый Тим. Я строгий рослый Том. В зеленом я люблю ходить. Я – только в голубом. - Праздник букваря.ppt
Прощай, Азбука! Внеклассное мероприятие. Содержание: Вступление Стихотворения Правила поведения Конкурсы Загадки. Вступление: Азбука. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Мы все – жители волшебной страны Букварины, которая расположена на страницах букваря. А кстати, кто-нибудь знает, откуда взялось мое имя? Ну, название «Букварь»- понятно, в нем буквы. А азбука? Прислушайтесь, какое красивое имя! И пришла я к вам сегодня не случайно. Сегодня вы отправляетесь в далекое путешествие- в мир книг, в страну Литературию. Стихотворения: Мне учиться очень нравится. Соединили мы два слова— И предложение готово: Дождь идет. - Прощай букварь.ppt
"Прощание С Букварем". Алфавит. Найди лишнюю букву. Берза. Ражиф. Едмедвь. Медведь. Жираф. Зебра. Составь из букв слова. Кто прислал телеграммы? Я + ты = мы. Спасибо, Букварь! - Прощание с букварём.ppt